Групповой портрет Юрия Роста


 

Для ульяновской выставки известный фотожурналист отобрал свои лучшие работы.

Знакомясь с Юрием Ростом, язык не поворачивается сказать, что ему 77 лет и он известный на всю страну человек. «Я портвейн без одной семерки», - говорит о себе журналист, фотограф и писатель. Приехав к открытию выставки в музей современного изобразительного искусства ХХ - XXI веков за 40 минут до начала, команда «Ульяновской правды» встретила его на лавочке во внутреннем дворике музея. Моложавый, скромно одетый, с большим рюкзаком за спиной, он присел отдохнуть перед встречей, наслаждаясь тишиной и природой вокруг, словно выстраивая композицию для своего будущего снимка.
В Ульяновск мастер привез свою, пожалуй, самую известную фотовыставку под названием «Групповой портрет на фоне мира». Это более двухсот черно-белых снимков, портретов известных и вовсе незнакомых людей со всех континентов. Некоторые были запечатлены совершенно случайно, а некоторые сфотографированы целенаправленно, многих людей уже нет в живых, а многие постарели. Тем не менее изображения на протяжении многих лет сохраняют свою душу. «Я снимаю уже много лет, в основном людей. Последние десять лет я начал снимать и мир без людей. Причем снимаю тот мир, который еще не нарушен человеком. Ведь мир без людей гораздо лучше, чем с ними. Он не разрушен и сохраняет свою первозданность. Поэтому в экспозиции представлено несколько «портретов цвета мира» - того мира, который пока не почувствовал влияния человека», - пояснил мастер. Именно поэтому фотографии людей у Роста выполнены только в черно-белом цвете, что не скажешь о цветных и красочных пейзажах.
«Групповой портрет на фоне мира» - это еще и проект-диалог, перекличка фотографий и авторских текстов. Оставаясь верным основной профессии журналиста, Юрий Рост снимал людей, общался с ними и старался показать живой объемный портрет своих героев. Кстати, свою первую фотографию Юрий Михайлович сделал в семь лет - в послевоенный 1946 год снял друзей-мальчишек в киевском дворе трофейным «Цейс-Иконом» на целлулоидную пленку. И в этой фотографии уже было все: взгляд, рисунок и настроение. Спустя семьдесят лет, когда век информационных технологий сделал революцию в мире фотографии, Рост все еще продолжает снимать. Во весь рост.
Автор признался, что, несмотря на то что его выставка побывала во многих городах России, в Ульяновске была составлена лучшая композиция - «она сделана с большим вкусом, у вас прекрасные залы. Автору всегда хочется, чтобы его картины весели удобно для людей и создавали цельный образ. Люди, которые не встречались в жизни, встретились на стенах вашего прекрасного музея с комфортом». Выставка продлится до 8 сентября.

Дарья Сударева

Читайте свежий номер газеты "Ульяновская правда"

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

774 просмотра

Читайте также