Вся жизнь в спорте. Как Жанна Пронина в детстве дисциплинировала мальчишек, а теперь – цифры

Сегодня отмечает 60-й день рождения отличник физической культуры и спорта Российской Федерации, заслуженный работник физической культуры и спорта Ульяновской области, почетный работник общего и профессионального образования, заместитель директора по учебно-спортивной работе ОГБУ «Специализированная спортивная школа олимпийского резерва по легкой атлетике» Жанна Пронина. О том, как подруга в один миг заставила забыть о любимом деле, зачем нужна компания в выходные, юбиляр рассказала в интервью ulpravda.ru.

 

«Мои детские годы прошли рядом со стадионом «Спартак», который в те времена считался главной спортивной площадкой Ульяновска, - вспоминает Жанна Викторовна. – Мой папа Виктор Александрович поставил меня в пятилетнем возрасте на коньки, таким образом наглядно показав мне, что занятия спортом интересны и полезны. С тех пор я всегда дружу с физической культурой и спортом».

 

В детские годы Жанна Куликова (девичья фамилия Прониной) занималась спортивной гимнастикой и легкой атлетикой, но затем увлеклась диковинным в те времена видом спорта - хоккеем на траве. И даже решила стать профессиональной хоккеисткой.

 

«Я росла бойкой девчонкой, любившей подвижные игры, - признается Жанна Пронина. – Во дворе постоянно играла с мальчишками в футбол, причем заставляла пацанов соблюдать игровую дисциплину. Однажды из окна своей квартиры я увидела, как на «Спартаке» взрослые девушки гоняют клюшками костяной мяч. Как выяснилось, играли девчата в хоккей на траве – диковинный в те времена вид спорта, только зарождавшийся в нашей стране. Я полюбила хоккей на траве с первого взгляда, стала ходить на стадион, наблюдать за игрой. И вскоре тренер этих девочек - Игорь Шикулин предложил мне попробовать свои силы в этом виде спорта. Я, конечно же, согласилась на такое предложение».

 

Создав девчачий коллектив, Игорь Шикулин стал тогда фактически родителем женского хоккея на траве в Ульяновской области. Эта команда, получившая название «Спартак», приняла участие в первых в истории чемпионатах СССР. Была в составе ульяновского «Спартака» и Жанна Куликова.

 

«Игроком команды мастеров я стала еще будучи школьницей-десятиклассницей, - вспоминает наша собеседница. – Первое время действовала на позиции нападающего, затем стала играть центральным полузащитником. Выступала наша команда в первой лиге, высшая «Спартаку», к сожалению, не покорялась».

 

 

Наивысшим достижением для ульяновского хоккея на траве стало четвертое место, занятое в 1986 году в Спартакиаде народов СССР.

 

«Финальный турнир той спартакиады проходил в Киеве, - рассказала нам Жанна Пронина. – Ульяновская команда заняла тогда четвертое место. За это достижение все хоккеистки удостоились почетного звания «Мастер спорта СССР».

 

 

Куликова боготворила хоккей на траве, строила планы, что вместе с ульяновским «Спартаком» сыграет в высшей лиге чемпионата страны, заслужит право сыграть за национальную сборную. Но всем этим планам не суждено было сбыться. В 22 года ульяновская спортсменка решила… уйти из профессии.

 

«Уход случился из-за неприятного эпизода, случившегося со мной в матче, - вспоминает Жанна Викторовна. – «Спартак» проводил в Ульяновске на стадионе «Труд» очередной матч чемпионата СССР. Нашим соперником был ереванский «Маяк», за который тогда играла моя хорошая подруга Мариэтта Атабекян. По ходу встречи армянская команда получает право на штрафной удар, к мячу подходит Атабекян, направляет его в ворота. Но попадает… мне в лицо, травмируя нос. Кости носа со временем срослись, но психологическая травма осталась на всю жизнь. После этого я патологически боялась мяча, отворачивалась от него. А так играть в хоккей на траве нельзя. В итоге я завершила спортивную карьеру».

 

Наша собеседница признается, что игровой эпизод, сыгравший такую роковую роль, не отразился на взаимоотношениях подруг.

 

«Мариэта постоянно поддерживала меня, беспокоилась о моем здоровье, подбадривала, - откровенничает Жанна Викторовна. – На протяжении многих лет мы с ней продолжали поддерживать дружеские отношения, переписывались, созванивались. Общение прекратилось лишь когда Атабекян уехала жить в США. Мы просто потеряли контакты друг друга».

 

Закончив карьеру хоккеистки, наша землячка не ушла из спорта. Она связала с ним свою трудовую деятельность.

 

«После окончания Ульяновского педагогического института я пришла работать в школу олимпийского резерва по легкой атлетике, стала работать тренером-преподавателем, - вспоминает Жанна Пронина. – Я тогда еще была действующим спортсменом, поэтому хоккейные тренировки совмещала с работой. Как тренер-преподаватель я вела группы начальной подготовки в ульяновской гимназии  1. Учила учеников начальных классов основам легкой атлетики, повышала общефизическую подготовку ребятишек и одновременно проводила отбор перспективных детей для занятий в различных спортивных секциях. Кстати, среди тех первых моих учеников был и известный сейчас ульяновский журналист Игорь Кранцев».

 

Тренером-методистом Жанна Викторовна работала около трех лет, после чего стала инструктором-методистом: занялась организацией и построением тренировочного процесса для действующих спортсменов. А с 2000 года Пронина работает заместителем директора по учебно-спортивной работе. Трудится все в той же ульяновской школе олимпийского резерва по легкой атлетике, в которую пришла еще 38 лет назад.

Если в обычные дни работу Прониной могут увидеть только спортсмены-легкоатлеты и их тренеры, то раз в году Жанна Викторовна проводит рабочий день на всеобщем обозрении. Происходит это всегда весной, когда в Ульяновске проводится традиционная легкоатлетическая эстафета и на Соборной площади посмотреть на бегунов собирается практически весь город. А Пронина в это время на Соборной площади работает в составе секретариата эстафеты, отвечая за правильность заполнения всех официальных документов этих соревнований.

 

«Для меня ульяновская легкоатлетическая эстафета – это всегда общегородской праздник спорта, красоты и здорового образа жизни, - поясняет сегодняшняя юбилярша. – Так было и когда я в школьные годы сама бегала эту эстафету в составе команды Мариинской гимназии, и когда несколько лет работала судьей на этапах эстафеты, и когда стала работать в секретариате. Именно эстафета дала мне возможность познакомиться со многим легендарными спортсменами: Владиславом Третьяком, Ириной Приваловой, Владимиром Крыловым, Светланой Мастерковой, Ринатом Дасаевым, Юрием Борзаковским»…

 

 

Проживая всю рабочую жизнь со спортом, Пронина даже в выходные дни старается не разрывать эту связь.

 

«Отпуск или выходные дни, когда нет необходимости погружаться в любимую работу, я продолжаю вести активный и здоровый образ жизни, - признается наша собеседница. – Стараюсь по возможности отправиться на грибную охоту или на рыбалку. Но для этого мне всегда нужна хорошая компания».

 

Вот и юбилейный день рождения Пронина запланировала провести активно. Юбилярша призналась нам, что племянник обещал вывезти ее в компании родных и близких на отдых на природу.

Поздравляем с днем рождения, Жанна Викторовна! Здоровья, счастья, благополучия!

 

Фотографии предоставлены Жанной Прониной и Владимиром Лучниковым

 

 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

994 просмотра

Читайте также