Отдыхай в Ульяновской области: «жемчужина» Карсунского района – Языковский парк

Карсунский район расположен на западе Ульяновской области. Сам районный центр, р.п. Карсун — древнейшее поселение Ульяновской области, образованное на год раньше самого Симбирска (Ульяновска), в 1647 году Богданом Хитрово.

Один из наиболее известных объектов культурного наследия района является живописный Языковский парк в р.п. Языково, в прошлом усадьба Языковых.


О нем и окружающих село местах упоминает Николай Михайлович Языков – известный русский поэт «пушкинской поры», описывая окрестные ландшафты:

Передо мной моя наследная картина:

Вот горы, подле них широкая долина,

И речка, сад, пруды, поля, дорога, лес,

И бледная лазурь отеческих небес!

 Данный парк — не только образец садовопаркового искусства, но и историко-литературный памятник нашего края. Здесь бывали Александр Пушкин и Денис Давыдов. Здесь прошло детство и юность Николая Михайловича Языкова.

Богатство окружающей природы не вызывало необходимости в благоустройстве большой территории, поэтому декоративный сад был устроен только перед домом со стороны въезда в усадьбу и на склоне к пруду. Перед домом располагался нарядный двор, в центре которого был овальный партер шириной 15м, обсаженный вязами и оформленный группами садового жасмина (чубушника — кустарника из семейства гортензиевых), сирени обыкновенной и цветниками. От ворот к дому вели широкие аллеи вязов, ориентированные к боковым флигелям до двухэтажного барского дома. Сейчас здесь сохранилось более 20 вязов, что составляет 25% от их первоначального количества. Вдоль центральной дорожки сохранились посадки сирени и два ряда посадок желтой акации (карагана древовидная — кустарник семейства бобовых), которые представляют остатки одной из аллей — так в старину обозначали границу между садом и хозяйственным двором.

Недалеко от верхнего пруда на склоне находится ель, которую называли пушкинской. А.С.Пушкин посетил Языкове в сентябре 1833 г., собирая материалы о пугачевском бунте. Как гласит народное предание, он посадил эту ель. Однако как показало недавнее специальное дендрохронологическое исследование (определение возраста дерева по годичным кольцам древесины), когда А.С.Пушкин посетил Языково, этой ели было около 60 лет и посадить ее он не мог, хотя безусловно видел. Сейчас ели около 200 лет.

В настоящее время усадьба Языковых является историко-культурным местом региона. Здесь создан и функционирует музейный комплекс «Усадьба Языковых», который включает музей, живописный парк с прудом и аллеей вязов. В усадьбе проводится частичная реставрация.

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

1422 просмотра

Читайте также