В субботу - на хоккей

С 24 сентября по 1 октября в «ВОЛГА-СПОРТ-АРЕНЕ» пройдет первый этап Кубка РОССИИ среди команд западной группы.



Календарь игр до сих пор не обнародован, а все потому, что ряд команд не выполнил решения, принятые исполкомом ФХМР. Ежедневно в «Волга-Спорт-Арене» будет проходить по четыре матча, начало игр в 10.00, 13.00, 16.00 и 19.00. Ориентировочно в выходные дни матчи «Волги» пройдут в 13.00, а в будни - в 19.00. Но все это носит весьма условный характер.
Зато опубликован регламент юбилейного, 50-го розыгрыша Кубка страны. Как и предполагалось, в финальный этап выйдут по две сильнейшие команды из каждой группы. Если на «Востоке» матчи пройдут в Кемерове 25-30 сентября, силами померяются шесть команд («Енисей», «Кузбасс», «Байкал-Энергия», «Сибсельмаш», «СКА-Нефтяник», «Уральский трубник»), то на «Западе» - сразу восемь.
Известна и стоимость билетов в «Волга-Спорт-Арене». Для льготной категории граждан (дети, пенсионеры, инвалиды) она составит 100 рублей на каждый матч, для остальных - 150 рублей. Возможно, что в продажу поступят абонементы на все матчи первого этапа Кубка.
Представляем участников
«ВОЛГА»
Из всех участников западной группы наша команда раньше других вышла на большой лед, что дает большое преимущество перед соперниками. Да и по подбору игроков «Волга» точно в числе фаворитов. Определена перед «Волгой» и задача - занять первое или второе место и тем самым пробиться в полуфинальную стадию Кубка страны. В последний раз такого успеха волжане добивались пять лет назад, когда в «Крылатском» в четвертьфинале переиграли кемеровский «Кузбасс» (9:5), а в полуфинале уступили будущему обладателю почетного трофея - московскому «Динамо» (3:8).
Напомним, что в прошлом году ульяновская команда неудачно выступила на домашнем этапе Кубка, заняв в своей группе четвертое место. Выше «Волги» оказались такие команды, как «СКА-Нефтяник», «Водник» и «Родина».
Вратари - Антон Ахмеров
(№ 81), Дмитрий Атаманюк (№ 34); защитники - Илари Мойсала (№ 46), Константин Волочугин (№ 19), Максим Рязанов (№ 22), Дмитрий Иванов (№ 35); полузащитники - Петр Захаров (№ 29, капитан), Игорь Ларионов (№ 21), Максим Пахомов (№ 10), Алексей Бушуев (№ 23), Денис Артюшин (№ 14), Денис Цыцаров (№ 20), Антон Филимонов (№ 3), Александр Слугин (№ 93); нападающие - Владислав Кузнецов (№ 99), Петр Цыганенко (№ 9), Александр Степанов (№ 12).

«ВОЛГА-2»
Год назад дублеры «Волги» не снискали особых лавров. На первом этапе Кубка, также проходившего в «Волга-Спорт-Арене», наши молодые хоккеисты потерпели шесть поражений в шести матчах. Но тогда и соперники были под стать, сплошь клубы Суперлиги - «Волга», «СКА-Нефтяник», «Водник», «Родина», «Енисей», «Старт». На этот раз у подопечных Сергея Горчакова есть реальная возможность навязать борьбу, как минимум, другому представителю Высшей лиги - сыктывкарскому «Строителю».
Вратари - Илья Борисов (№ 1), Максим Москвичев (№ 13); защитники - Сергей Филатов (№ 4), Александр Ломихин (№ 5), Даниил Югай (№ 72), Артем Бутенко (№ 91), Денис Пименов (№ 22); полузащитники - Кирилл Игонин (№ 16), Денис Новиков (№ 70), Никита Симиргин (№ 78), Евгений Мельников (№ 80), Дмитрий Скворцов (№ 87), Андрей Крайнов (№ 96), Евгений Елисеев (№ 33); нападающие - Дмитрий Тумаев (№ 71), Артем Гареев (№ 75), Василий Смоленков (№ 15).

«ВОДНИК»
«Водник» видится главным соперником «Волги» за победу на первом этапе Кубка. Не скрывает свои амбиции на предстоящий сезон и руководство архангельского клуба: бороться за «золото» в чемпионате и, как минимум, пробиться в полуфинальную стадию Кубка страны. Под стать амбициям и селекция, проведенная «Водником» в межсезонье. Ряды команды пополнили игроки сборной России Дмитрий Савельев и Янис Бефус, четырехкратный чемпион страны Дмитрий Попутников. Кроме того, в «Водник» из кировской «Родины» перебрались голкипер Михаил Шиляев и нападающий Олег Пивоваров.
Архангельский клуб первым из соперников «Волги» прибыл в Ульяновск еще на прошлой неделе.
- Проведение тренировочного сбора в Ульяновске позволит нам достойно выступить на предварительном этапе Кубка России и выйти в следующий круг соревнований, - подчеркнул Янис БЕФУС.

«ДИНАМО-КАЗАНЬ»
Еще один претендент на попадание в полуфинал Кубка. Тем более что ульяновские болельщики уже видели в деле новое казанское «Динамо». А если учесть, что Кубок «Волга-Спорт-Арены» был для наших соседей всего лишь пробой большого льда, есть все основания полагать, что на сей раз динамовцы прибавят, да и подмога в лице Дениса Слаутина как нельзя кстати для подопечных Сергея Фирсова.
Имея в своих рядах такого супербомбардира, как Евгений Иванушкин, именно «Динамо-Казань» видится в тройке западного этапа Кубка.

«РОДИНА»
Проблемы, с которыми сталкивается кировская команда, напоминает снежный ком. В межсезонье «Родина» не смогла провести полноценные сборы, о чем не мог умолчать живая легенда кировского хоккея Сергей Обухов: «Сейчас «Родина» - в состоянии ожидания. Ребята хотят знать: будет команда или не будет? Что их ждет дальше? Ведь за каждым игроком - семьи. Мы не просим каких-то сумасшедших денег, но хотелось бы стабильного финансирования. Оно позволило бы развиваться команде и детской спортивной школе, а не топтаться на месте».
А не так давно газета «Вятский наблюдатель» сообщила, что ХК «Родина» не заплатил налогов (НДФЛ) на сумму около 15 миллионов рублей. Расследованием дела занимается Следственное управление СКР России по Кировской области. Как стало известно, следствием уже опрошен председатель правления, директор ХК «Родина» Владимир Заболоцкий. По оценке источника газеты, на сегодняшний день финансовое состояние «Родины» настолько сложное, что не только погашение налоговых долгов, но и участие в Кубке России, равно как и в чемпионате России, находится под большим вопросом. Притом что директор Клуба ежемесячно получает 200-тысячный оклад.
Что касается нового спонсора «Родины» - компании «РЖД», о котором было объявлено в конце прошлого сезона, то это был только разовый контракт для погашения задолженности по зарплате.

«СТАРТ»
У нижегородцев тоже непростая финансовая ситуация. Именно по этой причине подопечные Игоря Чиликина не поехали на Кубок «Волга-Спорт-Арены». В межсезонье «Старт» покинули такие игроки, как Сергей Почкунов («Уральский трубник»), Максим Рязанов («Волга»), но слабее нижегородцы вряд ли стали. В защиту из «Водника» был приглашен Максим Семенов, а в линию атаки - амбициозные кемеровские воспитанники Руслан Тремаскин и Алексей Ничков. Сыграет за «Старт» в Ульяновске и чемпион мира 2007 года Дмитрий Стариков, о расставании с которым было объявлено летом.

«ДИНАМО-МОСКВА»
На Кубке «Волга-Спорт-Арены» столичные динамовцы моментами выглядели неплохо, особенно поразила их прыть в матче с «Волгой» (4:6). Однако вряд ли бело-голубые включатся в борьбу за одну из двух путевок в финальную стадию. Впрочем, на плечах молодых игроков «Динамо» не будет лежать груз ответственности за результат, что позволит им играть достаточно раскрепощенно.

«СТРОИТЕЛЬ»
Для «Строителя», который уже в следующем году намерен вернуться в элиту отечественного хоккея, Кубок страны станет хорошей проверкой. В команде сейчас немало опытных игроков - Дмитрий Евтюшин, Руслан Нейфельд, Алексей Лысак, Павел Курочкин… Играет теперь за Сыктывкар и экс-игрок «Волги» Сергей Шебонкин.

Максим СКВОРЦОВ, "Чемпион" от 21 сентября 2016

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

950 просмотров

Читайте также