Ульяновская хоккейная «Волга» провожает 2023-й поражением на Вятке

В заключительном в уходящем году матче чемпионата России по хоккею с мячом наша ледовая дружина уступила в гостях кировской «Родине» - 4:6.

Согласно календарю соревнований, этот поединок должен был состояться на берегах Вятки еще 15 ноября. Но тогда в Киров еще не пришла настоящая зима с традиционными морозами, лед на местном стадионе был похож на «кашу» димитровградского стадиона «Строитель», поэтому руководство ХК «Родина» заблаговременно обратилось в Федерацию хоккея с мячом России с просьбой о переносе игры на более поздний срок. В итоге проведение матча «Родина» - «Волга» было назначено на 29 декабря.

Если в былые времена, когда ХК «Волга» руководил прославленный хоккеист и тренер Анатолий Рушкин, ульяновский хоккейный клуб неоднократно организовывал поездки болельщиков в Киров для поддержки волжских хоккеистов, то сейчас, увы, об этом не приходится даже мечтать. Вот и играет нынешняя «Волга» в гостевых поединках без сотен громогласных фанатов. И проигрывает матч за матчем.

К сожалению, не стал исключением и гостевой поединок-2023 в Кирове.

Встреча между «Родиной» и «Волгой» началась с атак кировчан и ошибок ульяновцев. Уже на третьей минуте матча хозяева льда создали первый голевой момент, вскоре получили еще один шанс открыть счет – «Волгу» выручил вратарь Дмитрий Атаманюк. И все же третьей ошибкой гостей в обороне хоккеисты «Родины» воспользовались: защитник ульяновской команды Степан Васюкович в собственной штрафной остановил мяч запрещенным способом – это привело к назначению пенальти, который четко реализовал Олег Пивоваров.

А через пару минут Максим Маслов отправил в ворота гостей второй мяч – 2:0.

Главный тренер «Волги» Равиль Сиразетдинов тут же взял тайм-аут, надеясь привести своих подопечных в чувства и внести перелом в неудачно складывающийся матч. И этот ход дал результат – к середине первого тайма гости усилиями Никиты Симиргина и Султана Сырачева сравняли счет – 2:2!

Но равенство на табло продержалось меньше минуты: после очередной ошибки волжан при игре в обороне в их ворота влетел третий мяч. А затем очередной фол в собственной штрафной допустил Степан Васюкович – кировчанин Рамиль Ибрагимов точным ударом с 12-метровой отметки сделал счет 4:2.

Через минуту право пробить пенальти предоставилось уже игрокам «Волги», но Евгений Волгужев ударом с «точки» не смог переиграть кировского голкипера Максима Шакирова.

Как правильно направлять мяч в сетку кировских ворот своему опытному партнеру вскоре продемонстрировал Артур Шельпяков, сокративший отставание волжан в счете до минимума – 3:4. А в начале второго тайма Семен Плюха преподал Волгужеву урок пробития пенальти – 4:4.

Увы, во второй раз за матч отыграв отставание в два мяча, волжане за оставшееся время практически не угрожали чужим воротам. А вот хоккеисты «Родины» создали у ульяновских ворот еще несколько голевых моментов, реализовав два из них.

Уступив кировчанам со счетом 4:6, ульяновская команда позволила этому сопернику опередить себя в турнирной таблице. После этого поражения «Волга» опустилась уже на 12-е место. Замыкающий таблицу «СКА-Уральский трубник» из Свердловской области отстает от нашей команды всего на три очка. Впору задуматься, как не оказаться на самом дне?

Первый матч в 2024 году ульяновская команда проведет 8 января в Архангельске против «Водника», который в этом сезоне выиграл уже 12 поединков из 13, в том числе и разгромив «Волгу» в ЛД «Волга-Спорт-Арена». Затем нашей команде предстоит встреча с другим лидером отечественного хоккея с мячом – московским «Динамо». Получается, что хорошие перспективы набрать очки у «Волги» вырисовываются теперь только на 15 января, когда в Ульяновск приедут соседствующие с волжанами в подвале турнирной таблицы «Саяны». А ведь ульяновские болельщики мечтают увидеть свою команду в плей-офф. Но выполнение этой задачи сейчас видится чем-то из области фантастики…

Положение команд в турнирной таблице суперлиги чемпионата России по хоккею с мячом по итогам 2023 года