В споре за медаль легкоатлетка Софья Провоторова выиграла одну сотую секунды

Софья Провоторова стала призером финала «Королева российского спорта». На турнире в Екатеринбурге ульяновская бегунья заняла третье место на дистанции 100 метров.

С апреля по август сильнейшие российские легкоатлеты, а также приглашенные гости из Беларуси набирали рейтинговые очки на 17 этапах соревнований, чтобы по занавес летнего сезона войти в число финалистов и побороться за итоговые призовые места. В большинстве легкоатлетических дисциплин в финал попадали только восемь лучших. Исключением стали несколько беговых видов, включая спринт на 100 и 200 метров, куда допускались по 16 атлетов, из-за чего старты на этих дистанциях проводились в два круга.

Кульминация «Королевы российского спорта» состоялась на екатеринбургском стадионе «Калининец», который в этом году уже становился счастливым для Провоторовой. Почти два месяца назад на этих же дорожках она выиграла две медали первенства страны до 23 лет, в том числе «золото» на 100-метровке. Вот и на сей раз этот вид принес успех Софье.

По итогам полуфинальных забегов наша спортсменка показала третий результат среди всех участниц (11,73) и сохранила эту позицию в финале, где была еще быстрее, пробежав за 10,58 секунды. В споре за «бронзу» студентка УлГПУ всего одну сотую секунды(!) выиграла у Натальи Комбаровой из Челябинской области и на две сотых опередила Ульяну Баженову, представляющую Тамбовскую область.

«Честно говоря, с мотивацией на этих соревнованиях все было очень сложно, - призналась ПРОВОТОРОВА. - До финала мне вообще не хотелось выходить на старт - настолько сказывалась накопившаяся усталость. Но попав в решающий забег на хорошую дорожку, во мне проснулся спортивный азарт, и я очень захотела взять медаль. Понятно, что составить конкуренцию Кристине Макаренко сейчас тяжело. Она явный лидер российского женского спринта, поэтому я настраивала себя побороться за второе место. В итоге немного не получилось, но и «бронзе» я также очень рада».

«Уже после предварительного забега мы поняли, что Софья может претендовать за пьедестал, - рассказал личный тренер спортсменки Михаил МАРКИН. - В финале она все сделала хорошо, включая старт, который до этого ей не всегда удавался. В этом компоненте пока не хватает стабильности».

На следующий день Провоторова бежала коронную для себя 200-метровку, где также пробилась в финал (23,58), но в итоге стала там лишь седьмой (24,38).

«После предварительного забега у нее обострилась старая травма стопы, - объясняет неудачу своей подопечной Михаил Олегович. - Думали, бежать ли вообще финал…Лучше б не бежала. Скорее всего, сказались нагрузки от длинной серии стартов. В целом за этот сезон можно поставить Софье четверку с плюсом. Были серьезные успехи, в том числе победа на молодежном первенстве страны, но вот задачу выполнить норматив мастера-международника на 200 метров мы пока не осилили. Не хватило 0,2 секунды. С другой стороны, нужно понимать, что для Провоторовой нынешний год стал первым после предыдущей травмы, когда она смогла стабильно тренироваться и выступать. Сейчас отдохнем, снова залечим стопу, и, думаю, все будет нормально».

Кроме Софьи, в финале «Королевы российского спорта» приняли участие еще четверо ульяновцев. На мужской 200-метровке Алексей Юфимов и Ильфат Садеев заняли седьмое и восьмое места соответственно. Никита Егоров замкнул восьмерку финалистов на дистанции 800 метров. Такой же результат, но уже по сумме десятиборья показал Артем Гончарук.