Цильнинский район обеспечит область сахаром

В ходе рабочей поездки в Цильнинский район врио губернатора Сергей Морозов посетил свекольное хозяйство муниципалитета и оценил первый урожай. Свеклы в этом году ожидается много. Земельное хозяйство, на котором побывал глава региона, в этот сезон расширило площади - всего в мае было посеяно 1200 га. Прогнозируется, что урожай при  благоприятной погоде составит 40 тысяч тонн.
 
 
- Этот сезон у нас выдался хорошим. Конечно, значительно увеличился объем работ, но благодаря новой закупленной технике мы со все справляемся. В сутки можем убирать по 50 га, иногда и больше,  -  заявил глава крестьянского хозяйства Евгений Сипуков. 
 
После сбора урожая свекла отправится в переработку на Ульяновский сахарный завод. 
- Подготовка завода к новому сезону велась целый год и сейчас подходит к концу, осталось только зарядить фильтры, покрасить технику, - заверил главный механик сахарного завода Александр Белов. 
 
На завод планируется заготовить 450 тысяч тонн, которые после переработки составят 65-70 тысяч тонн сахара, которым можно будет обеспечить всю область. 
 
- В этом году мы увеличили посевные площади до 11 тысяч га, в связи с чем урожая в этом сезоне будет много. Конечно, тут важно, чтобы и погодные условия сложились благоприятные, - отметил глава Цильнинского района Ульяновской области Ханяфи Рамазанов. 
 
В целом район удачно завершает сезон сбора урожая. По мимо свеклы ведется уборка зерновых культур, объем которых в этом году составит порядка 150 тысяч тонн - это рекордные для района цифры.

Юлия Дегтярёва

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

761 просмотр

Читайте также