Нападение пока молчит, но «Волга» все равно побеждает

Во втором матче нового сезона ульяновская команда переиграла брянское «Динамо» - 1:0. Единственный гол за четверть часа до финального свистка забил защитник Айдар Хабибуллин.

Брянское «Динамо» приехало в Ульяновск после 15-летнего перерыва. Осенью 2008-го соперники играли в Первом дивизионе. Играли, правда, неважно. К своему визиту на берега Волги динамовцы уже потеряли шансы остаться в ФНЛ, а у подопечных Сергея Седышева были лишь теоретические шансы сохранить прописку. Однако и они растаяли, когда динамовцы в Ульяновске победили со счетом 1:0. Один из участников того поединка игрок Александр Фомичев ныне тренирует брянскую команду.

«Прекрасно помню ту поездку в Ульяновск, - рассказал Фомичев. - Мы и сами вылетели во второй дивизион и «помогли» в этом «Волге», забив гол после ошибки голкипера Михаила Кержакова, который тогда защищал ворота ульяновской команды».

Перед новым противостоянием «Волги» и «Динамо» турнирный расклад был несколько иным, нежели полтора десятка лет назад. Сезон только начинается и до его развязки еще далеко. И в Ульяновске, и в Брянске строят новые коллективы. При этом решают разные задачи. Если «Волга» четко обозначила цель – возвращение в Первую лигу, то у «Динамо все расплывчато – «побеждать в каждом матче», по словам Фомичева. Пока, правда, не получается. В первом туре брянская команда на своем поле сыграла вничью с «Краснодаром-2» - 1:1. «Волга» в свою очередь минимально обыграла на своем поле «Велес». И, тем не менее, наставник волжан Андраник Бабаян в стартовом составе сделал аж три замены – братья Рахмановы и Джамал Дибиргаджиев вышли вместо Азнаура Герюгова, Чингиза Магомадова и Ислама Альсультатова.

«В центре поля нам нужен был разрушитель, который мог бы прерывать атаки соперников и моментально начинать атаки нашей команды, - пояснил после игры наставник «Волги». - Мы посчитали, что в конкретной игре против именно этого соперника Дмитрий Рахманов будет более приемлемым вариантом. А появление в атаке Джамала Дибиргаджиева связано с тем, что у него больше опыта борьбы за мяч после длинных передач из глубины».

Правда, в первом тайме задумка сработала только отчасти. Встреча проходила на встречных курсах. Пару раз хозяев выручил голкипер Андрей Климович, игроки «Волги» же никак не могли попасть в створ чужих ворот. Все изменилось после перерыва. Едва команды вернулись из раздевалок, «Волга» буквально смяла защитные ряды гостей. Правда, до поры до времени волжанам не везло - один только Билал Билалов дважды попал в перекладину. Но в итоге настойчивость была вознаграждена. После очередного углового защитник Айдар Хабибуллин забил победный гол.

«Во втором тайме мы действовали на голову выше соперника и наиграли на победу, - подвел итог поединку Бабаян. – Хочу поблагодарить всех болельщиков, которые пришли поддержать нас. И хочу отметить, что после игры к нам в раздевалку пришел губернатор Алексей Юрьевич Русских. Поверьте, такое внимание руководителя региона - большой стимул для всех футболистов».

Остальные матчи второго тура принесли следующие результаты: Уфа - Муром - 2:2, Чайка - Иртыш - 0:0, Велес - Ротор - 0:0, Краснодар-2 - Спартак - 1:1.

Одержав две победы в двух стартовых турах чемпионата, «Волга» возглавила турнирную таблицу. У нее шесть очков из шести возможных. Следующий матч ульяновцы проведут в Костроме против местного «Спартак». Встреча пройдет 30 июля.