Ульяновск вошел в Топ-10 регионов по развитию кинематографии

Рейтинг представило руководство Союза кинематографистов РФ 23 июня на ХХIII заседании Координационного совета по культуре при Министерстве культуры России.

Помимо Ульяновской области в Топ-10 вошли Санкт-Петербург, Калуга, Ульяновская, Иркутская и Свердловская области, Республика Саха-Якутия, Татарстан, Кабардино-Балкария, Башкирия, Крым. «При составлении рейтинга учитывались наличие законодательства и мер господдержки кинематографии, развитие киносети и кинопроката, организация тематических фестивалей, кинообразовательная деятельность, активность работы региональных киностудий», - отметила Министр искусства и культурной политики региона Татьяна Ившина, которая представила Ульяновскую область на выездном заседании Минкульта, прошедшем в эти дни в Уфе.

Ульяновский кинокластер успешно работает вот уже несколько лет.  К примеру, только за этот год концерты, кинопремьеры и встречи с артистами, прошедшие в рамках международного кинофестиваля «От всей души», посетили порядка 25 тысяч ульяновцев. Также в регионе открыты два новых кинозала в Барыше и в Ишеевке. В Инзе работает детская киностудия «Деткино». На базе Центра народной культуры действует молодёжная «Киношкола 73», дети занимаются в анимационной мастерской на базе академии «Креаполье» в Ульяновске. В региональном центре проходят творческие встречи и мастер-классы, работают киноклубы. Среди социальных проектов – деятельность кинозала для маломобильных граждан «Люмьер (Луи)», выезды киномобиля в муниципалитеты области.

«В Ульяновской области, одной из немногих в России, действует закон, регламентирующий участие госорганов в осуществлении мер поддержки кинематографии. Он был принят в 2010 году и ориентирован на разработку и реализацию областных целевых программ в этой сфере. В том числе на сохранение и развитие материально-технической базы находящихся в ведении Ульяновской области организаций кинематографии, включая пополнение закреплённого за ними киновидеофонда, проведение мероприятий по пропаганде и популяризации киноискусства и национального фильма, оказание учреждениям организационно-технической и консультационно-методической помощи. Благодаря законодательно утверждённой базе, сфера кинематографии Ульяновской области действует не только как частная инициатива, но и получает государственную поддержку», - прокомментировала член Союза кинематографистов РФ, заслуженный работник культуры России Лидия Саурова.

Дарья Сударева

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

755 просмотров

Читайте также