В Старой Майне проходят литературные и туристические чтения, посвященные Николаю Карамзину

Учреждения культуры переносят в эти летние дни свои мероприятия на открытый воздух, поближе к природе. В Старой Майне, например, на площадках проводят познавательные чтения.

Недавно в районе прошла презентация первого в области экскурсионно-туристического маршрута. Он об истории Ульяновского края. Многие страницы посвящены культуре и литературе, подобраны факты из прошлого района и края. Это уникальный проект, он привлек внимание коллег во всех районах области.

В учреждениях культуры систематически проходят чтения, беседы, посвященные 250-летию со дня рождения историографа Николая Карамзина. Об этом рассказали в администрации муниципального образования «Старомайнский район».

В Прибрежненской сельской библиотеке, например, с успехом  прошёл литературный час «Жизнь коротка - искусство вечно», посвящённый 250-летию со дня рождения нашего земляка. К встрече с читателями  открыли книжно-иллюстративную выставку.

Подготовка к юбилею  великого исследователя, писателя дала   импульс  творческим поискам, рассказали в Министерстве искусства и культурной политики Ульяновской области. Используются разные формы,  поэтому досуговые и просветительские программы получаются разнообразными и  насыщенными.

Беседы из цикла «Страницы биографии Н.М. Карамзина» всегда привлекают слушателей, которые узнают, как Карамзин  вел исследования, где брал информацию, как ему помогали современники.

Особенно интересны слушателям взаимоотношения Карамзина и Пушкина. Выпуски устных литературно-исторических  журналов  готовятся тщательно, запоминаются надолго.

Петр Дуюн

Фото администрации МО «Старомайнский район».

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

586 просмотров

Читайте также