Александр Савченко: «Молодежь должна брать ответственность за результат»

Главный тренер ульяновского хоккейного клуба «ВОЛГА» в беседе с «ЧЕМПИОНОМ» подвел итоги первого этапа Кубка России.

- Александр Николаевич, на первом этапе Кубка «Волга» одержала четыре победы в шести матчах. Можно сказать, что наша команда показала максимум, ис­ходя из своей готовности на дан­ный момент?

- Думаю, да. Команда выступила даже больше, чем хорошо. Опять ис­ходя из наших кадровых возможнос­тей. Все-таки сейчас мы привлекаем много молодых хоккеистов, а основ­ная нагрузка по ходу всего турнира ложилась на плечи 11-12 полевых игроков. Потому как нужно учиты­вать, что из твердой обоймы 13 иг­роков всегда кто-то один если и не выбывал из строя, то получал мик­ротравму, испытывал недомогания. А один игрок стартового состава, не буду называть фамилию, и вовсе на протяжении всего турнира испы­тывал сильнейшую аллергию. При­нимал специальные медикаменты, побочным действием которых была сонливость.

- И все же задача выхода в фи­нальный этап Кубка перед нашей командой ставилась?

- Безусловно. Мы понимали и на­страивались на то, что должны попа­дать в четверку сильнейших команд западной группы. Другое дело, что, может быть, не с третьего места. Но по ходу турнира наша команда до­бавляла, а соперники где-то, напро­тив, сыграли ниже своих возмож­ностей. Повезло нам и в том пла­не, что на протяжении всего Кубка удалось избежать травм. Посколь­ку еще раз скажу: скамейка запас­ных у нас очень короткая. Особенно это было заметно в заключительном матче против «Старта». На протяже­нии всей игры мы владели большим преимуществом, создавали голевые моменты, а забивать долгое время не получалось. А все из-за накопив­шейся усталости. Но, как бы то ни было, считаю, что все наши парни - молодцы и в отдельных матчах от­резками выдавали хорошую игру.

- Согласны, что лучшей иг­рой «Волги» стал матч против «Водника»?

- Мне очень понравился второй тайм в исполнении нашей команды. Было видно, что парни по-настоя­щему раскрепостились. Были ско­рости, комбинации, здорово играли в обороне. Такой хоккей нравится болельщикам. И нам нужно стре­миться показывать именно такую игру как можно чаще.

- Кубок России всегда откры­вает новый сезон и является, как правило, витриной для молодых игроков. Что можете сказать о на­шей молодежи?

- Я бы выделил развитие самой команды, философию нашей игры. По молодежи? А кто у нас не моло­дой? К «дядькам» можно отнести только Руслана Галяутдинова и Ев­гения Волгужева. Остальные же, по хоккейным меркам, еще молодые игроки. Даже тот же Эмиль Бихузин или Никита Симиргин. Главное, чего мы и требуем от них, чтобы моло­дые игроки осознали, что пора уже брать ответственность на себя, а не перекладывать ее на плечи того же Галяутдинова. Молодежь должна понять, что именно от нее зависят игра и результат команды. И если они это поймут и будут воплощать на льду, то наша команда станет еще сильнее.

- Вы уже отметили, что у нас очень короткая скамейка запас­ных. В связи с этим - вопрос, на­бивший оскомину: «Можно ли ждать усиления состава?»

- Конечно, нам бы хотелось уси­литься еще одним игроком, уже зре­лым, но в то же время не возраст­ным хоккеистом. Но здесь должны совпасть две составляющие: наши финансовые возможности и нали­чие этого самого хоккеиста. До де­кабря, когда еще открыта заявочная кампания, время есть. Были бы де­ньги. Появится такая возможность, будем искать такого игрока. Тем бо­лее что после Кубка России бывает, что появляются добротные свобод­ные хоккеисты. Но пока об этом го­ворить преждевременно.

- Как идет восстановление пос­ле травмы Андрея Глотова?

- Андрей уже набирает необходи­мый объем ледовой подготовки. Мы на него рассчитываем. Тем более что до кубкового четвертьфинала еще целый месяц. Нельзя исключать, что Андрей сыграет в этом матче. Впро­чем, то же самое могу сказать и про Данилу Осипова. Да, он не играл на первом этапе Кубка: все-таки он перенес операцию и еще очень мо­лод. Но сейчас у него будет время проявить себя на тренировках. Есть у нас и Егор Кулаков. Кто лучше дру­гих проявит себя в ближайший ме­сяц, тот поедет в Кемерово на фи­нальный этап Кубка страны.

Максим Скворцов

Фото Павла Шалагина

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

874 просмотра

Читайте также