«Волга» не испугалась спартаковских звезд и осталась лидером

Ульяновские футболисты прервали свою четырехматчевую победную серию в чемпионате России, сыграв вничью на своем поле с костромским «Спартаком». Как ни старались соперники, но за полтора часа забить никому так и не удалось - 0:0.

Бабье лето подзадержалось в Ульяновске - на календаре конец сентября, а погода для футбольных фанатов как в июле идеальная - солнечно и жарко. А тут еще «Спартак», хоть и костромской, но с Денисом Глушаковым в составе. Трансфер чемпиона России 2017 года стал одним из самых громких во второй лиге в последнее время. А еще чуть раньше костромские красно-белые подписали Александра Саплинова, выступавшего в Премьер-лиге за «Ростов». Таким способом руководство клуба пытается оставить спартаковцев в «золотой» группе второй лиги, чтобы весной побороться за выход в первую лигу. Пока же клуб из Костромы замыкает турнирную таблицу и носит роль главного претендента на вылет в «серебро».

Для «Волги» турнирная ситуация, к счастью, диаметрально противоположная. К матчу со спартаковцами волжане - лидеры чемпионата со всеми вытекающими отсюда статусами фаворитов в каждом поединке. Тем более при своих болельщиках. Но не зря сами футболисты неустанно повторяют – лига такая ровная, что более высокое место в турнирной таблице не гарантирует очков. Что собственно и подтвердил матч со «Спартаком», поддержать который в Ульяновск приехали не только его болельщики, но и один из владельцев клуба Сергей Хотимский. Перед матчем его можно было видеть не в строгом костюме, а в шортах и бутсах - он поучаствовал в предматчевой разминке своей команды.

Начать игру с центра поля выпало гостям и не мудрено, что первый удар доверили Глушакову. С ним в составе «Спартак» вовсе не был похож на аутсайдера. Первую половину спартаковцы провели с небольшим преимуществом по владению мячом. Правда, опасных моментов у ворот голкипера «Волги» Андрея Климовича было немного. Лишь однажды Глушаков своевременным пасом бросил в прорыв партнера, но защитник «Волги» были начеку. Куда опаснее выглядел прорыв ульяновского корифея Алексея Цыганцова по своему левому флангу, но вместо гола – угловой, который также ни к чему не привел.

Но самым неприятным событием для «Волги» стала травма одного из центральных защитников Ильи Максименкова. Его пришлось менять на опытного Аслана Дашаева, который в начале второго тайма не аккуратно сыграл в своей штрафной, задев мяч рукой - пенальти.

«У Аслана была травма, после которой он долго лечился, сейчас он только-только набирает форму, - оправдывал своего подопечного на пресс-конференции наставник волжан Андраник Бабаян. – И ему очень сложно было войти в эту игру, но он сыграл здорово. А пенальти - это просто несчастный случай. Со всеми бывает. Для того чтобы исправить эту маленькую помарочку, у нас есть Климович».

Голкипер «Волги» действительно стал одним из героев матча, отразив удар Александра Саплинова с 11-метровой отметки. После этого партнеры Андрея поняли: лучше искать счастья у чужих ворот и до конца матча атаковали, атаковали, атаковали. Моменты для гола были и у Дениса Рахманова, и у Билала Билалова. Однажды мяч, казалось, даже пересек линию спартаковских ворот, но судьи гола в этом моменте не увидели. В самом конце встречи Ислам Альсултанов мог принести «Волге» победу. Однако не хватило самого малого – чиркнув по перекладине, мяч после удара форварда ушел за пределы поля.

После этой нулевой ничьей ульяновская «Волга» осталась во главе турнирной таблицы, но теперь делит лидерство с «Краснодаром-2», опережая его по количеству побед (шесть против пяти) и по результату личной встрече (в Краснодаре «Волга» недавно победила 2:1). Следующий тур для «Волги» станет выездным - 1 октября ей играть в Печанокопском против «Чайки».

Фото Павла Шалагина

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

1173 просмотра

Читайте также