К врачам в ФАПЫ подселят соцработников

В селах Ульяновской области капитально ремонтируют фельдшерско-акушерские пункты. Однако вскоре к ним добавятся службы социальной соцзащиты и кабинеты лечебной физкультуры.

Как сообщил губернатор Сергей Морозов, в течение первого квартала этого года будут выбраны в пилотном варианте несколько ФАПов, где будут  сделаны пристрои. В них оборудуют кабинеты лечебной физкультуры.

- Кроме того, на базе ФАПов будут открыты центры социальной защиты, чтобы люди могли получать здесь не только медицинскую, но и другие виды помощи, - заявил глава региона. - К середине февраля мы должны более подробно рассмотреть этот проект.

Тем временем 18 января после капитального ремонта открылся ФАП в селе Урено-Карлинское Карсунского района. С просьбой отремонтировать медицинский пункт  в прошлом году обратилась к губернатору Сергею Морозову фельдшер Урено-Карлинского ФАПа Вера Мурсалимова. В итоге по поручению главы региона было выделено на преобразование ФАПА из областной казны около двух миллионов рублей. В нем провели сантехнические, электромонтажные работы, заменили окна, полы, завершили внутреннюю и внешнюю отделку здания, обновили крышу.

- Сейчас ФАП обновлен и даже газифицирован, уже принимает пациентов, - рассказала заведующая фельдшерско-акушерским пунктом в селе Урено-Карлинское Вера Мурсалимова. - После моей просьбы на личном приеме губернатора наш сельский медпункт восстановили буквально за несколько месяцев, сейчас для медиков и пациентов созданы хорошие условия. Здесь обслуживается порядка тысячи человек.

 Развитие сети ФАПов продолжится по утвержденной главой региона концепции развития сельского здравоохранения до 2020 года. Кроме ФАПа в Урено-Карлинском отремонтированы в прошлом году подобные учреждения в Усть-Урене и Белозерье, а годом ранее в селах Беловодье, Вальдиватское, Таволжанка. Газифицировано четыре ФАПа в селах Таволжанка, Усть-Уренское, Белозерье, Урено-Карлинское.

- Всего по области в 2016 году отремонтировано 32 фельдшерско-акушерских пункта и офиса врача общей практики, - отметил министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Павел Дегтярь.

Ирина Перова

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

411 просмотров

Читайте также