Новый урожай обвалил цены на зерно

На прошлой неделе на российском рынке зерна наблюдалось снижение ценовых показателей. Национальный союз зернопроизводителей сообщил новые цены на культуры по всем округам. В Приволжском федеральном округе стоимость пшеницы снизилась на 400 рублей за тонну, продовольственной ржи - на 500 рублей, фуражного ячменя - на 550 рублей за тонну.

Для сравнения: в центральном округе пшеница подешевела на 100 - 200 рублей, фуражный ячмень - на 650 рублей. В ЮФО и СКФО цены на фуражный ячмень опустились на 200 рублей за тонну, стоимость остальных зерновых культур осталась на уровне предыдущей недели. На Урале пшеница подешевела всего на 50 рублей, продовольственная рожь и фуражный ячмень - на 200 рублей за тонну. В Сибири цены на пшеницу упали на 50 - 100 рублей. Стоимость остальных зерновых культур не изменилась.

Цены на американскую пшеницу SRW (ФОБ Мексиканский залив) за неделю выросли на девять долларов и составили 187 долларов за тонну. Стоимость французской пшеницы France Grade 1 (ФОБ Руан) увеличилась на 11 долларов - до 186 долларов за тонну, цены на французский ячмень укрепились на 6 долларов и составили 157 долларов за тонну.

Новый урожай, сбор которого с юга постепенно распространяется на другие регионы страны, резко «обвалил» цены на зерно в европейской части. Но это традиционное явление для начала нового сельхозгода, считает генеральный директор ООО «ПроЗерно» Владимир Петриченко.

«На минувшей неделе развитие конъюнктуры внутреннего рынка зерна проходило в режиме, который традиционен для начала сезона с ожиданием высокого урожая», - заявил Петриченко. Вместе с тем он отметил, что резкое снижение цен связано не столько с реальным удешевлением зерна, сколько с очень высокими ценами на зерно старого урожая в конце прошлого сельскохозяйственного года.

На кукурузном рынке динамика противоположная. Если на юге цены снижаются и за минувшую неделю упали на 125 рублей за тонну - до 12250 рублей, то в центре, Черноземье и Поволжье они выросли на 725 - 800 рублей - до 13000, 13125 и 12750 рублей соответственно. Между тем падение цен на зерновом рынке может привести к снижению минимальных цен для проведения закупочных интервенций зерна урожая 2016 года.

По оперативным данным региональных органов управления АПК, зерновые культуры в целом по стране обмолочены на площади более пяти миллионов гектар. Средняя урожайность по России составляет 42,2 центнера с гектара, в том числе урожайность пшеницы  -  43,8 центнера с гектара, а ячменя - 39,3 центнера с гектара.

В Ульяновской области уборочная кампания, стартовавшая в двадцати муниципальных образованиях, проходит в запланированные сроки. Согласно данным министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов, на 19 июля зерновые и зернобобовые убраны на площади около 33 тысяч гектаров, что соответствует шести процентам от плана. Намолот составляет 102,5 тысячи тонн, урожайность - 31 центнер с гектара.

«Старт уборочной показывает неплохие результаты. Сегодня в некоторых хозяйствах урожайность достигает более пятидесяти центнеров с гектара. За сутки аграрии убирают урожай на 8822 гектарах. Чтобы сохранить эти показатели, необходимо в максимально короткие сроки убрать основные площади. Надеемся, что в этом году валовой сбор зерна составит порядка 1,2 миллиона тонн», - отметил ульяновский первый вице-премьер - министр сельского хозяйства Александр Чепухин.

Евгения Шепелева

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

906 просмотров

Читайте также