Ульяновская «Волга» победила и испортила Брянску день города

Футбольная «Волга» возглавила турнирную таблицу «золотой» группы второй лиги чемпионата России. Это произошло после того, как подопечные тренера Андраника Бабаяна победили в Брянске местное «Динамо» со счетом 1:0. Победный гол на счету Дениса Рахманова.

Матчем в Брянске ульяновская команда открывала второй круг чемпионата страны. После первого, как известно, волжане расположились на третьем месте. Их соперники и вовсе эту турнирную таблицу возглавляли. Посему поединок имел статус центрального в десятом туре. И именно динамовцы, а не волжане, были в нем фаворитами. Кроме лидерства во второй лиге в их активе был также проход в четвертый раунд Пути регионов Кубка России, откуда «Волга» тремя днями ранее вылетела, уступив на своем поле «Уфе» в серии пенальти. Но самое главное - матч «Волги» и «Динамо» выпал на 80-летие освобождения Брянска от немецко-фашистских захватчиков. По этому поводу в городе были большие празднества с футболом на десерт. Понятно, что местная команда хотела положить вишенку на праздничный торт в виде победы над преследующим ее конкурентом.

Однако на деле хозяевам это не удалось. Уже на первой минуте «Волга» создала голевой момент. Это Ислам Альсултанов воспользовался несогласованностью в игре двух динамовских защитников и нанес удар с острого угла  - динамовскому голкиперу Денису Шебанову пришлось отбить мяч на угловой. Эта атака словно задала тон игры в первом тайме, в котором «Волга» полностью переиграла соперника. Возможно, «Динамо» чуть больше владело мячом, но нити самой игры были у «Волги». Подопечные Бабаяна оказались настойчивее в завершении своих атак. Еще до того как открыть счет, они дважды попали в перекладину динамовских ворот. В итоге защита хозяев не выдержала. В очередной атаке Дмитрий Рахманов сделал точнейшую передачу на своего брата Дениса Рахманова, который красивым ударом в касание отправил мяч точно в дальний угол. Так «Волга» повела в счете.

Во втором тайме характер игры не изменился. И в его середине волжане имели еще несколько хороших моментов, один из которых был просто убойным. Альсултанов еще раз оказался с глазу на глаз с Шебановым, но голкипер снова выиграл дуэль у ульяновского форварда.

«Если б мы забили второй гол, то концовка матча была бы для нас легче. А так пришлось немного понервничать», - отметил после финального свистка защитник «Волги» Айдар Хабибуллин. Кстати, два года назад он числился в составе брянской команды. Однако из-за пандемии коронавируса не сыграл за динамовцев ни минуты.

В концовке встречи волжанам действительно пришлось понервничать. На самой последней минуте хозяева заработали угловой, после розыгрыша которого защитник Дмитрий Осипов бил головой с нескольких метров. Оборону «Волги», сплоховавшую впервые за весь матч, подстраховал голкипер Андрей Климович, сохранивший свои ворота в неприкосновенности. Через несколько секунд прозвучал финальный свисток.

«Обидно проигрывать дома при своих болельщиках, - подвел итог матчу игрок «Динамо» Денис Соболев. - Но посыпать голову пеплом не будем. Надо двигаться дальше».

А дальше у «Волги» домашний матч - 23 сентября волжане будут принимать костромской «Спартак». Красно-белые находятся на последнем месте турнирной таблицы и после первого круга имеют в своем активе всего одну победу. По иронии судьбы эту победу они одержали как раз над ульяновской «Волгой». Теперь волжанам надо брать реванш.