Супергол на суперарене принес «Волге» только ничью

В 14-м туре чемпионата России ульяновские футболисты играли в Волгограде против местного «Ротора». Принципиальная встреча, которую болельщики нарекли «Волжским дерби», завершилась паритетом - 1:1.

Волгоградский «Ротор», как известно, команда с богатой историей.  Это и «серебро» чемпионата России, завоеванное в борьбе с самим «Спартаком» времен Романцева, Титова, Тихонова, Цымбаларя. И исторические бомбардирские рекорды форварда Олега Веретенникова. И, конечно, победа над знаменитым «Манчестер Юнайтед» по итогам двух матчей в Кубке УЕФА… Не даром именно в городе-герое к чемпионату мира 2018 года построили стадион международного уровня. И именно на «Волгоград Арене» и проводит свои домашние матчи нынешний «Ротор».

Правда, сама команда пока звезд с неба не хватает и не дотягивает до уровня даже Первой лиги. Такая задача стоит перед тренерским штабом Сергея Попкова, который пришел в команду по ходу нынешнего сезона. На тот момент у волгоградцев было совсем туго с победами. Попков пришел и в первом же матче выдал результат. По иронии судьбы было это в Ульяновске, где «Ротор» выиграл у «Волги» со счетом 2:1. Таким образом, подопечным Андраника Бабаяна требовался реванш.

Кроме того, матч был очень важным с турнирной точки зрения – соперников разделяли всего три очка.  В случае успеха «Ротор» мог не только догнать «Волгу» по очкам, но и опередить ее по дополнительным показателям.

Впрочем, в совершенно разном состоянии подошли команды к этому противостоянию. «Волга» выглядела более сбалансированным коллективом – Андраник Бабаян уже примерно месяц, как окончательно определился с костяком. На этот раз изменения в старте, по сравнению с прошлым матчем против «Мурома», коснулись всего одной позиции. Вместо опытного Алексея Цыганцова в оборонительной линии вышел Чингиз Магомадов. В свою очередь Попкову пришлось серьезно подумать о выборе состава на игру. Часть игроков, на которых надеялся тренерский штаб, были травмированы, другая часть – не устроила наставников по игровым показателям в предыдущих матчах чемпионата. В итоге в стартовом составе «Ротора» по сравнению с проигранным матчем в Краснодаре вышли аж пять новичков!

Примерно четверть часа понадобилось хозяевам, чтобы войти в игру. За это время «Волга» могла дважды открыть счет. Сначала Азнаур Герюгов, а затем и Денис Рахманов выскакивали один на один с голкипером «Ротора» Вадимом Аверкиевым, но первый пробил выше, удар второго заблокировал защитник. Когда волгоградцы все же вкатились в игру, пошел равный футбол, в котором к успеху ближе были хозяева. Однажды они требовали пенальти в ворота «Волги». Однако главный арбитр встречи Кирилл Силантьев пожалел сыгравшего рукой Илью Максименкова, который в этот вечер проводил свой сотый матч за ульяновскую команду.

Второй тайм начался с супергола Дениса Рахманова. Воспитанник ульяновского футбола сместился со своего правого фланга в центр и с левой мощно пробил в дальний верхний угол. Почти 14 тысяч волгоградских болельщиков схватились за голову: половина – от досады, вторая – наслаждаясь эстетикой удара ульяновского полузащитника. Почти тут же Денис мог отличиться еще раз, однако его удару теперь уже с правой чуть-чуть не хватило точности.

Волгоградцы, впрочем, нашли в себе силы отыграться. На помощь им пришел стандарт. При подаче углового «юбиляр» Максименков не уследил за опытным Алексеем Никитиным, а голкипер Андрей Климович, как ни старался, не смог отразить мощный удар соперника под самую перекладину- 1:1.

И все же концовку встречи должна была забирать «Волга». В компенсированные пять минут подопечные создали три момента, один краше другого. Забивать должны были Дмитрий Рахманов, Егор Носков и вышедший на замену Никита Кирсанов.

«В этих моментах отмечу высочайший уровень игры голкипера Аверкиева, - после финального свистка наставник «Волги» Андраник Бабаян похвалил соперника. – В целом, интересная игра получилась. В такой прекрасной обстановке, на таком прекрасном стадионе она и не могла быть другой. Конечно, мы будем жалеть об упущенных моментах в концовке, но все же одно очко за ничью – это больше, чем ноль за поражение. Впереди у нас домашний матч, двигаемся дальше».

После этой ничьей «Волга» вышла на чистое второе место в турнирной таблице. У нее 21 очко. Это на четыре меньше, чем у лидера – «Краснодара-2». В следующем матче чемпионата страны 22 октября ульяновцы примут «Уфу».

Фото ФК «Ротор»

 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

805 просмотров

Читайте также