Моя бабушка сильнее всех!

«Железная леди», сильнейшая бабушка планеты, спортивное чудо - так ее любят называть журналисты. Разве не чудо, что Татьяна Фомина, отметившая недавно 70-летие, в октябре в седьмой раз стала чемпионкой мира по пауэрлифтингу среди ветеранов! Ей нет равных в Ульяновске, России, Европе, мире.
Когда наблюдаешь, как эта хрупкая женщина ладит со штангой, понимаешь собственное несовершенство, замешанное на лени и неверии в себя. А Татьяна Николаевна любит повторять: «Настоящая жизнь - это забег между «хочу» и «могу». Она не раз доказывала себе, что может. Когда в юности стала кандидатом в мастера спорта по конькам и велоспорту. Когда занялась бегом и в сорок лет пробежала свой первый марафон. Когда 22 года назад пришла на первую тренировку по пауэрлифтингу, через два года выполнила норматив мастера спорта России, а еще через пару лет стала мастером спорта международного класса.
На ту самую первую тренировку ей предложил прийти сын - заслуженный тренер России Альберт Фомин, воспитавший немало известных ульяновских пауэрлифтингистов. И вот что получилось в результате: на сегодня Татьяна Фомина - семикратная чемпионка мира, пятикратная чемпионка Европы и 15-кратная чемпионка России среди ветеранов.

Самая сильная соперница
Мы встретились с чемпионкой после ее возвращения с мирового первенства, проходившего в Таллине. Она ездила туда не только за победой, но и за рекордами. Такой характер.
- Татьяна Николаевна, чем запомнился турнир в Эстонии?
- Впервые выступала в самой старшей группе - от 70 лет. В моей весовой категории должны были выступать американка, чешка и канадка. Но они почему-то не приехали. Может, не захотели со мной соревноваться? Ветераны в старшей категории едут на мировое первенство только для того, чтобы стать чемпионом. Соперницы знали, как я выступаю. А может, им финансы не позволили или приболели. Поэтому моей соперницей была штанга.
- Пожалуй, это самая главная и сильная соперница...
- Да. Я ведь могла приехать, поднять 50 килограммов - для меня это пушинка - и я чемпионка. Но такое не для меня. Поставили с тренером задачу: стать не только чемпионкой, но и рекордсменкой. Нужно заметить, что мы ездим на мировые и европейские турниры, когда есть финансы. Нас ведь никто не финансирует, все - сами. Я каждый месяц в течение года откладываю какую-то сумму себе на соревнования. Заранее составляем с сыном смету: на визы, проезд, гостиницу, питание, допинг-контроль. Особенностью этого чемпионата стало то, что я с тренером приехала от России одна.
- И у ветеранов существует допинг-контроль? Из-за него никто из российских спортсменов не поехал в Эстонию?
- Желающих было очень много. Но у нас в стране сейчас РУСАДО не работает, предложили ехать сдавать допинг-контроль в Белоруссию. А это дополнительные деньги. Но, во-первых, я в этом году юбиляр, во-вторых, в течение 22 лет сдаю допинг-контроль (поскольку ставлю мировые рекорды), и никаких проколов не было. И мне единственной разрешили поехать на чемпионат мира. И я за всю Россию показывала рекорды. С удовольствием встретилась со спортсменами, с которыми знакома по прошлым соревнованиям. Мы приехали, значит, еще здоровы, значит, еще живем.
- Получается, что самую сильную соперницу вы победили - поставили шесть мировых рекордов!
- В приседании - я даже не знала, что уже в первом подходе побила мировой рекорд - 110 килограммов. Второй подход - 115. Еще один рекорд. Пошла на третий - 120. Но тут произошло вот что. Я беру штангу на плечи, выхожу, дают команду присесть. И в это время неожиданно включают музыку. Мы же всегда в полной тишине выполняем упражнение. Конечно, я растерялась. И начала падать. Ассистенты меня «поймали». Выяснилось, что жюри хотело как лучше: оказывается, третий мировой рекорд сопровождается музыкой. Извинились, дали пять минут, чтобы повторить подход. К сожалению, я не уложилась по времени. Рекорд потеряла. Но я не обиделась. Жим - у меня самый слабый вид. Но впереди была становая тяга. Там сначала установила рекорд Европы - 130,5 килограмма. А потом рекорд мира - 132 килограмма и мировой рекорд в сумме троеборья. Получилось шесть мировых рекордов на одном чемпионате. А те, кто в группе от 60 до 69 лет, прежние мои рекорды так и не побили. Они обрадовались, что я не с ними соревнуюсь.
Не забывайте про зарядку
- С таким количеством рекордов, наверное, уже не волнуетесь, выходя на помост?
- Я всегда волнуюсь, кажется, даже не знаю, с чего начну. До тех пор, пока не приду на разминку - и все становится ясно.
- С сыном-тренером заниматься проще?
- Три раза в неделю занимаюсь самостоятельно в зале на автозаводе (я - ветеран автозавода). Сын пишет задание, я его выполняю, а он вечером проверяет. Разбираем, что не получилось. Но он дает такие задания, что попадает прямо в точку, и я набираю темп. За два месяца до соревнований один раз в неделю прихожу уже на тренировки к сыну в «Торпедо». На занятиях, конечно, поднимаю больше, чем на соревнованиях, - ведь должен быть какой-то резерв.
- В чем ваша сила, Татьяна Николаевна?
- Я по жизни - спортсменка. Веду здоровый образ жизни. На тренировки хожу как на праздник. Иногда встаешь, немного не так себя чувствуешь, может, погода не та, и думаешь: наверное, тренировка не пойдет. А прихожу в зал - и ничего не болит! И все у меня получается. На тренировки надо ходить с удовольствием.
- Окружающие чаще удивляются - зачем это надо? Или чаще одобряют?
- И то, и другое. Одни говорят: ненормальная, сколько можно штангу поднимать? А пауэрлифтингом можно заниматься до конца жизни. На этом чемпионате выступал ветеран, которому 83 года, и выступал великолепно. Другие говорят: мы хотим быть такими же - красивыми, стройными, молодо выглядеть.
- И как же этого достичь?
- Просто надо любить себя. Полюбите себя, выделите в день два-три часа и приходите в спортзал. Ведь вам никто не мешает это сделать? Позанимайтесь, и будете чувствовать себя прекрасно. А утром не забывайте сделать зарядку. Обязательно!
- Не удержусь от вечного вопроса: сколько у вас медалей?
- Никогда не считала - там такая куча медалей! И не буду, пока не закончу ездить на соревнования. Тогда и посчитаю. И буду заниматься для здоровья.

- Что еще радует вас в жизни?
- Внуки - пятилетняя Сонечка и Никитушка, которому четыре месяца. Внучка с двух с половиной месяцев плавает, внука уже начали водить в бассейн. А еще хожу в клуб для тех, кому за 50. Мы танцуем, поем, общаемся. Там такие необыкновенные люди. Мне с ними интересно.
- Смотрю я на вас и понимаю: я так никогда не смогу...
- Сможете. Найдите для себя время. Женщина - это глава семьи, на ней - все-все-все. Но если женщина заболеет, сами понимате, что будет твориться в доме. А чтобы не заболеть - приходите в спортзал.

Лада БЕЛОЗЕРОВА

Читайте свежий номер "Народной газеты"

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

656 просмотров

Читайте также