«Похоронные агенты» выходят на дороги

Непредвиденные ситуации на дорогах, увы, могут случиться с каждым автомобилистом. Как и несправедливое решение по сумме выплат страховой компанией.

Автовладелец, попавший в ДТП, рассчитывает, к примеру, на 60 тысяч рублей, а получает вдвое меньше и обращается к юристу. Тот может пообещать «выбить» недостающие 30 тысяч, ну а все остальное… забрать себе.
Если вы столкнулись с таким предложением от служителя Фемиды - это очень тревожный звоночек. Автоюрист в таком случае ожидает большого барыша, который вообще-то мог бы быть выплачен вам. Как поясняет исполнительный директор Российского союза автостраховщиков Евгений Уфимцев, свои «недостающие» деньги автовладелец, может быть, и получит, но еще юрист будет добиваться, чтобы страховая компания оплатила и неустойку в размере 1% в день, 50-процентный штраф, возмещение морального вреда и стоимости услуг самого авто-юриста (размер которой зависит только от его собственной фантазии).
- А теперь возьмем калькулятор и считаем исходя из того, что средняя выплата по ОСАГО в стране - 70 тыс. рублей. От этой суммы отнимаем 50%, идущие в карман автоюриста, а также 13% налога на всю сумму. Получаем 25,9 тыс. рублей - это и будет размер выплаты. Как видим, это почти в три раза меньше того, что можно было бы получить от страховой, - приводит расчеты Уфимцев.
По данным Национального института финансовых исследований и Института региональных проблем, проводивших совместное исследование рынка так называемых нехороших юристов, около трети российских специалистов, оказывающих посреднические услуги по взысканию возмещений по ОСАГО, используют мошеннические схемы.
- Они злоупотребляют несовершенным законодательством, завышают стоимость экспертизы, ремонта авто, но в целом действуют в рамках правового поля, - комментирует управляющий партнер НАФИ Павел Самиев.
По договорам ОСАГО за 2015 год каждая вторая выплата по суду была получена не пострадавшими в ДТП, а автоюристами. Автовладельцы в прошлом году недополучили 7,74 млрд рублей.
- Существует такой подвид автоюристов, который в народе уже успели прозвать «похоронными агентами». Авто-агенты получают информацию о случившемся из собственных источников, приезжают к пострадавшим, зачастую находящимся в шоке и растерянности, а затем предлагают свои услуги. Прямо на месте происшествия в обмен на небольшую плату предлагают переуступить им право требования от страховой компании возмещения по ОСАГО. При этом пугают тем, что добиться выплаты от страховщиков невозможно и что проще рассчитаться на месте, а общение со страховой - уже их ума дело, - предостерегает Евгений Уфимцев.
Такие «похоронные агенты» вовсе не выглядят как «братки» из 90-х: как правило, это хорошо одетые молодые люди на неплохих машинах, обладающие навыками убеждения. Неопытным или напуганным водителям они нередко показывают документы, бумаги, доказывающие, что страховые компании занижают выплаты. Иногда представляются аварийными комиссарами. Получив согласие «клиента», они идут в суд и добиваются несуразных выплат - но, опять же, присваивают их себе. Поэтому если произошло ДТП и некто предлагает вам наличные прямо на месте аварии - отказывайтесь, если не хотите кормить жуликов.
ТЕМ ВРЕМЕНЕМ
Российский союз автостраховщиков предложил десятикратно увеличить штраф за отсутствие у водителя полиса ОСАГО - с 800 до 8 000 руб. Другая инициатива РСА - ввести повышающие коэффициенты для водителей, которые попались на нарушении ПДД от пяти раз за год. Общероссийский народный фронт выступил против нововведений и заявил, что повышение штрафа за отсутствие ОСАГО приведет к стимулированию коррупции. Сопредседатель регионального штаба ОНФ в Москве депутат Госдумы Вячеслав Лысаков подчеркнул: «Если страховщики при начислении коэффициента будут учитывать мелкие нарушения, как, например, превышение скоростного режима на 20 км/ч., то это можно рассматривать как очередную попытку лишний раз залезть в карман автовладельцев».

ДОВЕРЯЙ И ПРОВЕРЯЙ
Хороший автоюрист должен иметь высшее юридическое образование и специализироваться именно на автомобильных делах. Попросите рассказать его о судебной практике, о числе выигранных дел.
Важно, чтобы специалист сначала внимательно ознакомился с вашими документами и лишь потом выносил вердикт, является ли дело потенциально выигрышным, либо нечего и пытаться.
Согласно законодательству, при ДТП автовладелец должен обращаться в страховую компанию, затем, если выплата не устроила, - в суд. Предоставление авто для осмотра страховой компанией является обязательным. Если автоюрист заявляет, что все это - ненужный шаг, то он как минимум неграмотен.
Профессиональный авто-юрист договорится о конкретной, фиксированной сумме оплаты его услуг еще до того, как начнет вам помогать. Он также предоставит официальный документ, подтверждающий получение вознаграждения.
Все выплаты за минусом стоимости услуг юриста должны получить вы, а не ваш представитель. Если же, наоборот, это вам предлагают фиксированную сумму, а сами намерены забрать «все остальное», полезно вспомнить про поговорку о бесплатном сыре и мышеловке.

Арина СОКОЛОВА

Читайте свежий номер "Народной газеты"

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

595 просмотров

Читайте также