Ульяновцы принимают Всероссийский фестиваль с этнодискотекой и салютом

Второй  Всероссийский фестиваль-конкурс мордовского фольклора и декоративно-прикладного творчества "Масторавань морот" пройдет в Ульяновской области 2 июля. Об этом сообщила сегодня Пресс-служба Министерства искусства и культурной политики региона.

Гостей и участников приглашают на открытие, оно состоится   2 июля   в 15.00 в селе Кивать Кузоватовского района.

Фестиваль  «Масторавань морот» проводится в Ульяновской области по инициативе главы региона с 2008 года. Благодаря востребованности среди населения, мероприятие, призванное познакомить участников с самобытностью народов России и укрепить межнациональное согласие, в 2015 году получило всероссийский статус.

«В связи с тем, что кузоватовцы стали в 2016 году золотыми призёрами зимнего областного форума «Экипаж-2020», в этом году в программу празднования «Масторавань морот» внесён этноквест, который станет интеллектуальным стержнем праздника. Темой квеста станут обряды, исконные мордовские игры и забавы, каждый желающий сможет проявить себя в знаниях мордовской культуры», - уверена Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяна Ившина.

Праздник откроет шествие от начала села Кивати до старинного собора Казанской Божией Матери. Здесь состоится театрализованное представление «Благословение у храма. У ворот этнокомплекса гостей встретит Богиня Масторава. В этом году она зажжёт огромный мордовский штатол (свечу-символ объединения).

В 17.00 перед зрителями выступят музыкальные коллективы из регионов Российской Федерации: Мордовский государственный ансамбль песни и танца «Умарина», мордовский ансамбль «Нармонь морыця» из Самарской области. Своё творчество представят и ульяновские исполнители: ансамбли «Боярава», «Чиньжарамо» и «Комолькай», а также мордовская фольклорная группа «Вастома» Ореховского сельского поселения, мордовский фольклорный коллектив «Куконька» Белогорского сельского поселения.

Завершится народное гуляние этнодискотекой «Мы живём в России» и праздничным салютом, который состоится в 22.00.

Петр Дуюн

 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

745 просмотров

Читайте также