Региональный фестиваль «Спасы земли Сенгилеевской» пройдет 21 августа

Региональный фестиваль народного творчества «Спасы земли Сенгилеевской» нынче приурочен к 350-летию Сенгилея. Праздничные мероприятия, посвящённые празднованию Медового, Яблочного и Орехового Спасов, состоятся 21 августа в районном центре. Об этом сообщает Пресс-служба Губернатора и Правительства Ульяновской области.

Основной площадкой празднования традиционно станет речной порт Сенгилея. Фестиваль стартует здесь в 11.00.

По словам Министра искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяны Ившиной, программа очень насыщенна.

В неё вошли театрализованные представления и праздничные концерты, арт-базар, соревнования по парусному спорту, филателистическая выставка. Впервые здесь пройдут фестиваль национальных свадеб и «Съезд блинопёков». Лучшие кулинары   области и соседних регионов соберутся в одном месте, чтобы блеснуть своим мастерством.

На набережной Волги будет открыта и освящена православная часовня, поставленная в память об утраченном православном Храме Покрова Пресвятой Богородицы, который был построен в 1814 году и служил жителям города почти 150 лет. В мероприятиях планируется участие епископа Диодора.

Развлекательная программа праздника включает в себя катание на воздушном шаре, работу «Библиотечной горницы», с презентацией книг местных авторов по истории Сенгилея.

Гостей познакомят с удивительной книгой «О любви…». Она издана в рамках Всероссийского интернет-проекта «Батюшка онлайн». Этот проект придумала молодая ульяновка, участвуют в нем священнослужители со всех концов России и из-за рубежа. Они отвечают на вопросы о вере, разъясняют смысл православных праздников, рассказывают о традициях.

Будут работать аттракционы, творческие площадки. На арт-базаре своё мастерство по декоративно-прикладному творчеству покажут умельцы из Ульяновска, Димитровграда, Нижнего Новгорода, Сызрани, Самары, Пензы, Саратова, Волгограда. Для гостей праздника организованы Сельскохозяйственная и Школьная ярмарки, а также интерактивная выставка промышленной продукции индивидуальных предпринимателей.

Для любителей живописи состоится пленэр на берегу реки «По следам Пятницкого». В нём примут участие воспитанники детских школ искусств и художественных школ Ульяновской области.  Здесь состоится гашение марки специально изготовленной к юбилею города печатью. Её сделают на одни сутки, после чего уничтожат.

 А еще состоятся соревнования по парусному спорту «Голубая волна», катание на катерах и водных мотоциклах. На главной спортивной площадке праздника ждут показательные выступления дзюдоистов. В них участвуют члены команд Всероссийского турнира среди юношей и юниоров по дзюдо «Волга-2016» , турнир пройдет с 26 по 28 августа в Сенгилее. Об этом сообщила начальник отдела по делам культуры и организации досуга населения Сенгилея Нина Зудова.

Петр Дуюн

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

614 просмотров

Читайте также