В Ульяновске подводят итоги Международной акции «Ночь музеев»

Международная «Ночь музеев» в этом году насыщенна оригинальными событиями.

Расскажем об одном адресе - в Ульяновском областном художественном музее акция посвящена 250-летию со дня рождения Н.М. Карамзина, перекрестному году Россия-Греция, Году российского кино, сообщили в дирекции.

Ульяновцы заранее знали о содержании праздника, приглашенных музыкантах, гостях. Сейчас для информирования любителей искусства удачно используются социальные сети, широко применяется фотография.Содержательные радиопередачи наладили в Музее А.А.Пластова.

У каждого музея уже есть круг людей, которые были в прошлом и позапрошлом году, ждут музейные встречи, заранее интересуются ими, нередко и сами предлагают свои варианты, сообщили в Министерстве искусства и культурной политики Ульяновской области.

Торжественное открытие акции «Ночь музеев»  началось на площади перед старинным зданием. В нем участвовали   танцевальные коллективы города.

Проход по главной лестнице – обязательный ритуал. На каждой ступеньке гостей встречали артисты  в ярких  костюмах.

«Наш девиз сегодня – искусство без границ!» - приветствует гостей директор Художественного музея Сергей Жданов. Он умеет говорить просто, доверительно, несколькими словами создать сразу теплую атмосферу. Этому нельзя научиться, способность привлекать к себе людей среди работников культуры ценится. Считается, это признак высокой профессиональной квалификации.

В выставочном зале музея в рамках перекрестного Года Россия-Греция развернута экспозиций «Новый Анакреонт». В мир античных героев помогла перенестись музыкальная композиция «Метаморфозы». Ее придумали и исполнили артисты Ульяновской областной филармонии. А «Приношение Анакреонту» прозвучало в исполнении студентов Ульяновского государственного педагогического университета.

Это все выполнено очень стильно, чисто, с огромным вкусом. Помогали создавать настроение и картины, и все убранство музея.

Музыкальный лекторий на этот раз посвящен жизни и творчеству Михаила Врубеля. Проводить лекторий помогали студенты Музыкального училища имени Г.И.Шадриной. Врубель будоражит умы, его картины полны тайных предчувствий, как никто, он знал тайные смыслы жизни,  мог их изображать. Врубель реалист, но его картины, рисунки, акварели – за гранью действительности.

В зале русского искусства XVIII века партнерский  проект Художественного музея и Государственного архива   «Русские самодержцы в документах и живописи». Проект, судя по отзывам посетителей получился интересным, монументальные парадные подлинные портреты и подлинные документы   дополняли друг друга, открывали черты  ушедших столетий. Ну, и лекторы умело рассказывали о прошлом, словно сами были участниками дворцовых переворотов и государственных событий. Лекция ведущего архивиста Государственного архива   А. Шабалкина  «Династия Романовых в документах» сразу запоминается.

Музейный квест «Боги и герои античности» ждал самых любознательных и активных гостей. Особая программа была подготовлена для юных посетителей. Для них весь вечер работала Арт-площадка «Греческие узоры» и Музейный кинозал, где демонстрировались мультипликационные фильмы посвященные мифам и легендам Древней Греции.

Петр Дуюн

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

642 просмотра

Читайте также