Ульяновская хоккейная «Волга» прекратила борьбу за Кубок России

Сегодня наша команда проиграла в четвертьфинале турнира иркутскому клубу «Байкал-Энергия» - 5:6.

Финальный этап Кубка России по хоккею с мячом стартовал в Кемерове вчера, 20 сентября. В столице горняцкого края собрались восемь лучших ледовых дружин нынешнего розыгрыша: ульяновская «Волга», кемеровский «Кузбасс», «Ак Барс-Динамо» (Казань), архангельский «Водник», «Енисей из Красноярска, ХК «Байкал-Энергия» (Иркутск), хабаровский «СКА-Нефтяник» и московское «Динамо». Спор за почетный трофей для этой восьмерки начался с четвертьфинальной стадии турнира.

Первыми клюшки скрестили хоккеисты «Водника» и «Енисея». По ходу встречи красноярцы дважды вели в счете, архангелогородцы оба раза отыгрывались усилиями своего лидера Евгения Дергаева. А на 70-й минуте сибиряки сами вырвались в лидеры благодаря точному удару Михаила Сергеева. Этот гол стал для «Водника» победным – 3:2.

А вот следующий четверьфинальный поединок получился фактически игрой в одни ворота: «Кузбасс» разгромил «Ак Барс-Динамо» со счетом 10:0, наколотив в каждом тайме в ворота казанцев по пять мячей.

Таким образом, «Водник» и «Кузбасс» образовали первую полуфинальную пару Кубка России-2023.

Сегодня в программе кубкового турнира значились еще два четвертьфинала. Первыми на лед вышли хоккеисты ульяновской «Волги» и иркутского клуба «Байкал-Энергия». В первом тайме соперники по разу вырывались вперед в счете и по разу успешно совершали погоню. Первый в матче гол сотворили иркутяне, когда на 9-й минуте мяч в ворота волжан отправил Давид Корешков. Ульяновцы отыгрались через 66 секунд благодаря мастерству Сергея Лихачева. Через пять минут наша команда как по нотам разыграла угловой и Никита Симиргин во второй раз заставил вратаря иркутян Михаила Янова достать оранжевый снаряд из собственной сетки – 2:1. Сибиряки восстановили равновесие в счете на 21-й минуте усилиями Артема Бондаренко.

В начале второго тайма Евгений Волгужев ударом с 12-метровой отметки еще раз вывел «Волгу» вперед в счете, на что соперник ответил двумя результативными атаками, проведенными в течение шести минут.

Богатой на голы получилась и шестиминутка в середине второго тайма: Никита Симиргин сделал счет 4:4, Евгений Филиппов, реализовав пенальти, вернул лидерство в счете «Байкалу», но Евгений Волгужев, оформив дубль, «зажег» на табло вторую «пятерку».

На 76-й минуте встречи иркутяне забили свой шестой гол в игре, после чего тренерский штаб ХК «Байкал-Энергия» тут же взял тайм-аут, видимо, для того, чтобы объяснить, как команде сохранить победный счет.

Увы, эта мера помогла сибирякам. «Волга» больше голов в матче не забила, уступила со счетом 5:6 и выбыла из борьбы за почетный трофей.

В эти минуты в Кемерове проходит заключительный четвертьфинал Кубка России по хоккею с мячом. Последнего полуфиналиста турнира определяют московское «Динамо» и хабаровский «СКА-Нефтяник».