Не отбились. Футбольная «Волга» на своем поле проиграла «Чайке»

Гол, приведший к поражению со счетом 1:2, ульяновские футболисты пропустили на последних секундах встречи. При этом больше половины матча волжане играли в меньшинстве из-за удаления полузащитника Евгения Воронина.

Для «Волги» и «Чайки это был исторический матч. Еще ни разу они не играли друг с другом в рамках чемпионата страны. Предыдущий тур обе команды провели неважно. Ростовчане на своем поле не смогли переиграть «Краснодар-2», довольствовавшись ничьей - 1:1, а «Волга» и вовсе в гостях уступила костромскому «Спартаку» - 2:3. Таким образом, соперники хотели реабилитироваться в глазах своих болельщиков.

«Чайка» довольно долго и трудно добиралась до Ульяновска. Аэропорты в Ростовской области закрыты уже давно, поэтому основной вид транспорта у футболистов из Песчанокопского - автобус.

«Добирались долго, останавливались на ночлег в Пензе, - рассказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Чайки» известный в прошлом игрок сборной России Игорь Семшов. - Но мы не делаем акцент на это. И уж тем более свои неудачи не намерены сваливать на то, что вынуждены добираться на гостевые матчи автобусом. Наши соперники, приезжая к нам, испытывают точно такие же трудности. Поэтому все в равных условиях».

Начало встречи осталось за «Волгой». Хозяева владели инициативой, атаковали острее и в итоге уже на 13-й минуте заработали пенальти. Его четко реализовал Чингиз Магомадов. Поведя в счете, волжане продолжили наседать на ворота соперников, но на 32-й минуте произошло то, что перевернуло игру на 180 градусов. Евгений Воронин зачем-то в центре поля пошел в жесткий подкат против капитана «Чайки» Хадида Шахтива и увидел перед собой красную карточку – удаление.

«Думаю, это от лишнего желания сыграть продуктивно, - пытался защитить своего партнера капитан «Волги» Руслан Махмутов. - Но в целом удаление по большей части справедливое. И, конечно, это позволило сопернику завладеть преимуществом и почти полтора тайма атаковать наши ворота. Практически все оставшееся время мы играли без мяча. Даже не припомню, когда в последний раз мы так много оборонялись, почти не помышляя об атаке».

Впрочем, довольно долго – до 82-й минуты – «Волге» удавалось сохранять свои ворота в неприкосновенности. Хотя моментов у ее ворот хватало. Но до поры до времени волжанам везло, порой их выручал голкипер Андрей Климович. При каждой возможности страж ворот пытался тянуть время, чтобы дать своим постоянно обороняющимся партнерам паузу на отдых. Но в итоге и он оказался бессилен перед ударом с лета Олега Николаева.

Но самая большая драма развернулась уже в компенсированное ко второму тайму время. Когда уже все согласны были на ничью, гости пошли в свою последнюю атаку. И защитник «Волги» Аслан Дашаев сыграл неаккуратно в своей штрафной – пенальти, но теперь уже в ворота хозяев. Вышедший чуть раньше на замену Даур Квеквескири удар с «точки» исполнил безукоризненно и принес «Чайке» волевую победу - 2:1.

«Игру можно разделить на две части – до удаления и после, - подвел итог матчу Семшов. - Благодарен ребятам, что они проявили характер и добились в итоге победы».

После этой неудачи «Волга» со второго места в турнирной таблице опустилась на третье. При этом отставание от лидирующего «Иртыша» увеличилось до четырех очков. Следующий матч она проведет в гостях против «Мурома». Игра состоится 13 августа.

Остальные матчи 4-го тура принесли следующие результаты: Иртыш – Ротор – 1:0, Динамо-Брянск – Спартак Кс – 1:0, Велес – Уфа – 0:0, Краснодар-2 – Муром – 2:2.