Ульяновская область реализует ряд проектов Агентства Стратегических Инициатив

Владимир Путин провел заседание наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив. Сергей Морозов принимал участие в нем как постоянный член Совета. К слову, от региональной власти там только два представителя - президент республики Татарстан и губернатор Ульяновской области.

Почему это важно для региона - мы постарались изложить кратко, но емко.

Ульяновская область уже реализует ряд проектов Агентства Стратегических Инициатив, что дает возможность развивать нашу экономику в ключе самых перспективных общероссийских направлений.

Губернатор Сергей Морозов является одним из двух глав субъектов РФ, вошедших в число членов наблюдательного совета АСИ. Ульяновская область была в числе первых, кто принял участие в пилотном Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата регионов, и в течение трех лет занимала место в первой десятке лидеров. В 2016 году в этом рейтинге мы занимаем 11 место. 

За 10 месяцев 2016 года в регионе реализовано десять инвестиционных проектов на сумму свыше 20 миллиардов рублей. По инициативе губернатора Сергея Морозова проводится постоянная работа по улучшению инвестиционного и предпринимательского климата.

В регионе в пилотном режиме осуществляется внедрение риск-ориентированной модели контрольно-надзорной деятельности. В настоящее время в области создан единый реестр всех функций и полномочий контрольных органов. Проведены ревизии и устранены ситуации, когда одинаковые проверки дублируются разными органами контроля. Ульяновская область традиционно входит в список регионов с самой высокой привлекательностью для инвесторов.

В Ульяновской области сегодня успешно внедряется стандарт деятельности исполнительных органов государственной власти по обеспечению благоприятного инвестклимата, реализуется проект по использованию лучших муниципальных практик.

С 2017 года область примет участие в очередном проекте АСИ по внедрению целевых моделей делового климата.

В свою очередь, потребности динамично развивающейся экономики диктуют необходимость модернизации всей системы образования и подготовки кадров. Ульяновская область является одним из пилотных регионов по апробации регионального Стандарта кадрового обеспечения. В субъекте внедряются различные меры для привлечения, развития и эффективного использования трудовых ресурсов. Ульяновская область стабильно занимает лидирующие позиции по ряду показателей. Одним из них является низкий уровень регистрируемой безработицы, на сегодняшний день он составляет 0,53% - это второй показатель в ПФО. Разработан механизм формирования единого перечня перспективных и востребованных специальностей, самыми популярными являются рабочие, инженерные, профессии педагогической, социальной и IT – сферы. Также область активно вошла в систему WorldSkills, принимает участие в чемпионатах рабочих профессии, проводит обучение проектному управлению в рамках подготовки управленческих команд. Ведется работа по созданию детского технопарка Кванториум в Ульяновске.

В начале 2016 году получило поддержку предложение, сделанное Сергеем Морозовым на одном из заседаний наблюдательного совета АСИ, о совместной разработке программы по реформированию системы государственного управления в субъектах Федерации. Ульяновская область была анонсирована как пилотный регион, который покажет реальные возможности по сокращению числа управленческого аппарата, исключению дублирующих функций, привлечению на госслужбу талантливой молодёжи, повышению эффективности бюджетных расходов региона.

Планируется, что в будущем эффективные наработки смогут войти в число лучших практик для других субъектов РФ.

Напомним, для совершенствования работы органов власти с 1 января 2016 года в Ульяновской области действует Центр по управлению реформами. В его задачи входит мониторинг и последующее использование лучшего мирового опыта в сфере управления, внедрение проектного управления. Такой постоянно действующий орган сможет проводить реформы в региональных органах исполнительной власти, не отрывая их от текущей работы. В состав Центра входят аналитические структуры, задачей которых является применение научного подхода при разработке программ и концепций развития региона.

На прошедшей встрече Губернатора Сергея Морозова с обновленным региональным Правительством, глава области поручил органу исполнительной власти разработать программу по внедрению целевых моделей делового климата, которую предстоит реализовать в 2017 году.

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

530 просмотров

Читайте также