Золотая осень сельскохозяйственной академии

На прошедшей с 5 по 8 октября главной агропромышленной выставке страны «Золотая осень-2016» коллектив Ульяновской сельскохозяйственной академии имени П. А. Столыпина завоевал 11 медалей разного достоинства.

Медалями хорошие новости для сельхозакадемии не ограничились. На совещании ректоров вузов с замминистра сельского хозяйства РФ Еленой Астраханцевой, состоявшемся в дни работы выставки, был обнародован рейтинг успешности аграрных высших учебных заведений страны. УГСХА вошла в число 15 вузов, занимающих лидерские позиции в списке.

Корреспондент «НГ» встретился с  первым проректором – проректором по научной работе УГСХА, профессором Виталием Исайчевым и попросил поделиться секретами успеха вуза.

- Виталий Александрович, как Вы оцениваете результаты участия сельскохозяйственной академии во всероссийской «Золотой осени»?

- Академии удалось показать высокие результаты. Мы стартовали на «Золотой осени» в 2005 году. До 2016  года в нашей копилке было 46 медалей с выставки, теперь их стало 57. Всего мы предоставляли в этом году для участия в отраслевых конкурсах  18 проектов, в том числе по научному обеспечению АПК, внедрению новаций в сфере сельского хозяйства, механизации, ветеринарии и многим другим. Также отмечу, что 45 студентов приняли участие в форуме «День молодежи – АГРОПОКОЛЕНИЕ», организованном в рамках Международной специализированной выставки  сельхозтехники АГРОСАЛОН 2016. Учащиеся знакомились с новейшими образцами техники и предоставляли свои научные проекты. И выступили они достойно: магистранту инженерного факультета Петру Агееву удалось занять третье место с разработкой селекционных зерносушилок для фермерских хозяйств.

Кроме того, на «Золотой осени» состоялся финал конкурса «АгроГенетика», проводимого Фондом Сколково. Со всей страны на него было направлено 200 заявок, а в финал прошло 20 проектов, один из которых – разработка энерго-, ресурсосберегающих технологий  и средств механизации тепловой обработки зерна, подготовленный научной школой профессора УГСХА Владимира Курдюмова, вошел в число победителей.

- Можно подробнее узнать, по каким номинациям академией получены медали высшей пробы?

- Золотой и серебряной медалями  отмечены новаторские разработки научной школы профессора Владимира Костина по производству  сахарной свеклы и подсолнечника в условиях Ульяновской области и Республики Татарстан.  Золото мы завоевали по научному обеспечению АПК – за проведение научно-технических мероприятий, издание научной литературы и рекомендаций производству, создание  базы для исследований.   

Три золота взял филиал академии в Димитровграде – Технологический институт.  Высшей награды удостоился, в частности, проект создания бизнес-инкубатора, обеспечивающий связь науки с производством.

- Как обстоят дела с материально-технической базой вуза?

- В академии создано оснащенное современной техникой опытное поле. На его базе проводится множество семинаров, в том числе и с участием производственников. В этом году мы провели трехдневный семинар-совещание проректоров по научной работе аграрных вузов России. Гостям показали и наше образцовое  опытное поле.

Активно ведется техническое переоснащение академии. Только за  два последних года мы создали целый учебный комплекс по подготовке  технологов по переработке сельскохозяйственной продукции и продукции общественного питания. В него вошли лаборатории по  производству хлеба и кондитерских изделий, переработке молока и мяса, специализированный кабинет по организации обслуживания и приготовлению продукции в ресторанах, барного дела. В 2015-2016 учебном году заработала лаборатория по разведению ценных пород рыб,  и уже получен результат. На факультете ветеринарной медицины и биотехнологии организована  современная ветклиника  для диагностики и лечения животных. На инженерном факультете созданы современные лаборатории по инженерной графике, гидравлике, сельскохозяйственным машинам, процессам и аппаратам. Кроме того, на этом факультете при поддержке ООО «Тимер» и ООО «Уником» открыты специализированные классы крупнейших производителей сельскохозяйственной техники, входящих в число лидеров мирового рынка комбайнов и других сложных сельхозмашин – «ГОМСЕЛЬМАШ» и «РОСТСЕЛЬМАШ». Созданные специализированные классы, оснащенные мультимедийным оборудованием, позволяют УГСХА поднять на более высокий уровень качество подготовки специалистов в сфере АПК, а также проводить на своей площадке курсы переподготовки и повышения квалификации для механизаторов и комбайнеров агропредприятий Ульяновской области.

- Награды получены за опытные образцы, или они уже применяются в сельском хозяйстве?

- С технологиями, которые не применяются в аграрном секторе, отметиться на «Золотой осени» невозможно. К слову, упомянутые мною способы выращивания сахарной свеклы и подсолнечника применяются крупными сельхозпредприятиями. Мы ставим задачи всем исследователям активнее внедрять свои разработки в производство. В прошлом году заключили 75 договоров на 7 миллионов рублей с хозяйствами региона.

-Перейдем тогда к опубликованному рейтингу. Как сельскохозяйственной академии удалось подняться на столь высокое место?

- Все 54 аграрных вуза страны были разделены по четырем группам, в зависимости от выполнения 24  критериев рейтинга. По тринадцати показателям мы превысили пороговое значение, и стали единственной академией среди лидеров, остальные в ней – университеты. Но высокое место нас не успокаивает, ведь рейтинг составляется каждый год. Мы разрабатываем программу развития вуза до 2025 года, которая сопряжена со стратегией социально-экономического развития области до 2030 года,  госпрограммами развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия РФ и Ульяновской  области на период до  2020 года. Уже в ноябре планируем представить ее на утверждение в  Минсельхоз РФ.

- В рейтинге учитывалось и послевузовское трудоустройство выпускников. Как обстоит дело с этим критерием у УГСХА?

- В 2014 году более 80%, а в 2015 году 75 % наших выпускников нашли работу по специальности. Это очень неплохой показатель, но стремиться есть к чему. Лучших результатов можно добиться с помощью целевого набора, распространяя его и на заочную форму обучения. Аграрий заинтересован в трудоустройстве студентов, знакомых с его хозяйством.

Давно работает у нас и центр трудоустройства. Ежегодно, обычно в декабре, в академии для будущих выпускников проводится ярмарка вакансий, на которых производственники могут выступить со своей информацией.

- А что касается открытия новых специальностей? Ведется ли работа по этому направлению?

- За последнее время мы открыли несколько перспективных направлений: технология продукции и организация общественного питания (профиль – ресторанный бизнес) ,  водные биоресурсы и аквакультура, микробиология, ветеринарно-санитарная экспертиза и ряд других. С помощью новых специальностей мы стараемся максимально охватить направления развития областного АПК, ведь ориентацию на рынок никто не отменял.

Хочу добавить, что активно мы занимаемся и профориентацией. На «Золотой осени» завоевали  бронзу в новой номинации – работа со школьниками. При академии в рамках Молодежной академии  современного агробизнеса создан центр занимательных биотехнологий, где ребята в интересной форме знакомятся с современной наукой. В следующем году мы готовимся провести всероссийский семинар для  старшеклассников, где покажем им все перспективы аграрной отрасли. Президент Владимир Путин неоднократно ставил задачи обеспечения продовольственной безопасности страны, а без обеспечения сельского хозяйства кадрами нового поколения добиться этого будет невозможно.

ЦИФРА

На «Золотой осени-2016» сельскохозяйственная академия вместе с филиалами завоевала 5 золотых, 3 серебряных и 3 бронзовых медали.

ЦИТАТА

Виталий Исайчев, первый проректор - проректор по научной работе УГСХА имени П. А. Столыпина по научной работе

На сегодняшний день агарный сектор области шагнул далеко вперед: осваиваются новые земли, появились современные хозяйства. Школьники и студенты техникумов прекрасно понимают, что сельское хозяйство становится перспективной отраслью трудоустройства. Наша академия, обладающая уникальной материально-технической базой и опытным преподавательским составом, – хорошая площадка для вхождения в агробизнес.

Марк Крольский

Читайте свежий номер "Народной газеты"

 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

771 просмотр

Читайте также