Визит вежливости с экономической подоплёкой

Ульяновск посетил генеральный консул Венгрии в Казани Ференц Контра.

Визит венгерского консула в Казани Ференца Контры в Ульяновск начался с рабочей встречи с временно исполняющим обязанности губернатора Сергеем Морозовым.
Но еще перед ее началом господин Контра успел обсудить с первым вице-премьером областного правительства Александром Смекалиным вопросы и особенности содержания и строительства дорог в России.
К вопросам транспортного обеспечения стороны вернулись еще раз, когда венгр посетовал на отсутствие авиасообщения Будапешта с российскими городами, кроме Москвы. «У нас есть компания-лоукостер, готовая открыть регулярные рейсы в ту же Казань, - рассказал Ференц Контра, - но из-за большой загруженности аэропорта в столице Татарстана эти рейсы могут запустить только в ночное время, что, разумеется, невыгодно».
Сергей Морозов пояснил гостю, что, начиная со следующего года, когда завершится реконструкция взлетно-посадочной полосы аэропорта имени Карамзина, Ульяновск станет единственным после Москвы городом РФ, обладающим двумя международными аэропортами. Будет открыто несколько регулярных международных линий, и ничто не мешает включить в этот список и рейс в Будапешт. Естественно, если в нем будет потребность.  (Здесь стоит добавить, что не так давно на государственном уровне поднимался вопрос о создании совместной российско-венгерской авиакомпании, парк которой составили бы российские самолеты.)
Начиная же разговор,  Ференц Контра признался, что до этого дважды бывал в Ульяновске, но только проездом. После того как в Казани в апреле прошлого года было открыто венгерское консульство, он принял решение не просто нанести визит вежливости, но подробнее ознакомиться с нашим регионом, чтобы понять, к каким ульяновским проектам может подключиться венгерский бизнес.
«Уверен, санкции скоро уйдут в прошлое, - сказал консул, - но уже сейчас ничего не мешает нащупать нам линии экономического сотрудничества, чтобы бизнес был заранее готов начать работу. К тому же существует ряд сфер, на которые санкции  не распространяются, и почему бы не поискать точки соприкосновения в них?».
При этом Ференц Контра оговорился, что каких-то многомиллионных инвестиций ждать не стоит. К  примеру, в Татарстане так и не удалось запустить проект стоимостью 20 миллионов евро по строительству птицеводческой фермы. Были и отработанные технологии, и желание, и средства, но… Зато ряд венгерских предприятий, стоимость оборудования которых не превышает 700 тысяч евро, в некоторых субъектах ПФО уже работают.
«У нас есть ряд средних по объему бизнеса компаний, обладающих технологическими ноу-хау не хуже, чем в Германии, Японии или  США, но они стоят несравненно дешевле. В первую очередь это относится к агропромышленному комплексу,  городскому водоснабжению и переработке отходов»,  - добавил гость.
Сергея Морозова заинтересовали проекты, имеющие отношение к жилищно-коммунальному хозяйству. «Именно в этих направлениях мы готовы создать совместные предприятия», - резюмировал  врио губернатора.
Кроме того, Александр Смекалин напомнил, что Венгрия еще со времен СССР славилась своей переработкой, и в то время, когда в области создается два крупных тепличных комплекса в дополнение к уже существующему, эта тема будет весьма интересна для региона.
Также стороны обсудили вопросы культурного сотрудничества. В частности, возможность проведения в Ульяновске в одном из кинотеатров дней венгерского кино. Еще один пример: консулу напомнили, что родственная венг-рам мордва  является четвертой по численности нацией Ульяновской области, что регион чтит их национальную самобытность, и пригласили его второго июля на мордовский праздник в селе Кивать.
В свою очередь представители правительства ульяновской области с удовольствием взяли на карандаш предложение поучаствовать в программе, подготовленной Венгрией  для России,  - обучить 200 студентов на венгерской государственной стипендии в Будапеште. Вакансии, как заверил консул, еще не заполнены.
В  завершение встречи Ференц Контра передал Сергею Морозову список венгерских фирм, работающих сегодня на российском рынке, пояснив, что, если какие-то из них нас заинтересуют, консульство поможет наладить с ними контакты. Стороны обменялись визитками и подарками. Господину консулу по ульяновской традиции достался ундоровский аммонит.

Георгий Кузнецов

Читайте свежий номер "Ульяновской правды"

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

607 просмотров

Читайте также