Ульяновский театр кукол участвует в фестивале в Оренбурге

В программе Международного фестиваля «Оренбургский арбузник-2016» участвует Ульяновский театр кукол имени народной артистки СССР В.М. Леонтьевой.

«Решили показать одну из своих лучших работ», - сообщил художник театра Дмитрий Сергеевич Бобрович. В репертуаре театра 30 постановок, различных по жанру, тематике и художественной выразительности. Выбрать лучшую не просто.

Отслеживающие каждое событие представительного фестиваля журналисты написали: «Ульяновский театр пригласил оренбургских зрителей заглянуть в «Волшебный колодец».

Там такая история. Жил на окраине села ленивый дед, и был у него кот, который старика веселил, да с постели подымал. Однажды пошел дед за водой, да не к дальнему, чистому колодцу, а к ближнему, заколдованному. Вытащил дед ведро из колодца, и увидел в нем водяную девушку удивительной красоты. Влюбился дед в красотку,  и принес  её домой. Но она оказалась злой колдуньей. И началась у деда с котом не жизнь, а ад…

У спектакля много конкурентных преимуществ. Назовем несколько.

Сюжет совершенно неповторим. Потому, что основан на сказках, былинах и поверьях Симбирской губернии. Работа уже прошла проверку экспертов, является лауреатом в номинации "Лучший спектакль" V Международного фестиваля театров кукол "Рабочая лошадка" (Набережные Челны, 2016 ).Здесь показали своих мастеров театров кукол Воркута, Владимир, Йошкар-Ола, Казань. Несколько коллективов прислала  Самара. Были Уфа и другие города, все показали  первоклассные работы. Однако ульяновцы завоевали главную номинацию. Это, несомненно, признание профессионального уровня!    

Еще одно конкурное преимущество - к оригинальному тексту приложены изумительные куклы и декорации. Слава ульяновских мастеров театра, изготавливающих реквизит,  уже перешагнула границы области.

Вот еще факт – накануне отъезда спектакль тщательно шлифовался, репетиции шли одна за одной. Что получило? Пригласили около ста зрителей из числа воспитанников суворовского училища.

Ребята посмотрели спектакль, от души рассказали, что им понравилось. Постановщики внимательно следили за реакцией зала. Этой целое искусство – уметь видеть зрителя и общаться с ним.

К слову, с будущими офицерами творческие организации дружат, встречаются постоянно, рассказали в Ульяновском областном художественном музее. Молодые люди бывают на всех выставках и встречах в музее. В Министерстве искусства и культурной политики Ульяновской области уточнили, что суворовцы, ученики кадетских классов участвуют в культурных мероприятиях  праздниках круглый год, даже во время летних каникул.

 Организатором фестиваля выступает известный в России и за рубежом театр кукол «Пьеро». За время существования в нем приняли участие коллективы из 13 стран мира.

Петр Дуюн

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

538 просмотров

Читайте также