Сергей Мяус: Будет сильнее чемпионат - станет сильнее и сборная

В наступающий уик-энд, 10 - 11 сентября, по соглашению врио губернатора Сергея Морозова и президента Международной федерации бенди (FIB) и Федерации хоккея с мячом России (ФХМР) Бориса Скрынника ульяновская «Волга» проведет два контрольных матча с национальной сборной России. Обе игры пройдут в «Волга-Спорт-Арене» в 13.00, вход - свободный.Накануне приезда в Ульяновск главный тренер национальной команды дал эксклюзивное интервью «Ульяновской правде».

Улыбаться и пропускать мячи не будем

- Сергей Анатольевич, с каким настроением едете в Ульяновск в связи с надвигающимися матчами с «Волгой»?

- Надвигаются не только матчи - надвигается новый хоккейный сезон, и это не может не радовать. В Ульяновск едем с хорошим настроением, мне всегда нравился ваш город. Нас хорошо принимали на чемпионате мира, который был организован на достойном уровне, как это всегда происходит в России. Я уже успел соскучиться по ребятам и по тренерской работе. В четверг вечером сборная собирается в Москве, а в пятницу утром приедет в Ульяновск и проведет тренировку на льду «Волга-Спорт-Арены».

- Сами поединки носят статус контрольных, кто-то называет их товарищескими. Но в любом случае это неофициальные матчи, без турнирного значения. Могут ли такие встречи дать богатую пищу для размышления?

- Для себя я уже давно решил, что для меня нет товарищеских матчей с соперниками, против которых мы должны выходить на лед, улыбаться и пропускать необязательные голы. Мы едем в Ульяновск играть в полную силу, с полной самоотдачей. У игроков, да и у тренеров, не должно быть деления игр на официальные и неофициальные. Выходя на лед, ты должен забывать про статус матча и показывать все свое мастерство. Хоккей с мячом сейчас не в том состоянии, чтобы позволять себе играть в полноги. Только настрой, только игра, только полная концентрация - в любом матче, в любой микродуэли. Вот что нужно требовать и от игроков, и от себя лично.

- И все же, как правило, в подобных матчах болельщики ждут какого-то шоу…

- Я не шоумен, а тренер. Хорошая, бескомпромиссная и зрелищная борьба - вот главное шоу, которое всегда нравилось и нравится болельщикам. И надевать на себя костюмы или маски шоуменов никто не собирается.

Огромное спасибо губернатору

- Проведение таких матчей в сентябре возможно только благодаря наличию крытых арен для хоккея с мячом. В частности, такой как «Волга-Спорт-Арена». Увы, но за те два с половиной года, что работает Ледовый дворец в Ульяновске, в нашей стране новых арен для бенди не появилось. Где и когда можно ждать их?

- Прежде всего хочу сказать огромное спасибо главе Ульяновской области
-Сергею Ивановичу Морозову и правительству региона за то внимание, которое уделяется русскому хоккею. Сергей Иванович сам выходит на лед, знает богатую историю хоккея с мячом в области, и благодаря этому Ульяновск принимает различные соревнования, приглашая команды, в т.ч. в межсезонье. Функционирует «Волга-Спорт-Арена», что позволяет сыграть сборной уже в сентябре. Ведь не стоит забывать, что сборные Швеции и Финляндии в эти же сроки также проведут контрольные матчи.

Что касается строительства новых арен, то в свете грядущего чемпионата мира по футболу в 2018 году, который требует приличного финансирования, в том числе и из федерального бюджета, хоккей с мячом в ближайшее время может получить еще два стадиона. Самая реальная картина - в Красноярске, который в 2019 году примет Универсиаду, где впервые в программу игр как показательный вид включен хоккей с мячом. Кроме того, на очереди Иркутск. Губернатор Иркутской области Сергей Левченко уже выступил с инициативой проведения в Прибайкалье чемпионата мира, плюс к этому в регионе открывается детская специализированная школа по хоккею с мячом. Одним словом, там вкладываются колоссальные средства в наш вид спорта.

А уже в более далекой перспективе крытые арены могут появиться в Татарстане и Архангельской области. По крайней мере, после чемпионата мира по футболу в федеральную целевую программу, рассчитанную до 2020 года, будут вноситься изменения, которые коснутся и хоккея с мячом. Такое поручение на Госсовете по спорту 22 апреля дал президент Владимир Владимирович Путин.

- Но я правильно понимаю, что строительство одних только арен не может служить решением всех проблем по развитию хоккея с мячом в том или ином регионе?

- Безусловно. Крытая арена дает великолепные условия для хоккеистов, чтобы те не только тренировались в идеальных условиях, но и показывали скоростной и техничный хоккей. Лед и крыша - это половина дела, другая - какой хоккей показывает команда. Если тренер грамотно подходит к учебно-тренировочному процессу, если, наконец, требует со своих подопечных, то и клуб покажет игру, на которую будут заполняться трибуны.

Каждый клуб должен ставить перед собой амбициозные задачи, но, увы, пока я этого не вижу. Сейчас, когда ряд ведущих игроков уехали в Швецию, силы команд подравнялись, и команды должны задуматься: а почему бы не взять пальму первенства? Нужно создать в чемпионате страны настоящую конкуренцию! Не зря же проигранный на групповом этапе чемпионата мира сборной России первый тайм команде Швеции со счетом 0:5 до сих пор сидит у меня занозой в сердце. Мы должны задуматься: почему шведы имели такое преимущество? Плохой Мяус - это одно, плохая игра хоккеистов в тот день - другое. Но, на мой взгляд, причина той неудачи кроется в том, что чемпионат России утратил конкурентоспособность: мало команд бьются за высокие места, из-за чего темп игры падает и на чемпионатах мира мы выходим играть в низком темпе.

То же самое сегодня происходит в хоккее с шайбой и футболе, когда наши команды выезжают на международный уровень. Те же канадцы в «шайбе», бельгийцы в футболе, а у нас - шведы играют быстрее, агрессивнее и контактнее. Вот над чем стоит размышлять и сделать акцент на работе во внутреннем чемпионате, чтобы росли и хоккеисты, и тренеры. Станет сильнее чемпионат России - станет сильнее и национальная команда. Да, некоторые заслуженные корифеи говорят, что национальная сборная не показывает яркой игры, но яркой игры в финалах чемпионатов мира не бывает. Результат - это и есть красота проделанной работы.

Не нужно стесняться своих побед

- Понятно, что в Ульяновске вы в первую очередь сосредоточены на игре сборной России. Но ведь наверняка будете следить и за игроками «Волги». За кем, если не секрет?

- В «Волге» выступают Петр Захаров и Игорь Ларионов, которые уже неоднократно побеждали в составе сборной на чемпионатах мира. Но мне хочется посмотреть на молодых местных ребят - Владислава Кузнецова, Александра Степанова, Александра Слугина, которые уже не один сезон подают надежды и которым уже пора выходить на первые роли в клубе.

- Вы уже коснулись проблем внутреннего чемпионата. Но что еще вас, как главного тренера сборной России, больше всего беспокоит? Может быть, недостаточная работа с молодыми игроками в клубах
Суперлиги?

- Я не могу сказать, что молодежь не готовят, ее готовят. Но чтобы она быстрее прогрессировала, в каждом клубе должны быть высококлассные игроки. Только играя рядом с такими мастерами и только в команде, ставящей перед собой высокие задачи, молодой игрок будет расти. В той же «Волге» такие лидеры есть: к примеру, Петр Захаров может показать пример молодым игрокам, как играть в обороне, разрушать атаку соперника и исполнять стандартные положения.

- «Волга» победила в Кубке «Волга-Спорт-Арены», но, тем не менее, получила в свой адрес порцию критики. На ваш взгляд, на что нужно обратить внимание в первую очередь игрокам и тренерам ульяновской команды?

- Не надо бояться критики по делу. «Волга» играла дома, готовилась к этому турниру на большом льду, а победила с какой-то натяжкой. Значит, нужно быть лучше и играть агрессивнее. Я согласен с мнением специалистов, что «Волга» утратила свой стиль. Помню советские времена, когда в обороне «Волги» был полный порядок: она играла жестко, а временами, быть может, и жестоко. Был даже такой термин - «волжская защепка». А впереди всегда были игроки, умевшие забивать, - Афанасенко, Рушкин, Куров, Наумов… «Волга», и это еще в том союзном чемпионате, дома очень редко проигрывала.

Не нужно стесняться своих побед, пусть даже в предсезонном турнире, но психология должна поменяться. Если ты вышел на лед, значит, должен отдаться полностью игре, и каждая игра должна быть главной. Поэтому хотелось бы пожелать выработать свой стиль игры - не только «Волге», но и другим клубам Суперлиги.

«Волге» придется попыхтеть

- Уже озвучены задачи перед «Волгой» на этот сезон. Так, в чемпионате руководство клуба хочет видеть команду в квартете лучших команд страны. На ваш взгляд, насколько обоснованы такие задачи?

- Если учесть то внимание, которое уделяет глава Ульяновской области хоккею с мячом, то, конечно же, речь должна идти о попадании «Волги» в четверку сильнейших. После отъезда Ломанова, Джусоева, Булатова в Швецию мы находимся на новом этапе развития хоккея с мячом в нашей стране - нет такого разрыва в мастерстве между лидерами чемпионата и другими командами.

Да, в Суперлиге осталось 12 клубов, но мы будем стремиться, чтобы на следующий год она была представлена уже 16 командами. Тренеры должны разобраться с теми хоккеистами, которые у них есть, и ставить высокую планку. Невыполнимых задач не бывает, гораздо хуже, когда твоя цель - попасть в «восьмерку»… Нужно стремиться к полуфиналу и финалу. Повторюсь, четвертое место для «Волги» - выполнимая, но нелегкая задача. Чтобы ее решить, нужно будет попыхтеть.

- В связи с тем что красноярский «Енисей» покинули Сергей Ломанов и Алан Джусоев, борьбу за чемпионство должны навязать иркутская «Байкал-Энергия» и хабаровский «СКА-Нефтяник»?

- Я думаю, и Ульяновск с Архангельском не должны оставаться в стороне.

- А как же Казань?

- «Динамо-Казани» будет тяжело в этом сезоне претендовать на лидирующие позиции. При всем уважении к Евгению Иванушкину и его мастерству рядом с ним недостаточно партнеров высокого уровня. Хотя я буду только рад, если ошибусь. На мой взгляд, «Енисей», «Байкал-Энергия», «СКА-Нефтяник», «Водник» и «Волга» обладают самым сбалансированным подбором игроков. Другое дело, насколько тренеры грамотно распределят эти силы.

- Новая формула чемпионата со спаренными матчами уже принята. Сейчас, по прошествии времени, нет сожаления, что пошли на такие перемены?

- Ничуть. Я часто повторяю: «Никогда ни о чем не жалейте вдогонку». При новой формуле увеличится количество игр, что позволит хоккеистам расти. Сложно, может быть, на первых порах будет смотреть два дня подряд болельщику. Но после 10 января, когда начнется второй этап и плей-офф, команды вновь будут играть по одному матчу.

Поймите одну простую вещь: никогда нельзя осуждать схему «до» - это последнее дело, чем сейчас, увы, занимаются не только болельщики, но и игроки, и тренеры. Один хоккеист «Волги» не по годам мудро сказал: «Есть система, но я не буду ее обсуждать, а буду стараться в каждой игре». Именно так и должны относиться к регламенту хоккеисты и их наставники, а выводы и анализ мы сделаем весной и посмотрим, прибавят ли они или останутся на прежнем уровне.

Максим Скворцов.

Читайте свежий номер газеты "Ульяновская правда"

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

754 просмотра

Читайте также