Олимпиада против ковида: кто кого? Что думает спортивная общественность Ульяновска

В Пекине начались XXIV зимние Олимпийские игры. Как и предыдущие крупнейшие спортивные события планеты, китайская Олимпиада находится в тисках неотступающей пандемии коронавируса. Многократные  и повсеместные случаи заражения до и после прибытия участников в олимпийскую столицу рискуют превратить главное спортивное действо четырехлетия в дикую лотерею.

Для этого номера мы опросили специалистов регионального спорта и узнали их мнения по актуальным вопросам:

1. Стоило ли проводить Олимпийские игры в назначенный срок, когда мир захлестнула очередная волна ковида?

2. Каковы ваши ожидания от Олимпиады-2022?

3. Прогноз на выступление российских спортсменов?

Олег КАЛМЫКОВ, президент Олимпийского совета Ульяновской области

1. Я говорю: стоило! Ковид, как чума, оспа или холера, приходит и уходит. А человечество, мир, дружба и олимпизм должны существовать всегда. Конечно, сейчас нужно перестраховаться и принять меры предосторожности, чтобы избежать массовых вспышек заболеваний, но сами Олимпийские игры нужно проводить в срок.

2. От Олимпиады я в первую очередь жду ярких эмоций.  И не столь важно, кто именно мне их подарит. Конечно, за россиян мы будем радоваться вдвойне. Из-за пандемии соревнования могут недосчитаться ведущих спортсменов, в том числе иностранных, которые являются соперниками наших. Но я никогда не стану этому радоваться, так как считаю, что бороться нужно всегда с сильнейшими.

3. Я уже приготовил руки, чтобы аплодировать российским фигуристам. Уверен, что лыжники и биатлонисты тоже будут с медалями. Что касается хоккея, то накануне я поспорил с одним авторитетным хоккеистом и дал прогноз, что наши обязательно будут в призовой тройке, но не выиграют. Думаю, что в целом эта Олимпиада будет для России успешной. А сколько именно выиграют медалей, я принципиально не загадываю. Сколько получится.  Давайте не забывать, что на Олимпийских играх соревнуются спортсмены, а не страны, по которым так любят вести подсчет медалей.

Алексей ЕВДОКИМОВ, председатель областной федерации лыжных гонок

1. Проводить Олимпийские игры нужно в тот период, который установлен изначально. После переноса летней Олимпиады пандемия не исчезла. Не факт, что и через год ковид отступит. Меня смущает только то, что в Китае очень многое будет зависеть, от того, что покажут анализы. То есть если кому-то не повезет и он получит положительный результат, то вообще останется без соревнований. В итоге  может так сложиться, что выиграют не лучшие в своем виде спорта, а те, у кого в конкретный момент не обнаружили ковид. При том, что есть немало случаев ложноположительных результатов. В этих условиях итоги тех или иных соревнований могут быть не совсем объективными и справедливыми.

2 . Я жду конкурентной борьбы между разными сборными. Надеюсь, не будет одной страны, которая соберет большую часть наград. Олимпийские игры - особые соревнования, на которых захлестывают эмоции, и «выстрелить» может любой. Но все-таки хочется, чтобы до стартов добрались все сильнейшие.

3. Учитывая фактор коронавируса, какие-либо прогнозы здесь практически бесполезны. Все предстартовые расклады могут поменяться в одну минуту. Но думаю, наши должны выиграть не меньше, чем в Пхенчхане. (всего 17 медалей - 2 золотые, 6 серебряных, 9 бронзовых – Прим. А.А.). Это, как минимум. В лыжах у нас должны быть медали в командном спринте, как у мужчин, так и у женщин. Также россияне могут хорошо проявить себя в скиатлоне, марафоне и мужской эстафете. Думаю, будет минимум одна личная медаль в биатлоне. А наши мужчины поборются за тройку еще и в эстафете.

Евгений ДАВЫДЕНКО, президент областной федерации хоккея с шайбой

1. Я считаю, что Олимпийские игры нужно проводить в любом случае. Потому что коронавирус пришел к нам не вчера и уже никуда отсюда не денется. Переносить соревнования, как это делали с Токио-2020, думаю, смысла нет. Нужно учиться жить с ковидом - следовать необходимым предписаниям, беречь свое здоровье и здоровье окружающих.

2. Надеюсь, что все негативные моменты, связанные с пандемией, не помешают празднику спорта. Жду от россиян возвращения в тройку сильнейших медального зачета. Естественно, буду следить за хоккейным турниром. Как известно, на нем, снова не будет НХЛовцев, но и без них у нашей сборной очень хороший состав. Как и четыре года назад, они - главные фавориты, потому жду от них только первого места. Также надеюсь на успешное выступление наших биатлонистов, которые везут в Пекин сильную команду.

3. Зимние олимпийские виды - традиционно наши. Точное количество медалей предсказать не берусь, но думаю, россияне возьмут около 30 медалей, из них больше 10 будут золотыми.

Назир ШАМСУТДИНОВ, председатель общественного совета при министерстве физической культуры и спорта Ульяновской области

1. С моей точки зрения, вся ковидная повестка больше похожа на авантюру. Она не должна мешать нашей жизни идти в плановом режиме. Это касается всего, в том числе и Олимпийских игр.

2. Мое основное ожидание - увидеть на зимней Олимпиаде представителя Ульяновской области. К сожалению, пока предпосылок к этому нет. Значит, в рамках нашей стратегии о приоритетах развития спортивной отрасли мы должны обращать больше внимания на эту проблему. Через региональную призму я рассматриваю и программу олимпийских соревнований. Прежде всего мне интересны те виды, в которых на Игры могут в потенциале попасть наши земляки. Это биатлон, лыжи, хоккей с шайбой.

3. Я не эксперт в зимних видах спорта, и мне трудно давать какие-либо прогнозы. Желаю успеха всем нашим олимпийцам. Хотел сказать здесь о другом. Сейчас основной стимул наших спортсменов - материальный. Потому что  спорт - один из немногих социальных лифтов в нашей стране. Но в данной системе мотиваций, на мой взгляд, не хватает идейной составляющей. А это в конечном итоге влияет и на медальные показатели. Если мы сможем использовать этот резерв, если будем выступать и биться за страну, а не за частный интерес и персональный социальный лифт, это положительно отразится на самоотдаче и результатах, а следовательно, и на количестве медалей.

Алексей РЕПИН, тренер региональной команды по биатлону

1. Спортсмены готовились годами к этим стартам. Сдвигать Олимпиаду - значит перечеркнуть значительную часть их усилий. К тому же Китай предпринял беспрецедентные меры, чтобы максимально обезопасить спортсменов. Олимпийские игры в феврале 2022-го - это оптимальный вариант. Международная обстановка накаляется и политика все активнее влияет на спорт. У меня создается впечатление, что скоро Россию снова попытаются не допустить на крупные соревнования. Поэтому переносы не в наших интересах.

2. Надеюсь, мы все равно увидим настоящий праздник спорта. Как зрителя меня привлекает разнообразие олимпийской программы. Возможность насладиться хорошо знакомыми видами спорта и узнать побольше о новых.

3. Я думаю, наша сборная неплохо подготовилась к этим Олимпийским играм. Россия может рассчитывать на достойное выступление. Прогноз могу дать только по близким мне видам спорта. Пару наград наши возьмут в биатлоне и три медали - в лыжных гонках.  

Факты о Пекине-2022

- Пекин станет первым городом в истории, который примет у себя как летние, так и зимние Олимпийские игры. Напомним: летняя Олимпиада проводилась в китайской столице в 2008 году.

- Талисманом Игр-2022 стала панда Бин ДуньДунь. Маскотом Паралимпиады выбран фонарик Сюэ ЖунЖун. Девиз состязаний - «Вместе ради общего будущего».

- В самом Пекине организуют соревнования только по пяти видам спорта - хоккею, фигурному катанию, керлингу, шорт-треку и конькобежному спорту. В пригород столицы -Яньцин - вынесены бобслей, санный спорт, скелетон и горные лыжи. Также много медалей разыграют в Чжанцзякоу, расположенном в 180 километрах от Пекина. Здесь пройдут лыжные гонки, биатлон, двоеборье, прыжки с трамплина, фристайл и сноуборд.

- Из-за действующих санкций со стороны CAS и WADA за изменения в базе данных Московской антидопинговой лаборатории на пекинской Олимпиаде сборная России, как и в Токио, сохранит название «Команда Олимпийского комитета России» (ROC), флаг ОКР и мелодию из первого концерта Чайковского вместо гимна страны. К последующим Олимпийским играм России должны вернуть полноценный статус.

- Всего на Олимпиаде-2022 в Пекине разыграют 109 комплектов медалей в 15 видах спорта. Для сравнения: в Пхенчхане было 102 комплекта, в Сочи - 98.

- Добавились семь новых дисциплин: женские одиночные соревнования по бобслею (монобоб), мужские и женские соревнования по фристайлу в дисциплине биг-эйр, смешанная эстафета в шорт-треке, смешанные командные соревнования по фристайлу в акробатике, прыжках с трамплина и сноуборд-кроссе.

 - Самыми металлоемкими видами спорта в олимпийской программе станут конькобежный спорт (14 комплектов наград), лыжный фристайл (13), лыжные гонки (12), биатлон, горные лыжи и сноуборд (по 11).

- Из 109 медальных розыгрышей россияне примут участие в 94. В 15 оставшихся они не будут представлены.

- В окончательный состав команды ОКР вошли 212 спортсменов - 103 женщины и 109 мужчин.

- Самым молодым участником Олимпийских игр-2022 в составе команды ОКР станет 15-летняя фигуристка Камила Валиева. А самым возрастным - 37-летний горнолыжник Александр Хорошилов.

Подготовил Александр АГАПОВ

 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

1444 просмотра

Читайте также