В Ульяновске вспомнили творчество и жизнь художника-фронтовика

В Музее А.А. Пластова прошел вечер памяти Заслуженного художника РСФСР, фронтовика Виктора Васильевича  Киселева. Он принадлежит к поколению, след которого сохранится навсегда, память о нем будет жить вечно, - отметили в Ульяновском областном художественном музее.

Были показаны полотна мастера. Говорили его друзья, близкие, родные. Об отце вспоминала дочь,  Наталья Викторовна Корчева.

Особое внимание было уделено его военным работам: "По фашистским стервятникам", "Вернулся", портретам фронтовиков. Картины художника, который прошёл войну, оставляют неизгладимое впечатление у зрителя.

Виктор Васильевич Киселев -  лауреат Государственной премии РСФСР им. И.Е.Репина, родился 12 июля 1907 года в селе Комаровка, ныне Майнского района, в бедной многодетной крестьянской семье.

«Несмотря на трудности крестьянской жизни, все в семье любили окружающую природу, полную впечатляющих контрастов. Меловые горы, у подножия которой как бы прилепилась деревенька. С их высоты безбрежными кажутся поля, перерываемые местами стеной леса. Хлебные нивы в постоянном движении. Ветер гонит то нежно-зеленые, то желтые волны. А по краю журчит речка с прозрачной водой. Все это и, конечно, окружающие люди, односельчане  дарило ему вдохновение, с любовью изображено на его пронзительных полотнах. Он мечтал стать художников. Он стал одним из лучших мастеров в родном крае.

Виктор Киселев брал уроки у  художника Аркадия Пластова. «Отцу приходилось совмещать крестьянскую работу с обучением у Пластова,   ходить по 17 км в день, чтобы добраться из родного села Комаровка в Прислониху. Аркадий Александрович был очень строгим учителем, разбирал каждый штрих и каждый мазок. Но папа не обижался, он боготворил своего учителя. Они оба любили землю, любили крестьян. Их дружба продлилась 48 лет», - поделилась своими воспоминаниями об отце Наталья Корчева.

Сохранились письма с фронта. 12 июля он уже писал Пластову: «Вот, милый друже, не успел оглянуться - и уже солдат. Все имею: и обмундирование, и оружие, и противогаз; и все – сколько можно приспособить и повесить на себя. Но всего горче получить посмертную бирочку, куда вложена памятка на случай, если погибну… путевка не в жизнь, а в смерть. Не думай, что я боюсь за себя, за свою жизнь – ни капли, в этом отношении чувствую себя легко, свободно духовно. Но дети и близкие – вот за них болею…»

Он присылал с передовой рисунки. Их не много. Их нельзя смотреть спокойно.

Вечер прошел на одном дыхании.

Организаторы благодарили  Ирину Неткасову, Богдана Иванова, Анну Полякову и Даниила - правнука В.В. Киселёва.

Петр Дуюн

Фото предоставлено Ульяновским областным художественным музеем.

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

776 просмотров

Читайте также