Стандарт качества рюмочных

Треть заведений области, торгующих спиртным на разлив, с нового года могут закрыться.

Внесены очередные изменения в закон «О регулировании некоторых вопросов, связанных с осуществлением розничной продажи алкогольной продукции на территории Ульяновской области».

Изменения разработаны по инициативе врио губернатора Сергея Морозова группой депутатов Законодательного собрания. И направлены, как заверяет один из них - председатель комитета по госстроительству ЗСО Василий Гвоздев, не на введение новых запретительных мер, а на появление определенного стандарта качества предоставления услуг в заведениях общественного питания, торгующих на разлив крепкими спиртными напитками. В качестве примера был рассмотрен опыт десятка субъектов РФ, в которых уже действуют даже более жесткие нормы.

«К сожалению, до сегодняшнего дня в регионе не существовало четких правил работы в этом секторе, - говорит депутат. - С 1 января 2017 года для пунктов общественного питания, торгующих алкоголем на разлив, будут введены такие стандарты. Мы не вводим никаких запретительных мер. Мы хотим, чтобы население Ульяновской области получало качественную услугу. И чтобы малый и средний бизнес, работающий в этой сфере, обеспечивал жителям соответствующие условия пребывания в подобных заведениях. Надеемся, что принятие закона приведет к усилению в них порядка. Более того, мы готовы помогать малому и среднему бизнесу вместе совершенствовать этот закон и работать для людей».

Принятый закон определяет новые правила реализации алкогольной продукции в так называемых рюмочных. Требования, предъявляемые к организациям общественного питания, касаются увеличения количества посадочных мест и совершенствования санитарно-гигиенических условий. В частности, теперь нельзя продавать алкоголь в точках общепита, если в заведении имеется меньше шести столов и 24 стульев, а также отсутствуют раковины и санузлы для посетителей. По новым правилам в заведении должны производить либо доводить до готовности продукты питания.

По предварительным оценкам министерства сельского хозяйства, под вводимые ограничения сегодня попадает 148 таких объектов из 450, зарегистрированных в области. Но, как заверил первый вице-премьер - министр сельского хозяйства Александр Чепухин, бюджет региона не пострадает - ведь акцизы на алкогольную продукцию, которые являются одним из основных источников собственных доходов областной казны, уплачиваются ее производителями.

Отметим, что проект изменений на протяжении двух месяцев обсуждался общественностью и представителями малого и среднего бизнеса. По словам Гвоздева, предприниматели разделились на две неравные части - давно работающие в этой сфере поддержали новеллы, а вот только-только пришедшие на рынок (по имеющимся данным, новые точки формата «пришел - выпил - ушел» возникают едва ли не ежедневно) активно выступали против.

Впрочем, к мнению предпринимателей все же прислушались. После многочисленных консультаций буквально в последний момент была смягчена формулировка, касающаяся кухни. Решено, что в таких заведениях вполне достаточно обеспечивать не полный цикл изготовления продуктов питания (проще говоря, закуски), а лишь доводить их до готовности к употреблению (нарезать, разогревать в микроволновке и т.д.).

В процессе обсуждения изменений было высказано немало идей о следующих дополнениях в закон. К примеру, Алсу Садретдинова предложила запретить организацию рюмочных в существующих жилых домах, разрешив открывать их в строящихся МКД, заранее предупреждая покупателей квартир о будущем соседстве.

ЦИТАТА

Зинаида Кудинова, председатель общественной организации «Ульяновское областное отделение «Союз женщин России»:

«Несмотря на то что сегодня властью принимается много усилий, тема алкоголизации населения продолжает оставаться актуальной, в первую очередь - для женщин и матерей, столкнувшихся с этой бедой. Ведь постоянными посетителями рюмочных часто являются молодые люди, а более половины воспитанников детских домов - ребята, чьи родители лишены родительских прав по причине алкоголизма. Именно это побудило нас обратиться к врио губернатора Сергею Морозову и председателю Законодательного собрания Анатолию Бакаеву за поддержкой в разработке законопроекта, который был принят сегодня».

Кирилл Шевченко

Читайте свежий номер газеты "Ульяновская правда"

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

718 просмотров

Читайте также