Екатерина Буцкая: «Лидерство по налогам – результат грамотной инвестиционной политики»

Министр финансов Ульяновской области рассказала нашему порталу о только что принятых на заседании Правительства Ульяновской области изменениях в бюджет. Речь идет о внесении поправок в целый ряд социально значимых государственных программ. Цель – увеличение финансирования здравоохранения, образования, транспорта, ЖКХ и других важнейших сфер жизнедеятельности региона.

 - Екатерина Владимировна,  мы разговариваем перед принятием бюджетных поправок. Однако, нет сомнения, что они будут приняты, поскольку во втором квартале этого года  Ульяновская область собрала значительно больше налогов, чем планировалось. Как наиболее эффективно потратить эти деньги? 

- Сегодня мы рассматриваем проект закона о внесении изменений в областной бюджет, увеличиваем доходы на 2 миллиарда 396 миллионов рублей. В итоге по бюджету 2016 года сумма по доходам составит 42 миллиарда 530 миллионов и расходы составят 44 миллиарда 254 миллиона.

- Положительный результат работы Правительства в том, что непосредственно в ПФО мы занимаем первое место по темпу роста доходов, и это не может не впечатлять?

- Да, только к уровню прошлого года мы получили плюсом 4 миллиарда и нужно сказать, что по собственным доходовым источникам сумма увеличивается на 1 миллиард 855 миллионов. Конечно, данные дополнительные средства направляются  в первую очередь на социально-защищенные статьи, такие как "Социальная защита населения" , заработная плата работникам бюджетной сферы. Из миллиарда 855 миллионов, 1 миллиард 100 миллионов, направляется на социальную политику 530 миллионов, 470 миллионов на заработную плату работникам бюджетной сферы, учителям и воспитателям дошкольных учреждений, прежде всего это связано с указом Президента РФ о повышении заработной платы работникам бюджетной сферы.

- А какие еще сферы жизнеобеспечения будут дополнительно профинансированы?

Как вы знаете, от Президента РФ есть поручения по поддержке сельского хозяйства и на сегодняшний день на эти цели направляется 210 миллионов – таким образом, увеличивается общая сумма по программе развития сельского хозяйства. Нужно отметить, что сейчас начинается подготовка к отопительному сезону, поэтому средства выделяются и на эти цели. Конечно же у нас выделяются средства и на лекарственное обеспечение,  министерству здравоохранения 40 миллионов добавляется на такие социально-значимые статьи.

- Кроме того, область получила и федеральные средства - 445 миллионов?

- Прежде всего, эти деньги, конечно, пойдут на дополнительные места в общеобразовательных учреждениях, то есть у нас планируется строительство школ  в Кузоватовском районе и на это выделено 275 миллионов федеральных средств. На региональный центр компетенции выделено 144 миллиона рублей. Мы из своих собственных средств в рамках софинансирования также добавляем 75 миллионов на создание этого центра при авиационном колледже. То есть работа проводится большая и те изменения. которые мы вносим, они влияют на качество жизни населения в нашей области в лучшую сторону.

- В целом по стране   в большинстве регионов собирают налогов, как правило, меньше. За счет чего Ульяновская область вышла вперед? 

- Это прежде всего - результат грамотной и эффективной инвестиционной политики, которая проводится в регионе. Именно она дает уже сегодня результаты. Мы видим, как от наших инвесторов поступает налог на прибыль, то есть те льготы, которые давались, возвращаются сторицей: прошел определенный период, и теперь данный налог выплачивается. Вот, в частности, поэтому мы видим такое увеличение налоговых поступлений и просчитываем до конца года, что только по прибыли мы получим 1 миллиард 357 миллионов. Также у нас налог на имущество предоставлялся как льгота, и мы видим, что здесь эффект -  плюс 270 миллионов. Я думаю в этом наш успех.

Фото ulgov.ru

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

689 просмотров

Читайте также