В США изучают жизнь художника Александра Карамзина - потомка историографа

Историки и исследователи США идут по следам художника Александра Карамзина – потомка великого историографа. В Сан-Франциско открылась выставка о пребывании русских на филиппинском острове Тубабао. Здесь несколько лет  собирали документы и свидетельства ученые и многочисленные энтузиасты из числа русских и  американцев.  
В частности, на острове Тубабао действовала церковь, был создан оркестр из 60 музыкантов, художник Александр Карамзин, потомок  историка Николая Карамзина рисовал пейзажи, с тех времен сохранился красочно оформленный свадебный альбом одного из обитателей палаточного городка, передал ТАСС. 
В Ульяновском областном художественном музее прокомментировали этот факт так: неотъемлемой часть воспитания в девятнадцатом веке, да и после - в семьях,  было музицирование, обучение детей с раннего возраста основам рисования и живописи. Это  способствовало развитию детей, а школьники лучше осваивали точные науки.
«Пример художника Александра Карамзина очень характерен. Помогало художественное воспитание находить выход в любой ситуации», - считает директор Ульяновского областного художественного музея Сергей Жданов.
 
У исследователей следов пребывания русских на филиппинском острове Тубабао набралось экспонатов на обширную выставку. 
Уникальная выставка, посвященная малоизвестной странице истории российского зарубежья - пребыванию выходцев из России на филиппинском острове Тубабао – открылась  в консульстве Филиппин в Сан-Франциско. Она организована Конгрессом русских американцев совместно с генеральным консульством России в Сан-Франциско.
"Время для показа  выбрано не случайно, ведь в нынешнем году отмечается 40-летие установления дипломатических отношений между Россией и Филиппинами, - сообщила ТАСС председатель Конгресса русских американцев Наталья Сабельник. Она  сама в юности прожившая на этом острове два года. 
Собранные на выставке экспонаты - фотографии, документы, картины - рассказывают о малоизвестной странице истории россиян, оказавшихся после 1917 года в Китае, в частности в Харбине и Шанхае, а затем вынужденных перебраться на Филиппины.
По мнению  Натальи Сабельник, в первой четверти прошлого века в Китае было много тех, кто участвовал в белом движении, в том числе офицеров, инженеров, представителей мира искусств. Они стремились сохранить русскую культуру, создавали литературные и музыкальные кружки. Все сохраняли русский дух и думали со временем вернуться на Родину.
Однако жизнь распорядилась иначе, многие представители русской диаспоры перебрались в Америку или в Австралию. Временным приютом на этом трудном пути для них стал филиппинский остров Тубабао. 
"Проблема в том, что многих не было паспортов и никто поначалу не хотел принимать примерно 6 тыс. человек, среди которых были не только русские, но и армяне, грузины, поляки, бывшие подданные Австро-Венгерской империи», - пояснила Наталья Сабельник. 
А вот тогдашний президент Филиппин Эльпидио Кирино предложил для размещения старую военную базу на Тубабао.
Новым островитянам пришлось начинать буквально с нуля: ставить палатки, проводить водопровод, организовывать электроснабжение. "Мы думали, что пробудем там два месяца, однако на деле мы оставались там два года, - отметила Наталья Сабельник. - Но и в то время мы думали о том, как сохранить у себя русский язык, русскую культуру". 
"Я хочу посвятить выставку памяти всех тех, кто был на Тубабао, и кто оказывал нам содействие, - подчеркнула Наталья Сабельник. - В экспозицию включены, в частности, фотодокументы из архива президента Кирино, а также документы из собрания Русского исторического общества Австралии".
Интерес к экспозиции проявили русские общины в Лос-Анджелесе и Нью-Йорке.
Известно, что выставка в консульстве Филиппин будет открыта до начала ноября, а затем  ее доставят в Россию.  
Петр Дуюн

 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

563 просмотра

Читайте также