- Премьера для вице-премьера (Фоторепортаж)
- В бой поведёт фермер-тенор
- Есть можно
- В Димитровграде планируют создать муниципальный торговый комплекс
- «Декоративная» мера
- Пять событий недели
- Бесплатно - не значит без ограничений
- Зубков не считает ульяновский «Авиастар» российским предприятием
- О проведении жеребьевки по распределению печатной площади в газетах «Канаш», «Народная газета», «Ульяновская правда», «Чемпион», «Родина Ильича», «Новое время»
- У предпринимателей Ульяновска могут забрать субсидии
- Дефицита топлива не ожидается
- Глава города и сити-менеджер - кто за что в ответе?
- Елена Морозова попала в ТОП-10 самых богатых жён губернаторов
- По собственному желанию
- Заронил зерно новых назначений
- Тем, кто хочет или пытается разделить нас, могу сказать одно - Не дождётесь…
- Нам надо сохранять своё национальное «я»
- «Хочется какой-то связи - связи нет...»
- Энергетики сменили лыжи на снегоходы
- Пытались незаконно построить АЗС
- В хорошистах
- Новоульяновский санаторий-профилакторий станет государственным
- В КУРСЕ ДЕЛА
- Подъёмные на развитие хозяйств и «карманные расходы»
- Крутов привёз ульяновцам американские булочки
- 75,5% от общего количества вакансий открыто в сфере МСБ
- Кассовые разногласия
Премьера для вице-премьера (Фоторепортаж)
Какова справедливая цена российских самолетов?

Во время визита на «Авиастар» Дмитрия Рогозина сопровождали директор завода Сергей Дементьев и глава ОАК Михаил Погосян
Главной целью визита в Ульяновск заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Рогозина было установочное совещание по развитию военной и гражданской авиации. Перед ним высокому гостю были продемонстрированы собранный для летного отряда президента Ту-204-300, один из двух готовых Ту-204-СМ, проект завода композиционных материалов, а также - и это был первый показ для гостей и журналистов - «изделие 476», модернизированный транспортный самолет Ил-76-90А.
Только прилетев, Дмитрий Рогозин, впервые посещающий регионы в новой должности, заявил следующее: «ВПК является стержнем всей промышленности страны, поэтому сейчас мы выходим на стабильные закупки отечественной авиации и речь, в первую очередь, идет об Ил-476, которых до 2020 года на «Авиастаре» должно быть собрано более сотни, и об Ан-124-100, весь парк которых будет модернизирован, а ульяновский авиазавод построит к тому же году еще десять машин».
Для обеспечения реализации этих планов, по словам вице-премьера, необходимо до первого марта утвердить федеральную целевую программу по развитию оборонно-промышленного комплекса, которая предполагает не столько закупки техники, сколько обновление станочного парка и создание собственного станкостроения.
Но главным вопросом зампредправительства РФ обозначил все же необходимость «расшить» проблемы между заказчиком и исполнителем в свете ценообразования.
Именно «справедливая цена» и является сегодня неразрешимой преградой для официального подписания заказов не только на ульяновские самолеты, но и на оборонный заказ в целом. Дмитрий Рогозин признал, что дискуссия между минобороны и «оборонкой» на тему себестоимости продукции идет не первый год. Вопрос один - сколько денег военное ведомство готово вложить дополнительно в рентабельность предприятий, чтобы они могли повысить зарплаты и провести модернизацию?
Подводя итоги совещания, вице-премьер мало что добавил к сказанному. По его словам, результатом разговора «стала ясность в головах». То есть были определены ближайшие перспективы. В частности, обозначен срок и направление следующего отраслевого совещания. В марте на нем обсудят военную авиационную науку, «попытаются сформировать облик авиации будущего, заглянуть за 2020-й, даже за 2030-й годы, учесть тенденции мировых технологий», – сказал Дмитрий Рогозин. Что же касается конкретных «авиастаровских» заказов, то вице-премьер пообещал обсудить с министром обороны вопрос предварительной оплаты производства Ил-476. По расчетам, массовые поставки модели должны начаться с 2014 года. Но производитель заинтересован в более раннем вложении средств. Охарактеризовав задачу как «управленческую», вице-премьер пообещал обсудить ее с руководством правительства РФ.
P. S. Также в рамках визита Дмитрий Рогозин посетил общественную приемную Путина, где провел прием граждан и встретился с активистами Общероссийского народного фронта. На личный прием к нему пришли две жительницы Ульяновска, чьи дома, расположенные на территории ФГУП «31 арсенал», пострадали в результате взрывов и пожара два года назад. Они обратились с просьбой оказать им помощь в улучшении жилищных условий. Проблемы с выделением жилья на территории «31 арсенала» связаны с тем, что юридически дома находятся в собственности минобороны и регион не имеет полномочий для их восстановления. Дмитрий Рогозин обещал обсудить проблему уже в понедельник на встрече с министром Анатолием Сердюковым, а результаты встречи сообщить жителям через приемную Путина.



Документы на передачу самолета подписали Михаил Погосян, Сергей Дементьев и представитель специального летного отряда

После подписания документов Сергей Дементьев вручил Михаилу Погосяну символический ключ от самолета

Участникам церемонии подарили по модели самолета Ту-204-300

Дмитрий Рогозин лично вручил благодарственные письма сотрудникам «Авиастара»

В ходе визита на «Авиастар» гости осмотрели цех авиадеталей из композитных материалов

Цех сборки нового самолета ИЛ – 476

Дмитрий Рогозин также посетил ульяновское суворовское училище …

… и вручил кадетам именные часы

Подарки ульяновских кадетов гостю






