В «братском» дерби «Волга» разгромила «Университет» хет-триком Альсултанова

Кубковый поединок между футбольными клубами из Ульяновска «Волгой» и «Университетом» завершился, как и предполагалось, уверенной победой «волжан». В «студенческие» ворота отправили шесть безответных мячей.

Этот матч 1/128 финала Кубка России преподносили как противостояние братьев-близнецов Рахмановых из «Волги» против братьев-близнецов Клейнеров из «Университета». Примечательно, что первые – выпускники «студенческого» клуба. Именно там они начинали свою футбольную карьеру, а затем, когда уже заматерели, перешли в «Волгу», добившись с ней в прошлом году выхода в Первую лигу.

«Очень непривычно было играть против своего бывшего клуба, - признался корреспонденту ulpravda.ru Денис Рахманов. – Откровенно говоря, я никогда и не предполагал, что такая встреча вообще когда-то состоится на официальном уровне. Да, на тренировках мы иногда встречались с ребятами, многих из них я очень хорошо знаю. Несмотря на юный возраст, они уже очень прилично играют. Не исключено, что через некоторое время они станут профессиональными футболистами, как мы с братом».

Явным фаворитом в игре была, конечно, «Волга» - команда Второй лиги против, по сути, любительского клуба. Понимали это и в тренерском штабе «Университета». Наставник «студенческой» команды Юрий Назаров признался, что вообще не питал иллюзий по поводу результата матча.

«Мы вообще на результат не обращали внимания, - говорит Назаров. – Нам важно было, чтобы мальчишки сыграли против профессионалов, почувствовали скорости, на которых действуют игроки «Волги». Только так юные футболисты «Университета» смогут прогрессировать. А результат придет потом, в этом я уверен».

Несмотря на явный перевес в мастерстве и классе, футболисты «Волги» вышли на поле стадиона «Труд» с полной концентрацией. Ведь им было важно прервать свою черную серию из четырех поражений подряд в чемпионате России. И уже на восьмой минуте встречи они открыли счет – это защитник Даниил Маругин после розыгрыша углового головой отправил мяч в ворота соперника. А потом за дело взялся нападающий волжан Ислам Альсултанов. Экс-капитан молодежки грозненского «Ахмата» забил дважды – на перерыв «Волга» ушла с комфортным преимуществом 3:0.

В перерыве болельщикам вручали призы за конкурсы в соцсетях. Примечательно, что посмотреть ульяновское дерби пришло больше народу, чем на недавний матч «Волги» с «Ротором» в чемпионате России.

«Я очень удивился, когда увидел, что на центральной трибуне очень много людей с бело-синими университетским шарфами, - констатировал Денис Рахманов. – Приятно, что у клуба есть свои поклонники, которые поддерживают его в любой ситуации. Они не ушли с трибун даже после первого тайма, когда команда безнадежно уступала. Это дорого стоит».

После перерыва «Волга» усилила натиск. Особенно ощутимым игровое преимущество волжан стало после того, как тренерский штаб произвел несколько замен. Свежие игроки создали множество голевых моментов. И если б голкипер «студентов» Андрей Сейкин, в ворота «Университета» влетело не меньше десятка мячей. А так все обошлось только тремя - в составе «Волги» забили еще раз Альсултанов, оформив в итоге хет-трик, и Джамал Дибиргаджиев, а полузащитник «Университета» Кирилл Гречкин срезал мяч в собственные ворота. В Итоге 6:0 - победа «Волги».

«Очень тяжело, когда ты долго не побеждаешь. И этот успех добавляет положительных эмоций и настроения, - отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Волги» Андраник Бабаян. – Поздравляю всех с выходом в следующий раунд Кубка России и благодарю игроков за проделанную работу. Радует, что много забили, а могли еще больше – подвела реализация голевых моментов. Но эта игра уже в прошлом. Через три дня у нас более сложный поединок в чемпионате России против «Уфы» в гостях. Мы настраиваемся на нее и постараемся добыть в столице Башкирии положительный результат».

Кстати, именно «Уфа» станет следующим соперником «Волги» и в Кубке России. Матч пройдет в середине сентября в Ульяновске.