Сына – в садик, сама – на ковер. Инна Тражукова вернулась в большой спорт

Чемпионка мира по вольной борьбе 2019 года Инна Тражукова возобновила карьеру после трехлетнего перерыва. На престижном международном турнире «Кубок Ивана Ярыгина», проходившем в Красноярске, 33-летняя спортсменка из Ульяновской области остановилась в шаге от бронзовой медали.

Перерыв был связан с рождением сына, а первые мысли о возвращении на борцовский ковер у нашей прославленной спортсменки появились еще осенью.

«В сентябре впервые попробовала отдать сынишку в детский сад в ясельную группу, однако сразу «закрепиться» не удалось, - вспоминает Инна ТРАЖУКОВА. - Два-три дня походим в садик, потом две-три недели болеем. Поэтому пришлось повременить с возобновлением карьеры».

К тренировкам участница Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро вернулась только в конце декабря, когда вместе с семьей приехала из Москвы погостить к своим родителям в Большое Нагаткино. К Ярыгинскому турниру готовилась под присмотром папы-тренера в местном борцовском зале.

«Сразу же вспомнила родные стены, теплый и уютный зал, - рассказывает Тражукова. - Конечно, возвращение к физическим нагрузкам далось нелегко. Складывалось такое ощущение, что болели не только мышцы, но и кончики волос. Как будто в первый раз стала заниматься».

Достаточно ли всего одного месяца подготовки, чтобы обрести ту самую себя - вопрос риторический. Но Тражукова не просто вернулась в большой спорт, а вернулась в свою родную, олимпийскую весовую категорию - до 62 кг. В Красноярске Инна провела четыре схватки, в двух из них победила, в двух проиграла. Уступила в том числе и в поединке за третье место сопернице из Кыргызстана по последнему активному действию (7:7).

«В принципе довольна своим выступлением, если учитывать мой перерыв в карьере и небольшой период подготовки, - говорит спортсменка. - Данный турнир был важен для меня больше с точки зрения спортивных результатов, а как я смогу преодолеть себя, свое волнение после возвращения на борцовский ковер».

Сейчас Инна Тражукова представляет столичный регион, в феврале ее ждет новое испытание - чемпионат Москвы, который станет отбором на чемпионат России. Благо сейчас у Инны появилось больше свободного времени для тренировок. С сыном Олегом, которому исполнилось два года и четыре месяца, частенько сидит нянечка, что позволяет нашей спортсменке два-три часа в день уделять любимому виду спорта - борьбе.

В неофициальном командном зачете Кубка Ивана Ярыгина сборная России заняла первое место (15 золотых, 10 серебряных, 28 бронзовых медалей). На втором месте - Монголия (4, 7, 2), на третьем - Белоруссия (1, 2, 1). Кроме того, в соревнованиях принимали участие борцы из Ирана, Узбекистана, Кыргызстана, Азербайджана и Китая.

Максим СКВОРЦОВ

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

532 просмотра

Читайте также