ИСПЫТАНО НА СЕБЕ: Первый раз в йога-класс

Друзья, современная наука шагнула настолько далеко, что фитнесом можно больше не заниматься. Теперь все эти штанги и гантели не в моде. В тренде – йога.

Давным-давно, когда все подруги записались кто на йогу, кто на фитнес, вы обещали себе: и я смогу! Я пойду... И вот, по воле случая, а точнее по воле главного редактора, в международный День йоги пришлось мне отправиться на групповую йогатерапию. В целом понравилось, только вот чувствовала себя полным чайником.

Занятия должны были проходить на площади 100-летия Ленина, но оказавшись там, я никого кроме детей, плескающихся в поющем фонтане, не заметила. Огорченная, я чуть было не отправилась домой, но раздающиеся в глуби уличной площадки мемцентра шум прибоя, мягкий женский голос и ласковое пение птиц, заставили меня поддаться любопытству и последовать к источнику звука. Там, в тени здания порядка ста человек сидели в скрюченных позах, напоминающих морской узел, мерно дышали под аудиозвуки природы и успокаивающий голос учителя. Стоит отметить, что среди любителей здорового образа жизни и йоги оказались девушки абсолютно разных возрастов и комплекций. Некоторые пришли на занятия не одни, а с… собачками.

Увиденное меня насторожило: я-то полагала, что,  отсидев в позе лотоса, я уже через  полчаса смогу развалиться на домашнем диване в позе лентяя. Но под грозным взглядом Ильича, смотрящего на всех нас с фронтона Мемцентра, стало ясно – йоготерапия пройдет «по полной».  Моя попытка сбежать с поля йоги не удалась – фотокор вручил мне выдернутый из-под кого-то коврик и напомнил про редакционное задание стать йогой.

Пара глубоких вдохов и выдохов с разведенными по бокам руками, как на уроке физкультуры, и все – началось. Отмечу, что до этого занятия я уже была немного знакома с местной терминологией. Поэтому выражения вроде «асана» и «собака мордой вниз» меня не напугали. К, слову, первое означает «поза», а другое и есть одна из поз. Первые минут 20 я спокойно выполняла наставления тренера и думала про себя, что из меня выйдет неплохой йог.

Но потом начались упражнения, которые требовали хорошей спортивной подготовки. Все-таки стоять в одной позе по несколько минут, да еще и время от времени поворачивать корпус во все стороны… - сложно! Упражнения давались мне с трудом: то не правильно спину выгну, то руку не туда заведу, то вздохну поздно, то выдохну рано. Еще и вокруг покряхтывают соседки и сбивают твой победный настрой. Но мы все дружно справлялись с трудностями на пути к постижению своего тела. А мопсы радостно лизали нас в нос.

- Почувствуйте свой позвоночник, - дает наставления инструктор. - А теперь коснемся носом колена!

Выполнить это упражнение мне было не под силу, уж как ни старалась… Все мы дружно пыхтели, сопели, изгибались, изображали кошечек и собачек.

Особенно тяжело мне давались упражнения, которые выполнялись лежа с поднятыми прямыми ногами. Слишком уж сложно было держать их по несколько минут наверху, да еще и поднимать голову с лопатками и руки к небу. Но в тот момент я каждой мышцей чувствовала, что двигаюсь к совершенству.

К концу занятия я поняла, какие позы мои самые любимые. Это, конечно же, поза кошки и поза для расслабления (ее еще называют «поза мертвеца»). Когда тренер говорит нежным голосом о том, что тебе нужно расслабить пальцы ног, рук, все тело…. ты погружаешься в нирвану. Так, бессильно растянувшись на земле, я поглядывала по сторонам и заметила, как видимо такие же новички, утомившись, крепко спали, укрытые куртками и ковриками.

Тренер после занятия меня похвалила, сказала, что я была в потоке, и у меня получилось очень хорошо для первого раза. Конечно, пару дней болели многие мышцы, но это неотъемлемая часть любого спорта. А вчера я записалась на занятия по йоге и купила коврик для тренировки. Буду дальше работать над своим телом и сознанием. И пусть все ваши начинания будут практикой. Ом!

Юлия Дегтярева

Читайте свежий номер "Народной газеты"

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

721 просмотр

Читайте также