Уполномоченный по противодействию коррупции в регионе Александр Яшин: Многоквартирные дома недополучили более девяти миллионов рублей

 
В регионе завершилась третья «Неделя антикоррупционных инициатив». Для чего она нужна и какие сферы самые взяточнические, об этом «НГ» поговорила с уполномоченным по противодействию коррупции в Ульяновской области Александром Яшиным.
- Какие ощутимые плоды принесли акции прошлых лет?
- В прошлом году таких акций было две. Тогда мы получили огромное количество предложений по совершенствованию и усилению антикоррупционной деятельности. Например, Палата справедливости и общественного контроля представила проект новой областной программы «Противодействие коррупции в Ульяновской области на 2016 - 2018 годы». Поступило предложение внедрить в практику работы проведение антикоррупционной экспертизы природоохранных объектов на территории Ульяновской области и подготовить «Концепцию антикоррупционного воспитания обучающихся в образовательных учреждениях Ульяновской области». Среди предложений была и разработка Антикоррупционного кодекса поведения жителя Ульяновской области. 
В целом поступило более десятка самых разных инициатив, большая часть из которых была реализована. 
- От кого исходили наиболее работоспособные инициативы?
- Наиболее инициативно, творчески и ответственно к организации мероприятий, как показывает практика, подходят несколько ведомств. Это министерство искусства и культурной политики, министерство образования и науки, министерство физической культуры и спорта и Главное управление труда, занятости и социального благополучия Ульяновской области. В то же время некоторые ведомства, по нашей оценке, формально отнеслись к их организации. Например, минздрав, министерство сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов, управление ЗАГС. Это притом что они относятся к зонам повышенных коррупционных рисков.
Большую инициативность и заинтересованный подход в проведении недель показывают вузы.
Огромное количество интересных, инновационных и не имеющих аналогов предложений и инициатив по совершенствованию антикоррупционной работы мы получаем от федеральных экспертов, таких как Владимир Шкунов, член Экспертного совета при Правительстве РФ, д.и.н., д.пед.н, профессор. 
- Логично ожидать активности от Ульяновска. А насколько плодотворны в этом плане муниципалитеты?
- Среди муниципальных образований по традиции инициативно к организации недели подошли Димитровград, Чердаклинский, Ульяновский, Инзенский, Сурский, Мелекесский, Майнский, Вешкаймский, Карсунский районы. 
Много предложений мы получаем от муниципальных палат справедливости и общественного контроля, общественных советов по профилактике коррупции. Яркий пример - инициатива общественного совета по профилактике коррупции Димитровграда по проведению проверки законности размещения рекламы в лифтах и других местах общего пользования. В 2015 году во время «Недели антикоррупуционных инициатив» было выявлено, что управляющие компании устанавливают рекламные щиты в лифтах, не оформляя при этом договорных отношений. Средства, получаемые от рекламы, шли напрямую в управляющую компанию, а по закону должны идти на содержание многоквартирных домов, в которых она расположена, и только на основании решения общего собрания дома. В декабре прошлого года проверка была проведена в четырех многоквартирных домах города. По ее результатам были выданы предписания об устранении нарушений до 10 января 2016 года и составлены протоколы об административном правонарушении в отношении должностного лица и юридического лица. По подсчетам специалистов, многоквартирные дома недополучили более девяти миллионов рублей.
- Где борьба с мздоимством на сегодня наиболее актуальна?
- Пожалуй, это сфера дорожной отрасли: строительства, ремонта и содержания автомобильных дорог. На них ежегодно тратятся колоссальные средства. К примеру, из бюджетов всех уровней в текущем году в области планируется направить более 5 миллиардов рублей. Казалось бы, дороги должны быть не только в нормативном, а в идеальном состоянии. Однако на практике наблюдается совершенно другая картина. Данные социологических опросов, анализ жалоб и обращений граждан, критических материалов СМИ говорят о том, что далеко не всегда законно, эффективно, рационально и по-хозяйски расходуются средства дорожного фонда. 
Только в 2015 году в результате проведенной областной Счетной палатой Ульяновской области проверки использования средств областного бюджета, выделенных на реализацию государственной программы «Развитие транспортной системы Ульяновской области на 2014 - 2019 годы», сумма выявленных нарушений составила более 80 миллионов рублей.
В производстве УМВД и СУ СК по Ульяновской области по преступлениям, выявленным в сфере дорожного строительства за 2015 год, находятся 12 уголовных дел. Всего право­охранительными органами выявлено нарушений на сумму более 43 миллионов рублей.
- С недавних пор в УлГПУ действует «антикоррупционная» кафедра. Есть уже какие-то результаты работы?
- По инициативе врио губернатора Сергея Морозова в 2015 году при УлГПУ создана кафедра правоохранительной деятельности и противодействия коррупции. Кафедра начала свою работу с 1 сентября 2015 года и в настоящее время осуществляет подготовку юристов - бакалавров и магистров. Сейчас кафедра готовит целый ряд мероприятий, посвященных популяризации антикоррупционных стандартов поведения. Преподаватели кафедры приняли участие в подготовке проекта областной программы «Противодействие коррупции в Ульяновской области на 2016 - 2018 годы», в рамках реализации которой в период 2016 - 2018 годов в регионе будут проходить международные и региональные антикоррупционные научные форумы и целый комплекс других мероприятий.
 Развитию направлений деятельности кафедры будет способствовать созданная 17 мая 2016 года в рамках проведения третьей региональной «Недели антикоррупционных инициатив» базовая кафедра теории и практики антикоррупционной деятельности при Палате справедливости и общественного контроля. По моему мнению, действующая в УлГПУ кафедра должна стать центром выработки федеральных антикоррупционных инициатив. 
Михаил НЕМИХАЙЛО
 

 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

856 просмотров

Читайте также