В Ассоциацию учителей родного языка и литературы вошли 152 человека

Ассоциация учителей родного языка и литературы создана в Ульяновской области. Заявки о желании вступить в организацию подали первые 152 человека. В пресс-службе Министерства образования и науки региона полагают, что еще 100 войдут в нее до конца года.

Инициатива создания ассоциации принадлежит врио губернатора Ульяновской области Сергею Морозову. На данный момент в регионе работает более 300 учителей родного языка и литературы. В 2015-2016 учебном году в 244 школах Ульяновской области этнокультурное образование в различных формах получили 10 689 учащихся.

Задача объединения – способствовать уровню обучения учеников, поддерживать лучшие методики,  распространять опыт наставников.

В России подобные организации большая редкость, известно о существовании лишь одной ассоциации учителей родного языка и литературы - в Чувашии.

По словам первого заместителя министра образования и науки Ульяновской области Натальи Семеновой, в сообщество может вступить любой педагог, занимающийся изучением национального языка - татарского, чувашского, мордовского и других.

Сообщество будет оказывать профессиональную поддержку молодым специалистам, выявлять и распространять инновационные практики, осуществлять взаимный обмен учебных материалов, организовывать конкурсы профессионального мастерства, совместные выставки, круглые столы, фестивали и семинары.

Объединение учителей родного языка и литературы в ассоциацию позволит создать необходимые условия для их профессионального роста, а также станет эффективным инструментом для решения проблем в сфере этнокультурного образования.

Председатель Ассоциации учителей родного языка и литературы Татьяна Николаева уточнила, что организация станет площадкой профессионального общения для учителей, где они могут обсуждать реализуемые проекты, искать новые подходы к развитию этнокультурного образования. По ее мнению, это позволит совершенствовать систему мастерства педагогов данной направленности.

Петр Дуюн

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

557 просмотров

Читайте также