В День государственного флага в Ульяновске открывают памятник российскому рублю

Сегодня в Ульяновске состоится церемония открытия памятника российскому рублю. Торжество пройдет в 15-00 на улице Ленина. Памятник высотой почти 2 метра украсит вход в самый молодой, но уже хорошо известный в области музей занимательных наук Эйнштейна. 

«Идея памятника проста, - рассказывает работник музея Анна Исмаилова, она окончила Волжский институт экономики, педагогики и права, работает  в музее с первых дней. - Так как открытие приурочено к знаменательному празднику, - сегодня  День государственного флага Российской Федерации – то флаг и изображен на памятнике».

За основу памятника взято изображение монеты достоинством один рубль образца 1997 года, увеличенной в 50 раз. Монумент выполнен из нержавеющей стали, а на его обратной стороне нанесена надпись: "Наш рубль не заржавеет".

В Министерстве искусства и культурной политики Ульяновской области отметили, что креативные идеи, особенно в молодежной среде, отличаются новизной.

А директор музея занимательных наук Эйнштейна Наталья Зубкова рассказала ТАСС, что впервые рубль упоминается в летописи, датируемой 1316 годом.

«В этом году наш российский рубль отмечает свое 700-летие. В день открытия памятника сотрудники музея проведут "рублевую" акцию - каждый купивший билет сможет приобрести второй за рубль, - сообщила Наталья Зубкова.

"Дата 700-летия российского рубля - не придуманная. Тверская летопись сообщает о событии 1316 года, когда новгородский владыка Давид поехал в Тверь и заплатил местному князю 5 тыс. рублей выкупа, поступив "промыслительно и мудро", уточняет ТАСС.

В музее проходят праздники, квесты. Он популярен своими научными мастер – классами, различными шоу, даже  вкусными сюрпризами.

Памятник будет вращаться вокруг своей оси, его создатели уже придумали новую традицию - если покрутить рубль, а затем бросить к подножию монумента монету, стоит ждать улучшения финансового положения.

Памятник рублю станет седьмым в России - подобные монументы уже установлены в Димитровграде, Томске, Барнауле, Новосибирске, Сыктывкаре и Волгограде.

СПРАВКА УП:

Музей занимательных наук Эйнштейна в Ульяновске был открыт 14 марта 2016 года - в день рождения известного физика-теоретика, одного из основателей современной теоретической физики, лауреата Нобелевской премии по физике 1921 года, общественного деятеля-гуманиста Альберта Эйнштейна. Здесь школьники и их родители смогут провести более 70 экспериментов, связанных с открытиями различных ученых.  

Петр Дуюн

 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

736 просмотров

Читайте также