Сдавать или не сдавать кровь?

Гость нового выпуска программы "Разговоры о медицине" заведующий отделением заготовки крови и ее компонентов Ульяновской областной станции переливания крови Иван Михайлович Ламзин рассказал, насколько безопасна кровосдача, помогают ли социальные сети в притоке доноров в службу крови и хватает ли запасов крови для жителей нашего региона. Беседу вел Дмитрий Малых.

- В наши дни часто в социальных сетях появляются крики о помощи, когда просят сдать кровь родственникам и близким людям. Есть в этом необходимость?

- Хотелось бы похвалить ульяновцев, ибо связь очевидна между тем, когда новость появилась в соцсетях и тем, сколько пришло людей в нашу службу крови. В это время поток доноров возрастает в полтора раза.

- Удается справиться с таким количеством желающих сдать кровь?

- Ресурс по приему очень высокий. Но не всегда медучреждения готовы принять столько кровяных компонентов. Доноры приходят с открытым сердцем помочь нуждающимся, но, бывает, что в этот день уже есть серьезный запас этой группы крови. И мы вынуждены им отказать.

 - А если у больного редкая группа крови, справитесь?

- Да, даже без привлечения доноров. У нас есть резервы компонентов крови.  Мы получаем запрос от медучреждений на кровь и его исполняем. При острой необходимости привлекаем своих доноров.

- Как вы работаете с донорами?

- Сейчас мы работаем по современной программе, которая охватывает многие регионы нашей страны. Благодаря ей, мы можем видеть информацию по донорам, которые сдавали кровь в других областях, сколько раз они сдавали и т.д. Программа имеет модуль по оповещению конкретной группы крови и резус-фактору с помощью смс-рассылки. Получив смс-сообщение утром, в течение дня донор уже к нам приходит.

- Что делают с компонентами крови, чей срок годности истек? Утилизируют?

- Да. Срок годности эритроцитарной массы крови - около 35 дней, концентрата тромбоцитов – 5 суток. А свежезамороженная плазма может храниться 3 года, ее запас у нас исчисляется тоннами, при этом она одинаково эффективна как в начале, так и в конце срока.

- Есть ли опасность для донора и реципиента получить зараженную кровь?

- Для доноров в настоящее время все расходные комплекты стерильны и одноразовы. Доноры проходят многочисленные обследования, сдают многоуровневый анализ крови. Лишь после того, как доноры все эти этапы успешно, их кровь становится пригодной для выдачи. Есть карантин крови: под него попадает плазма, донор которой через шесть месяцев снова сдает кровь, чтобы уже точно убедиться в пригодности плазмы.

- Есть ли льготы для доноров?

- Есть донорство безвозмездное и возмездное. В Европе практикуют только безвозмездное донорство. Сейчас в законы России тоже начинают внедрять безвозмездное донорство, но оно все же предполагает выдачу денежных средств на питание – 480 рублей. Они направлены на возмещение донору потери калорий, питательных вещей. Кроме того, донору предоставляется два выходных.  Один выходной – это собственно день сдачи крови, а второй – любой другой по его желанию.

Вопросы зрителей

- Можно ли сдать кровь без прописки?

 - Нет. Очень важна справка об эпидокружении с места прописки.

-  Какова польза от донорства?

- По официальной статистике доноры крови и плазмы живут на пять процентов дольше. Это связано со своевременным выявлением любых заболеваний. Ведь каждый раз донор проходит обследование у терапевта, сдает общий анализ крови. Если есть проблемы, то его направляют на лечение.

- Татуировки – это запрет на донорство?

- Татуировка - временное противопоказание. Через год после появления татуировки можно стать донором.

- Правда, ли что люди с низким весом не могут быть донорами?

- Есть определенный порог  веса – 50 килограммов. Это связано с объемом циркулирующей крови. У людей с малым весом ее объем меньше, а доза, которая у них будет взята, одна и та же – 450 мл.

- Изменилась ли работа службы крови с появлением нового здания?

- Это позволило сделать процедуру кроводачи для доноров более удобной. Теперь есть зал для ожидания с приятной атмосферой, просторный плазмоферезный зал, где доноры в удобных креслах, сдавая плазму (а это около 40 минут) могут  смотреть телевизор.

- Зачем нужно становиться донором?

- На данный момент заменителей крови не существует. Доноры - это герои нашего времени, они спасают жизни. На месте нуждающегося в крови может оказаться каждый из нас.

Благодарим наших постоянных доноров. Среди них есть доноры, сдавшие кровь более 700 раз. Ульяновец Александр Кирилловский сдал кровь 770  раз. Такими донорами мы гордимся. К слову, звание «Почетного донора» получает тот, кто сдал кровь более 40 раз или плазму более 60 раз. И таких в Ульяновской области много.

Наша справка

Донором крови или плазы ты может стать, если:

·         ты гражданин Российской Федерации;

·         ты прописан в городе Ульяновске или Ульяновской области;

·         твой возраст 18 лет;

·         твой вес не менее 50 кг;

·         ты здоров.

При себе необходимо иметь: паспорт, а для жителей Ульяновской области еще и справку об эпидокружении (она действительна в течение трех суток).

Рекомендации перед кроводачей:

·         За несколько дней до сдачи крови нельзя употреблять алкоголь.

·         Не курить за 2 часа до сдачи крови.

·         Накануне вечером необходимо поужинать, отменив жирную молочную пищу и алкоголь.

·         Кровь нужно сдавать отдохнувшим, легко позавтракать.

·         До сдачи крови необходимо пить больше жидкости – сока или воды.

·         До сдачи крови необходимо избегать употребления лекарств. Не принимать аспирин в течение 5 дней до сдачи крови.

Рекомендации после кроводачи

·         После сдачи крови не нагружать свой организм какими-либо физическими нагрузками.

·         Не курить несколько часов после кроводачи.

·         Употреблять больше жидкости (сок, воду, чай). Алкоголь исключается.

·         Нежелательно в этот день управлять транспортным средством из-за эмоционального возбуждения, которое бывает, как правило, у всех.

Адрес Ульяновской областной станции переливания крови:  г. Ульяновск ул. III Интернационала, д.13/96 
График работы: с 8.00 до 13.00, выходные дни – суббота, воскресенье

 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

1414 просмотров

Читайте также