Деньги из мусора

Культура утилизации позволит собственникам экономить, предприятиям - зарабатывать.

Проблему сбора и утилизации бытовых отходов назвали одной из самых острых проблем в жилищно-коммунальной сфере дня сегодняшнего. Больную тему затронули и на прошедшем в Ульяновске неделю назад муниципальном форуме.
Как только эксперты закончили свои доклады, первой же репликой из зала, которую гулко поддержали делегаты, стал вопрос: «Когда же выйдет закон, который обяжет индивидуальные домовладения заниматься отходами? Пока его принимают, количество несанкционированных свалок растет».

Зачем нужны поправки

Как сообщил не так давно глава Минприроды Сергей Донской, закон об обороте твердых бытовых отходов должен начать действовать с 1 января 2017 года, сейчас необходимо доработать всю нормативную базу, которая уже готова на 90 процентов.
После внесения поправок во всех регионах должны появиться операторы, которые станут управлять процессом вывоза мусора не только в многоквартирных, но и в индивидуальных домах.
Донской напомнил, что основные изменения в закон о твердых бытовых отходах были внесены в 2014 году, но фактически не заработали. «На сегодняшний день основной задачей является подготовка подзаконной нормативной базы, чтобы в дальнейшем этот закон заработал в полную силу, включая оборот твердых бытовых отходов, создание территориальных схем мусороперерабатывающих и сортировочных заводов», - сказал он.
Поправки начались с коррекции основного понятия: отходы переименовали из бытовых в коммунальные. Подчеркнув тем самым, что это теперь муниципальная услуга, а не личное дело собственника. Если раньше услуги по сбору и вывозу твердых бытовых отходов являлись составной частью платы за содержание общего имущества в многоквартирном доме, то теперь мусор выделили в отдельную строку.
Директор департамента жилищно-коммунального комплекса Ульяновской области Сергей Носков объяснил, что поправкам нужно радоваться: «Почему появились десятки тысяч несанкционированных свалок? Потому что у нас в стране не было законодательства обращения с отходами в принципе. Коммунальное хозяйство регламентировало все: теплоснабжение, водоснабжение… а  работа с отходами была пущена на самотек. У граждан было право либо заключить, либо не заключить договор на вывоз мусора. Грубо говоря, человек мог заявить, что у него безотходное производство или он на огороде закапывает бытовые отходы. Но на самом деле аккуратненько под покровом ночи складывал мусор в ближайший овраг. Экологи били тревогу по этому поводу. Теперь по новому закону появляется не только право, но и ответственность каждого гражданина оплачивать утилизацию коммунальных отходов».
 

Как будем платить

«Новая строка в платежке» - люди всегда воспринимают эту фразу в штыки. Но чиновники обещают, что сумма в квитанции не вырастет. Просто платеж за сбор и вывоз мусора уберут из состава платы за содержание и ремонт общего имущества и выделят в отдельную строчку как коммунальную услугу. При правильном раскладе цена даже должна снизиться.
До изменений стоимость сбора и транспортировки отходов устанавливали управляющие компании. Собственники постоянно жаловались на не-обоснованно завышенные цены и неубранные контейнерные площадки. Региональные операторы, избранные на конкурсной основе, будут управлять всем процессом обращения с отходами на своей территории: от сбора до вывоза на полигон.
Расчет оплаты будет производиться не как раньше, по площади помещения, а по базовому тарифу:  количество мусора, который производит по норме один человек, умножат на количество людей, проживающих в доме. При раздельном сборе отходов платежи будут взиматься по фактическому числу и объему контейнеров. Если во дворе будут стоять разные контейнеры: например, зеленые - для стекла, черные - для пищевых отходов, синие - для бумаги, серые - для несортированных отходов, это позволит жителям сэкономить. За сортированные ТКО собственники будут платить по более низкому тарифу.
Сортированные отходы региональный оператор может перепродавать по рыночным ценам заинтересованным переработчикам. В качестве альтернативы предлагается создать специализированные площадки по сбору отходов. Например, крупные магазины электроники могут принимать к утилизации старую технику или заключать соответствующие договоры с местными муниципальными властями.
«Что мы получим в конце? Появится шанс привить культуру сбора, вывоза и переработки мусора. Сейчас пока горит, пахнет все подряд на свалках. Специалисты говорят, что 80 процентов отходов - это продукты, готовые к переработке. Это бумага, это пластик… У нас на территории субъекта готово все, чтобы начать эту работу», - прокомментировал Сергей
Носков.
 

Мусоровозы для сел

По данным Росприроднадзора, ежегодно в Ульяновской области образуется около 700 тысяч тонн отходов. Почти все из них - малоопасные, то есть бытовые. Официальная статистика учитывает лишь данные, поступившие от юридических лиц. Сколько тонн мусора покоится на пустырях и в оврагах, никто даже не считает.
«Подавляющее большинство объектов размещения отходов в Ульяновской области не отвечают санитарным требованиям, строительным и экологическим нормативам и не внесены в государственный реестр объектов размещения отходов. Экологический мониторинг состояния атмосферного воздуха, почвы, поверхностных и грунтовых вод осуществляется на единичных объектах размещения отходов», - говорится в официальном отчете регионального Росприроднадзора за прошлый год.
На муниципальном форуме представительница Тимирязевского сельского поселения рассказала, что из их села уже пятнадцать лет не вывозится мусор: «Машина перестала заезжать к нам с тех пор, как развалился колхоз. В нашей семье храним отходы в огромных мешках и вывозим их на личном транспорте, когда появляется возможность. Но большинство жителей мусор просто кидают «на зады», там огромная свалка». На просьбу жительницы хотя бы раз в неделю присылать мусоровоз в Тимирязево, замминистра ответил молчанием, а потом объяснил, что, пока поправки не приняты, регламентировать эту работу невозможно.
«Людей волнует, будут ли убираться те горы мусора, которые сейчас образуются в оврагах и «на задах»? Появится региональный оператор, который заключит договоры со всеми существующими перевозчиками - появятся новые перевозчики. Сейчас мы отмечаем все без исключения несанкционированные свалки, оператор поделит их на участки, к каждому привяжет бригаду. У каждого потребителя будет договор с региональным оператором, вмененная обязанность платить за вывоз и переработку коммунальных отходов. А оператор в свою очередь должен будет гарантировать качественное исполнение этих работ».

Есть проект, нет закона

Пока федеральные власти утвердят все поправки к закону, у регионов есть время подготовиться «мусорить по правилам». В Ульяновской области уже разработана новая территориальная схема обращения с отходами и проект системы по сбору, вывозу, переработке и утилизации всех видов бытового и торгового мусора.
Как следует из сообщений  регионального правительства, новая территориальная схема обращения с отходами включит в себя информацию о местоположении источников отходов, их количестве и видах, данные о местах скопления и транспортировки до места утилизации. В нее включены уже существующие в Ульяновской области двенадцать мест по утилизации твердо-бытовых отходов. В данной схеме попытались выработать оптимальную логистику, систему доставки, определить тарифы для услуги вывоза твердых коммунальных отходов.
Директор департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Данила Урдин уточнил, что территориальная схема ульяновскими специалистами разработана, но «не утверждена на региональном уровне  в связи с отсутствием нормативно-правового акта Правительства РФ».
Пока федеральное правительство не утвердило большинство положений нового закона, в подвешенном состоянии остается и работа субъектов в этой сфере. Проект есть, понимание того, что и как делать, есть. Но нет законодательно закрепленных тарифов на услугу, законодательно закрепленных правил коммерческого учета отходов, правил обращения с ними, правил конкурсного отбора региональных операторов и прочего. Ждем семнадцатого года.

Екатерина Нейфельд

Читайте свежий номер газеты "Ульяновская правда"

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

894 просмотра

Читайте также