11-метровая катастрофа. Футбольная «Волга» вылетела из Кубка России

На своем поле ульяновская команда уступила футболистам клуба «Уфа». Причем волжане не смогли распечатать ворота уфимского голкипера Олега Баклова ни с игры, ни в серии пенальти.

Волжане были фаворитами поединка. Тут тебе и поддержка домашних трибун стадиона «Труд», и более удачное выступление в чемпионате страны, и очная победа волжан в конце августа в Уфе. В общем, как ни крути, а болельщики рассчитывали, что «Волга» пройдет в Кубке России дальше и получит право сыграть с клубом Первой лиги. А там уже и до РПЛ рукой подать.

В свою очередь уфимцы приехали в Ульяновск с настроем взять реванш. После памятного поражения от «Волги» в команде сменился главный тренер - вместо одной легенды столичного «Локомотива» Сергея Гуренко рулить уфимским коллективом назначили другую легенду «Локо» Евгения Харлачева. Кроме того, за несколько дней до поездки на берега «Волги» команда пополнилась опытным 34-летним  Артемом Самсоновым, проведшим немало игр, как в Первой лиге, так и в РПЛ. Новичок вышел на поле с первых минут.

Зато Андраник Бабаян удивил многих специалистов стартовым составом. Например, основного голкипера Андрея Климовича не оказалось даже среди запасных, а его место в воротах занял Денис Еремеев, которому в минувшем августе исполнилось 18. Кроме того, в запас были отправлены Алексей Цыганцов, Илья Максименков, Руслан Махмутов, Билал Билалов, Айдар Хабибуллин - большинство футболистов основного состава «Волги».

Не удивительно, что гости в первом тайме имели небольшое игровое преимущество. Правда, до поры до времени их атака тоже выглядела слабой. А самые опасные моменты у ворот «Волги» по иронии судьбы возникли с участием защитников «Уфы» - Артема Самсонова и Дениса Кутина, который в прошлом сезоне выступал именно за «Волгу».

«Соперник лишил нас мяча и заставил много играть в обороне, - констатировал в перерыве один из лидеров «Волги» Дмитрий Рахманов. - Уверен, тренеры сейчас внесут коррективы и мы перестроимся. Перед своими болельщиками играть так невразумительно нельзя».

Тренерский штаб «Волги» действительно сделал несколько замен и выпустил на поле Цыганцова, Билалова, Максименкова, Воронина, Паскина. Однако переломить игру не удалось. Напротив, в основное время матча, завершившееся вничью 0:0, именно «Уфа» была ближе к победе. И только отменная игра молодого голкипера Дениса Еремеева позволила хозяевам дотянуть до серии пенальти.

«Считаю, что в основное время матча мы играли лучше и должны были побеждать, - отметил после финального свистка наставник гостей Евгений Харлачев. - Но мы дали хозяевам еще один шанс на серию пенальти. Впрочем, у нас есть Олег Баклов. Мы надеялись на его опыт и мастерство».

Именно голкипер Олег Баклов на предыдущей стадии Кубка, когда «Уфа» дома принимала новотроицкую «Носту», стал героем в составе башкирской команды. Основное время того матча также обошлось без голов, а в серии пенальти Баклов отразил три удара из четырех! Казалось, лимит везения для голкипера был исчерпан. Однако в Ульяновске он оказался вообще непробиваем – четыре спасения из четырех! Он не позволил забить ни Чингизу Магомадову, ни Билалу Билалову, ни Аслану Дашаеву, ни Алексею Цыганцову. Ульяновский страж ворот Денис Еремеев тоже старался - он отразил два удара из четырех. Но этого оказалось мало. «Волга» выбывает из Кубка России, «Уфа» идет дальше.

«Я не мог сегодня проиграть, - заявил после игры счастливый Олег Баклов. - Сегодня в Ульяновск поболеть за меня приехала моя мама. Я не мог ее подвести».

Кто станет следующим соперником «Уфы» в Кубке России, решит жребий 15 сентября. А «Волга» теперь может сосредоточиться на выступлении в чемпионате России. В ближайшее воскресенье, 17 сентября, ей играть в гостях против брянского «Динамо».

Фото Павла Шалагина

 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

2340 просмотров

Читайте также