Сражение за парк Победы

 
Парк Победы, который в мае прошлого года отметил свой полувековой юбилей, может обрести новый облик.
- Проект ульяновского парка Победы, пролежавший без движения последние годы, может «ожить» уже в этом году. Идея создания родилась в 2014 году. К 50-летнему юбилею парка Победы губернатору Сергею Морозову была представлена концепция его развития, правда, тогда проект подвергся резкой критике главы региона. «Нет идеи, духа праздника, уж тем более - духа Победы. Представленный парк называется «Победа», но, помимо стендов и военной техники, тема Победы не раскрыта. Необходимо рассмотреть возможность установки военных макетов, карт сражений, организацию реконструкций исторических боев. Ульяновская область была важной промышленной территорией СССР во время войны, нужно отразить в концепции парка трудовую славу региона», - сказал губернатор. И поручил создателям концепции тогда шире раскрыть тему Победы и трудовой славы Ульяновской области. 
 
 
На минувшей неделе председатель ветеранов областного совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Сергей Ермаков обсудил с членами совета ветеранов планы по развитию и обустройству парка Победы, а также провел серию переговоров с новоиспеченным главным архитектором Ульяновской области Сергеем Кангро и председателем областного союза «Федерация профсоюзов Ульяновской области» Анатолием Васильевым.
- Задумка сделать парк в форме пяти лучей звезды Победы, расходящихся от центра в разные стороны, сохранилась на эскизном плане и, по моему мнению, могла бы стать отправной точкой для проектирования облика парка. Я бы рассматривал данный проект парка как музей боевой славы под открытым небом. По моему мнению, в него могли бы войти два направления: экспозиция боевой техники и Аллея боевой славы - это многоплановая, систематическая, целенаправленная и скоординированная деятельность государственных органов, общественных объединений, - поделился с корреспондентом «Народной газеты» Сергей Ермаков, после чего процитировал Н.М. Карамзина: - Патриотизм есть любовь ко благу и славе Отечества и желание способствовать им во всех отношениях».
Сергей Ермаков высказал предложение создать для этой цели специальный фонд, который подключит к работам всех, кто заинтересован в улучшении внешнего вида своего любимого парка. Даже сейчас дети и взрослые назовут его одним из своих любимых мест в городе, поэтому создаваемый фонд должен помочь быстрой реализации планов преобразования парка, но при этом сохранить те его особенности, за которые он полюбился жителям Ульяновска.
- Мы обменялись мнением с врио губернатора Сергеем Морозовым. Принято решение пригласить к участию всех наших неравнодушных руководителей промышленных предприятий, компаний, общественные организации, жителей города, вузы, школы, чтобы к в ближайшее время парк Победы обрел новую жизнь - сказал председатель совета ветеранов. 
Пока готовится окончательный проект полной реконструкции парковой зоны, свою посильную лепту может внести каждый, кто хотел бы помочь родному городу стать более красивым и уютным. Это касается не только помощи при проведении непосредственно работ по посадке деревьев, установке монументов и так далее, но и создания собственных дополнений к уже существующим проектам реконструкции парка. Самые свежие и оригинальные решения могут быть включены в общий проект нового парка Победы, заверили ответственные за реконструкцию парка.
Надя Акулова

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

598 просмотров

Читайте также