В Ульяновске обсудили положения проекта Таможенного кодекса ЕАЭС

Круглый стол с участием представители бизнеса и Ульяновской таможни состоялся на прошлой неделе по инициативе Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ульяновской области Екатерины Толчиной.

«Всем известна позиция правительства региона, которое большое внимание уделяет развитию предпринимательской деятельности и деловой активности бизнес-сообщества. В том числе и поэтому важно обсудить именно сейчас перспективу правоприменения положений проекта Таможенного кодекса Евразийского Экономического союза (ЕАЭС), которые интегрируют в себе опыт пяти государств-членов Союза», - отметил начальник Ульяновской таможни Сергей Жданович.

С наиболее крупными участниками внешнеэкономической деятельности (ВЭД), осуществляющими декларирование товаров в зоне деятельности Ульяновской таможни обсуждались положения вышеупомянутого проекта. Также был дан анализ изменений в единой Товарной номенклатуре ВЭД ЕАЭС и Едином таможенном тарифе ЕАЭС применительно к специфике региона.

Среди изменений были отмечены приоритет электронного таможенного декларирования, возможность регистрации декларации на товар и выпуска товаров в автоматическом режиме, непредставление документов и истребование их только в случае, если на такую необходимость укажет система управления рисками.

Таможенный кодекс создаст единые правила для всех стран Союза. В нем максимально унифицированы таможенные операции.

В проект Таможенного кодекса ЕАЭС имплементированы 16 соглашений, действующих на территории Союза, и 6 проектов будущих соглашений.

В числе ожидаемых плюсов – рост экспорта и упрощение поставок импортных товаров, которые будут способствовать модернизации экономики государств Союза.

Эльвира Зямалова

 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

557 просмотров

Читайте также