Кручу, кручу педали

В воскресенье, 29 мая, в России впервые пройдет единый день велопарадов. С этого года мероприятие станет ежегодным и будет проходить каждое последнее воскресенье мая по всей стране - от Южно-Сахалинска до Калининграда.
Предложение ввести единый день велопарадов было озвучено на селекторном совещании Министерства транспорта РФ в сентябре 2015 года куратором проекта Let's bike it! и советником замминистра транспорта РФ на общественных началах Владимиром Кумовым с целью оказать содействие велоорганизациям в получении согласований перекрытия улиц для проведения велопарадов. В большинстве городов России получить такие согласования раньше было почти невозможно. В министерстве транспорта предложение поддержали.
Велопарад в Ульяновске организовывают региональное министерство физической культуры и спорта и клуб ульяновских велосипедистов SimBike. Последние официально открыли велосезон 15 мая поездкой в Лесную Долину.
- Надеюсь, велопарад поможет посмотреть на велосипед не как на спортивный снаряд или помощник в активном отдыхе, а как на транспорт для города для обычных людей, - считает советник губернатора по развитию велодвижения, лидер клуба SimBike Татьяна Державина.
Участвовать в заезде можно всем желающим в возрасте от 18 лет. Подростки в возрасте от 14 лет допускаются только в сопровождении родителей.
Организаторы подчеркивают - мероприятие не является спортивной гонкой. Средняя скорость движения 14-15 км/ч. 
Кстати 
Датой рождения велоспорта в мире принято считать 31 мая 1868 года. Тогда в парижском пригороде Сен-Клу прошла первая велогонка на 2000 метров. А уже в следующем году состоялись первые международные шоссейные велогонки Париж - Руан на 120 километров, в которых участвовали даже леди.
 

 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

555 просмотров

Читайте также