Легкоатлетическая эстафета на призы газеты «Ульяновская правда»: Сто лет - 100 призов

Традиционная легкоатлетическая эстафета на призы газеты «Ульяновская правда», которая пройдет в Ульяновске 29 апреля уже в 74-й раз, по праву достойна  Книги рекордов. В области нет ни одного спортивного соревнования, имеющего такую богатую историю. 



Как все начиналось
2 мая 1943 года - знаковая дата в истории ульяновской истории королевы спорта - легкой атлетики. Именно в этот погожий весенний день 74 года назад в центре Ульяновска усилиями танкового училища, спортклубов «Динамо» и «Спартак» была организована и с большим успехом прошла первая в истории областной легкой атлетики массовая эстафета по городским улицам.
Старт 4850-метровому забегу был дан на площади Ленина, а финишировали участники на беговой дорожке стадиона «Спартак». Переходящий серебряный кубок выиграли гвардейцы-танкисты.
С тех пор традиционные забеги в центре Ульяновска не прерывались. Маршрут, длина дистанции и количество участников знаменитой «Ульяновской правды» неоднократно менялись, но эстафета сумела сохранить лицо и в новом столетии, став узнаваемым брендом для многих поколений легкоатлетов области.
Новая трасса в 7585 метров не стала легкой прогулкой для участников эстафеты, ведь на некоторых ее этапах приходилось демонстрировать не только спринтерские качества, но и стайерскую выносливость. Лучше всех с трудностями справлялись легкоатлеты из педагогического университета. Эта вузовская команда побеждала в эстафете больше тридцати раз. А в 1993 году старинный серебряный кубок - главный трофей эстафеты - даже был передан ему на вечное хранение.


Старты новые - традиции старые
74-я эстафета на приз «Ульяновской правды» со стартом и финишем на главной площади региона - пл. Ленина - будет посвящена сразу двум большим событиям: торжественному открытию в Ульяновске I фестиваля национальных видов спорта и игр государств - участников СНГ и 100-летию газеты «Ульяновская правда», которое издание отметит в ноябре.  В год своего векового юбилея редакция учредила специальный приз имени Игоря Антониновича Хрусталева, который, будучи замредактора, приложил немало сил для сохранения традиций проведения эстафеты, долгие годы был ее летописцем.

В год 100-летия «Ульяновской правды» среди участников забегов будут разыграны 100 призов.   
Приз имени Хрусталева будет разыгрываться среди лидеров трех школьных забегов на 18-м этапе - от входа в бывшее здание редакции газеты «Ульяновская правда» на ул. Гончарова, 12 до Дома Гончарова.
Помимо традиционных забегов, участниками станут команды фитнес-центров, ветеранов эстафетного братства (команды, сформированные из выпускников школ), а также забег представителей СМИ, посвященный юбилею газеты на символические сто метров. У журналистов на забеге нет своей команды, и на первом рабочем заседании по проведению эстафеты прозвучала идея ее создать. Не все же акулам пера только шары в боулинге кидать.
Отрадно, что этот осколок ушедшей эпохи удивительным образом потихоньку становится снова настоящим авангардом современного спорта. Атлетика выходит со стадионов на улицы. Многочисленные мили - бостонские, берлинские, нью-йоркские, прыжки с шестом и в высоту на городских площадях, спринт на улицах Манчестера по специально построенной дорожке. Но такого события, как 23 этапа по центру города в исполнении бегунов всех уровней - от олимпийских чемпионов до школьников, - нет нигде! Эстафете по Гончарова нужно придать современное обрамление, несколько несложных шагов «вольют новое вино в старые меха». Участников «правдинских» забегов ждет еще один сюрприз от газеты - розыгрыш ста призов.


Друзья эстафеты


За более чем семидесятипятилетнюю историю самых массовых соревнований области ее организаторами неизменно оставались спорткомитет и редакция газеты. Но без помощи друзей заниматься подготовкой и проведением столь значимого соревнования было бы невозможно. Поэтому во все годы организаторы эстафеты находили понимание и поддержку у представителей правоохранительных органов, с которыми решались вопросы разметки трассы эстафеты, частичного перекрытия движения общественного транспорта, обеспечения порядка на маршруте. С созданием Исполнительной дирекции чемпионата мира по хоккею с мячом, а затем Дирекции спортивных и социальных проектов, и она стала нашим партнером. В год 100-летия со дня выхода в свет первого номера нашей газеты сподвижниками в организации эстафеты выступят фитнес-клуб «Комбинат здоровья» и фитнес-центр «Венец», а также другие фитнес-центры города.
Когда у эстафеты такие друзья, она будет жить!

Автомобилистам на заметку

Что касается остановки движения (именно этот вопрос мучает ульяновцев гораздо больше, чем жителей Нью-Йорка или Лондона например), то сообщаем, что движение на Гончарова и Минаева всегда снималось и восстанавливалось поэтапно, в общей сложности на 1,5 - 2 часа. А трамваи пускали в промежутках между забегами. Так что и 29 апреля утром автомобилистам это не должно создать больших затруднений.

Ева Невская

Читайте свежий номер газеты "Ульяновская правда"

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

2322 просмотра

Читайте также