В промзоне «Заволжье» начнут работу два завода и склад

В промзоне «Заволжье» в текущем году сдадут в эксплуатацию три новых объекта. Независимо от сложной социально-экономической ситуации в стране и возможных экономических санкций со стороны западного блока, проекты иностранных инвесторов реализуются в Ульяновской области по заранее разработанным графикам. Более того, по словам губернатора Сергея Морозова, постоянно ведутся переговоры с новыми крупнейшими мировыми компаниями, готовыми разместить свои производства в регионе. 
Как и было запланировано, в этом году начнут работать три новых объекта в промышленной зоне «Заволжье»: завод автокомпонентов компании Schaeffler AG (ООО «Шэффлер Мануфэкчуринг Рус»), завод пластмассовой упаковки компании Jokey Plastik (ООО «Джокей Пластик») и складской комплекс компании FM Logistic (ООО «Бати Шерна»).
 
Ориентировочный срок запуска первого в России завода Schaeffler  (прецизионные компоненты марок INA, LuK и FAG) - июнь 2014 года.  В рамках реализации первой очереди будет открыто около 200 новых рабочих мест. Объем инвестиций в проект составит более миллиарда рублей.
 
Полностью завод заработает в 2015 году, и к этому времени на нем будет создано 450 рабочих мест, а инвестиции составят 50 миллионов евро. Оборот ульяновского завода будет равен 79 миллионам евро в год. Первоначально (учтены возможности расширения производства) он рассчитан на пять линий  продукции автопрома (сцепления, детали двигателя, ступичные подшипники, детали коробки передач и детали привода газораспределительного механизма) и линию  подшипников для железнодорожного транспорта. 
 
Строительство завода ООО «Джокей Пластик» (переговоры начались в 2010 году на международной выставке РОССУПАК, инвестсоглашение с «Корпорацией развития области» подписано 31 июля 2012-го) завершится немногим позже - к третьему кварталу. На производстве, с объемом инвестиций до 700 миллионов рублей, будут созданы более 100 новых рабочих мест. По информации специалистов, на сегодняшний день работы выполнены на 60 процентов: готово свайное поле, изготавливаются колонны, монтируются стены и перекрытия, начат монтаж металлических конструкций. К концу апреля будет сдан производственный цех. 
 
И, наконец, к концу года вступит в строй первая очередь складского комплекса FM Logistic. Объем инвестиций составляет 450 миллионов рублей, на первоначальном этапе планируется создать порядка 100 новых рабочих мест.
 
По словам руководителя проекта ООО «Бати Шерна» Дмитрия Храпова, комплекс спроектирован как крупный транспортно-распределительный центр с широким спектром предоставляемых услуг. Кроме хранения на новой платформе будут организованы переработка партий грузов, их маркировка, упаковка и пакетирование, формирование и расформирование отправок по направлениям перевозки, переработка тарно-штучных грузов (мелких и крупных партий), выполнение комплекса сервисных услуг. Платформа будет состоять из семи корпусов общей площадью складской зоны 77 тысяч кв. м.  
 
Соответствующее инвестиционное соглашение между правительством области и FM Logistic подписано на международном инвестиционном форуме в Сочи в сентябре 2008 года. В том же году для реализации проекта инвестором было зарегистрировано ООО «Бати Шерна», которое является арендатором в р.п. Чердаклы земельного участка площадью 12 га и отвечает за реализацию проекта. Здание первой очереди площадью 11 тысяч кв. м строится специально под старого партнера - компанию «Марс». Второй складской корпус предназначен для обработки и хранения широкого ассортимента товаров народного потребления и продуктов питания, не требующих особых условий хранения.
 
«Это первый собственный объект  компании за пределами столичного региона. До этого компания располагала собственными платформами только в Московской области. Поэтапный ввод в действие складских корпусов обеспечит создание новых рабочих мест для населения поселка Чердаклы, улучшит социально-экономическое положение района и будет способствовать развитию местной инфраструктуры», - отметил первый вице-премьер - министр стратегического развития и инноваций региона Александр Смекалин.
 
Осмотрев в прошедшую пятницу строящиеся объекты, Сергей Морозов поручил министерству строительства, ЖКК и транспорта  проработать вопрос организации пассажирских перевозок к будущим предприятиям и благоустройства прилегающих территорий.
Георгий Кузнецов

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

2105 просмотров

Читайте также