Новичок ХК "Волга" Руслан Галяутдинов: "Я уже готов играть за "Волгу"

Руслан Галяутдинов родился (7 августа 1986 года) и вырос в Димитровграде. В составе юношеской команды "Черемшан" он в 2003 году завоевал серебряные медали чемпионата России. Через год он добавляет к своим трофеям бронзовую медаль чемпионата России среди юниоров (2004 год).

Начал играть  за основной состав "Волги" (2004-2006 гг.), выступать за молодежную сборную России, но потом жизнь и карьера Руслана резко поворачивается и он год проводит в составе архангельского "Водника" (сезон 2006-2007), а потом переходит в нижегородский "Старт", где и закрепляется в составе. Надолго. На 10 лет. Причем, последние два года в роли  капитана. И, вдруг, неожиданный переход в "Волгу".

Руслан, для многих твой переход в Ульяновск стал неожиданностью. Объясни, как это получилось?

- Вообще-то я уже летом рассматривал для себя вариант возвращения в "Волгу". Потом кое-что не сложилось и, так скажем, на сегодняшний момент этот переход стал для меня действительно определенной неожиданностью.

10 лет, проведенные в "Старте", все-таки сказываются. Но желание перейти было, поэтому все в порядке. Сейчас, как бы для меня все начинается заново, в новой команде. Вернее, новой-старой, ведь я уже играл за "Волгу". Для меня это новый этап в жизни, карьере, новый, так скажем вызов для меня.

В интервью председателя правления НП ХК "Старт" Юрия Ерофеева прозвучало, что ты уходишь в "Волгу" из-за того, что здесь тебе предложили более лучшие условия? Так ли это? Стал ли финансовый вопрос главным фактором перехода?

- Это 100 процентов не так. Не знаю, что его сподвигло так сказать, я уже потом с ним об этом говорил. Честно говоря, не приятно это было услышать от него. Он прекрасно знал, что я ухожу на абсолютно такие же финансовые условия, что и в Нижнем Новгороде. Я просто решил вернуться в родной регион, в клуб, где когда-то начинал.

В понедельник ты провел первую тренировку в составе "Волги". Как тебя приняли новые товарищи по команде? Со многими ли ты знаком?

- Отлично приняли, очень хороший коллектив. Многих ребят я лично знаю. Например, с Максимом Рязановым еще совсем недавно играли за "Старт". А, так, хорошо общаемся, никаких вопросов нет. Абсолютно рабочая атмосфера. 

Ты по амплуа полузащитник оборонительного плана. На какой позиции тебя видит главный тренер "Волги"? Как тебе, вообще, первая тренировка в "Волге"?

- Как я понял, меня видят примерно на той же позиции опорного полузащитника. С другой стороны, в каждой команде в это амплуа вкладывают разные задачи. Посмотрим, как скажет Вячеслав Евгеньевич, как он меня видит на поле. Я уже подчерпнул много нового на первой тренировке "Волги". Команда много играет вперед, совсем не так, как это было в "Старте". Так много уделялось времени подготовки атаки, здесь же мы стараемся как можно быстрее перестраиваться и идти в атаку. Очень интересно. К тому же, важный фактор своего искусственного поля, ведь до этого я занимался в хоккейной коробке.

Так понимаем, вас успели дозаявить на финальную часть Кубка России? Готовы сыграть в финальных играх в Москве?

- Да, тем более, что есть время еще к этому подготовиться. Я уже готов выходить на поле и помогать "Волге" достигать наилучших результатов.

В "Волге" вы взяли себе 7-й номер, так как 99-й был занят. С чем связан выбор номера?

- В общем, ни с чем, я просто посмотрел, какие номера свободные и выбрал 7-ку (предположим, что это связано с его днем рождения, 7 августа - авт.). Я и 99-й особо не выбирал. Пришел в "Водник", глянул, какие свободные и взял его, потом и в "Старте" под ним выступал. Для меня нет никакой магии цифр. Главное - игра.

Информация о Руслане Галяутдинове

Родился 7 августа 1986 года. Кандидат в мастера спорта. Мастер спорта международного класса республики Казахстан. Начинал играть в Димитровграде. Первый тренер – Л.И. Куклин.

Серебряный призёр чемпионата России среди юношей 2003 года (в составе «Черемшана»). Бронзовый призёр чемпионата России среди юниоров 2004 года (в составе «Ракеты»). Играл за молодёжную сборную России. С 2004 года играет во 

В «Старте» с 2007 года. В высшей лиге за «Старт» провел 239 матчей, забил 57 мячей. Бронзовый призер чемпионата мира 2012, 2013 и 2015 гг. в составе сборной Казахстана. Жена Ирина. Сын Даниил (10 лет), дочь Камилла (3 года).

Фото: Пресс-служба ХК "Волга"

 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

756 просмотров

Читайте также