Будет протез – будут победы. Чемпиону России нужна народная помощь

В мае прошлого года он прославил Ульяновскую область, став чемпионом России по парабадминтону. А через шесть месяцев, в финальном поединке розыгрыша Кубка страны, протез, установленный у нашего земляка на левой ноге, переломился пополам. Теперь, чтобы 44-летний Дмитрий Гутарев смог продолжить спортивную карьеру, требуется покупка нового средства реабилитации.

Большую часть жизни Дмитрий был здоровым человеком. В категории людей, имеющих ограниченные возможности здоровья, он, профессиональный строитель, оказался в 2022-м, когда, получив травму на производстве, лишился левой ноги. Ее ампутировали ниже колена.

Инвалидность – это не конец жизни, решил Гутарев. Мужчина прошел процесс реабилитации, потерянную ногу заменил протезом. Сидеть без дела не хотел и не мог. Дмитрий вернулся в профессию, правда, теперь работает на стройке с облегченными условиями труда. А потом... занялся спортом.

 

«Дмитрий пришел ко мне в секцию, которая работает на базе димитровградской городской гимназии, в сентябре 2022 года, - рассказал ulpravda.ru известный в Ульяновской области тренер-преподаватель по бадминтону и парабадминтону Максим Иванов. – Я тренирую не только здоровых спортсменов, но и ребят с поражениями опорно-двигательного аппарата, а также тех, кто имеет нарушения интеллекта. Гутарев достаточно быстро освоился в нашей секции, стал показывать хорошие спортивные результаты. В мае 2023 года он выиграл чемпионат России в личном зачете, в ноябре прошлого года был готов победить и в розыгрыше Кубка страны, но в финальном матче турнира случилась та злополучная поломка: не выдержало крепление, протез разломился на две части».

 

 

По гарантии сломавшееся средство реабилитации отремонтировали в протезном центре Самары. Но, по словам Иванова, после починки протез утратил половину своих функций.

 

«Он стал не такой подвижный, как требуется в игре, - поясняет Максим Юрьевич. - При высоких нагрузках, которые в спорте неизбежны, он снова сломается. Поэтому мы решили приобрести еще один такой же протез».

 

Граждане, имеющие инвалидность, бесплатно обеспечиваются государством техническими средствами реабилитации. Получить их каждый нуждающийся может в региональном отделении Фонда социального страхования Российской Федерации.

 

«Каждый нуждающийся в получении технического средства реабилитации, сначала обращается во врачебную комиссию ВТЭК, которая прописывает пациенту Индивидуальную программу реабилитации или абилитации инвалида (ИПРА), - пояснили ulpravda.ru в Ульяновском региональном Отделении Фонда социального страхования Российской Федерации. – Затем с этим документом пациент обращается к нам, а мы его обеспечиваем техническим средством реабилитации».

 

В региональном отделении ФСС нам уточнили, что есть три варианта получения технического средства реабилитации.

 

«В первом варианте пациенту выдается протез, прописанный в ИПРА, - рассказали нам в Ульяновском региональном отделении Фонда социального страхования Российской Федерации. – Второй вариант – пациент сам покупает протез, прописанный в рамках ИПРА, приносит в ФСС соответствующие документы, а ФСС компенсирует ему стоимость протеза. Размер компенсации определяется  в соответствии с ценой аналогичных технических средств реабилитации по региону. За основу будут взяты все исполненные госконтракты по федеральному округу за предшествующий год. Третий вариант – пациенту выдается в ФСС электронный сертификат, на котором есть виртуальные деньги, и на эти средства можно приобрести протез у определенных поставщиков. Исходя из предписания в ИПРА, СФР оценивает необходимое техническое средство реабилитации и направляет его стоимость напрямую на карту заявителя. При оценке используются данные о последнем исполненном государственном контракте на аналогичное изделие».

 

Гутарев и его наставник прекрасно знакомы с этими правилами, но на помощь государства в решении своей проблемы практически не рассчитывают.

 

«Дело в том, что Дмитрий уже получал в ФСС протез, но он оказался обычным, обеспечивающим его обычную жизнедеятельность, - рассказал нам Максим Иванов. – А моему ученику нужен модифицированный протез, предназначенный в том числе и для активных занятий спортом. Именно такой протез – немецкий Challenger 1Е95 - Гутарев приобретал в сентябре 2022 года за 600 тысяч рублей. Сейчас мы нашли аналогичный, оформили заказ. Протез поступит в Москву из-за границы в конце марта. К этому времени необходимо найти деньги на его оплату. 573 тысячи рублей».

 

Структура цены на протез расписана по пунктам

 

 

«Если пациенту В ИПРА будут прописаны особенности протеза с учетом индивидуального подбора медицинских показаний и противопоказаний, инвалиду будет выдано средство реабилитации за государственный счет, - заверили ulpravda.ru в Ульяновском региональном Отделении Фонда социального страхования Российской Федерации. – Приобрести в рамках ИПРА средство реабилитации, не прописанное в документе, не получится. Так как это будет нецелевое использование бюджетных средств. А нарушать закон мы не можем».

 

Дмитрий Гутарев и его наставник Максим Иванов готовы и дальше прославлять Ульяновскую область в соревнованиях по парабадминтону

 

У Гутарева в программе ИПРА не прописано приобретение Challenger 1Е95. В сложившейся ситуации действующему чемпиону России по парабадминтону может помочь только сбор средств. Каждый, кто пожелает собрать спортсмену из Димитровграда необходимую сумму денег на покупку нового протеза, может отправить перевод на любую сумму на номер счета 40817810469110503703. Получатель: Максим Иванов (тренер спортсмена).

 

Фотографии предоставлены Максимом ИВАНОВЫМ

 

 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

588 просмотров

Читайте также